В конце каждого абзаца мой коментарий, по поводу того, что зацепило... Текст взят с этого сайта

Вы знаете, ко мне приходят люди и жалуются: Я чувствую себя подавленным. Я говорю: Ну и что? - Вы можете мне помочь? - Конечно могу. - Как? - Заставлю вас почувствовать себя в два раза более подавленным. (смеются) - Но вы не понимаете! Я хочу, чтобы вы помогли мне избавиться от депрессии. - Но вы сами подумайте. Если я избавлю вас от всех ваших страхов и тревог, у вас появится столько свободного времени! Что вы с ним будете делать? Ведь значительную часть своего времени вы посвящаете тому, что беспокоитесь о разных проблемах, тревожитесь, находитесь в депрессии… Представьте, если вы избавитесь от всего этого - куда вы будете девать всё это время?

универсальная вторичная выгода любой "проблемы" для людей с метапрограммой время. красивая интервенция.

Наша задача - научить людей видеть разницу между кинестетическим и слуховым восприятием. Другими словами, это наши чувства и звуки. Между ними существует взаимосвязь. Так, например, когда на вас кричат, ваши ощущения меняются, вы чувствуете реакцию. В этом мире всё взаимосвязано. И всё живёт. Несмотря на это условное различение одушевлённых и неодушевлённых предметов, всё живёт!

стратегия - "услышал - почувствовал боль". не единственная. более того она похоже явно характеризует аудио-дигитала. то есть это та стратегия, которая перевела его кинестетику в дигитальность. услышал
- боль - дигитализация. в стратегии три этапа. дигитал рвет ее на последнем - "я снова не чувствую боли". рвать можно и раньше - для меня это открытие. то есть попросту не слушать что тебе говорят.

Вы должны понять, что те механизмы, которые вы сооружаете у себя в сознании - это не просто игра; вы занимаетесь этим всю жизнь: конструируете и конструируете… Поднимите руку, у кого из вас действует этот ужасный механизм беспокойства? Что, так мало? Да ладно вам, не верю. Сейчас у всех людей столько проблем… Вы подумайте сами, чего у вас в жизни было больше: когда вас хвалили за то, что у вас хорошо получалось, или когда вам указывали на ваши ошибки? Нам всю жизнь указывают на наши ошибки. В конечном итоге мы ходим и постоянно ожидаем неудач. Это и причиняет нам беспокойство. Вы знаете, что я обычно делаю? Я просто плюю на все эти правила: я совершенно не беспокоюсь за свои ошибки. Иногда я даже специально пишу какие-нибудь слова неправильно. Например, слово "фотография" пишу через букву Ф ( в английском это слово пишется через 'ph')

человек сам себе придумывает игру, с ее правилами. потом сам себе плачется, что в ней проигрывает.
пример: я начинаю играть в игру "кто больше зарабатывает" - млин, да я всем окружающим ее проиграл. ну и лузер же я. что мне мешает играть в игру "кто меньше зарабатывает"? и чувствовать себя совершенно счастливым? подробнее в айки-тактиках...

Вообще, вы замечали, наверное: этот механизм правописания работает автоматически. Вы как бы запрограммированы на то, чтобы правильно писать слова. Если вы знаете, как пишется то или иное слово, вы никогда не напишете его по-другому. А всё потому, что мы привыкаем к тому варианту, который считается правильным. Большинство наших действий основано на привычке, мы совершаем их автоматически. Вот, например, вы видите незнакомую дверь, в которую вы никогда не входили.
Вы же не будете останавливаться и думать, как её открыть. А если она не откроется обычным способом, у вас в сознании начинают работать механизмы поиска других вариантов.

нет. не начнут. может и начнут, но далеко не у каждого. большинство будет долбиться в эту дверь, покуда
лоб не разобьет не меняя при этом основной стратегии. особенно если дверь сделана из чего-то на вид хлипкого - тогда еще и с ощущением сделанного дела. "вот сегодня я еще приблизился к открытию этой проклятой двери".

Вы знаете, я левша, и для меня, в принципе, все двери открываются не в ту сторону. Поэтому если бы я строил дом, я бы все двери в нём поставил так, чтобы мне удобно было их открывать. Представьте, что бы тогда делали правши! Захотели в туалет - а дверь-то не открывается! (смеются) Вот тогда бы они поняли, каково нам, левшам, живётся. Я люблю приходить в банк и выписывать два чека одновременно двумя руками. Представляете, подписываю так два чека и говорю: Мы бы хотели получить наличные…(смеются) В общем, я хочу вам сказать: то, что Джон вас тут заставляет сооружать механизмы, которые помогут вам создавать новые ощущения - это всё очень полезная штука, на самом деле. Ещё раз повторяю: если вы избавитесь от всего хлама, которым забита ваша голова - у вас появится столько свободного времени, что вы не будете знать, куда его деть!

... красавец! скобочки позакрывал. что он только что в нас встроил в серединке?

Знаете, я уже несколько лет работаю с людьми и я постоянно ищу новые методы, экспериментирую. Моя цель - найти наиболее быстрые методы обучения. Я заметил, что человек учится лучше, когда он учится быстро, а не когда он учится медленно. Найдите в себе этот голос тревоги. Определите, откуда он исходит: слева, справа, из глубины или с поверхности…Что вы говорите? Вы слышите его за спиной? Прямо как у Стивена Кинга…(смеются) Голос из подземелья, который кричит: Осторожно! А-а-а!!! А ведь этот парень каждую неделю такие книги пишет. Действительно страшно. Я вообще не понимаю этих любителей острых ощущений. Приходят в эти парки с аттракционами: их там швыряет,
переворачивает, крутит, вертит…И всё заканчивается тем, что их рвёт…(смеются) Нет, ну скажите мне - разве за это ещё надо деньги платить? Они говорят: Зато ощущение такое! Так адреналин повышается! А
я думаю: Так это можно и самому сделать. Зачем за это ещё платить?

Один парень мне как-то сказал: Знаешь, я сделал 127 прыжков… - Прыжков?.. - Ну да, из самолёта. - Ты что, 127 раз летал на испорченном самолёте? - Да нет же, я сам прыгал, просто ради удовольствия… - А что, больше нечем заняться было? - Да ты не понимаешь. Знаешь, как адреналин поднимается! Это такой кайф! Ощутить полёт на какое-то время… Летишь себе, а земля всё ближе, и твои мозги уже в панике: Мы разобьёмся, разобьёмся!!! - И сколько раз ты вот так прыгаешь в день? - Ну иногда три-четыре раза в день… Тогда я говорю: Знаешь, что сделай. Возьми это чувство и удвой его, утрой, сделай его более интенсивным…(смеются) И тебе больше не понадобится прыгать. Я вообще не из таких людей. Я люблю тихо так посидеть…

Тэги записи: nlp