«Эффективное мышление. Хм… А по каким это таким критериям оно эффективное? Быстрое? А в каких контекстах? Универсальное и гибкое? Творческое, концептуальное, оригинальное? Мы легче всего оперируем блочными понятиями, а не россыпями разношерстных элементов, поэтому эффективное мышление – это, в первую очередь, скорее всего системное мышление. Мыслить эффективно, наверное, также значит мыслить критически, то бишь уметь выделять главное и отбрасывать второстепенное»…

Приблизительно так я сидел и размышлял, подумывая, идти мне на авторский тренинг Виктора Стрелкина или не идти. Довольно скоро я заметил, что в своих размышлениях блуждаю по кругу, особенно ни к чему не приходя, а только лишь перебирая свои собственные догадки одну за другой. Угу, что такое эффективное мышление, я еще не знаю, а что такое крайне неэффективные размышления, уже догадываюсь. Это такие размышления, которые ни к чему не приводят. На редкость знакомая ситуация. Похоже, что в такой ситуации моему мозгу, словно зависшему компьютеру, было бы неплохо нажать на кнопку «сброс». Дабы начать думать с нуля. И еще остыть немножко, ну и хорошо бы процесс размышлений про поход на тренинг как бы оптимизировать. А то подумал чуточку про тренинг, да и переключился на размышления про устройство вселенной и про мир во всем мире. И если бы я это ради красного словца говорил бы или метафорически, так нет – все в буквальном смысле.

«Ага, нацеленность на результат не помешает для пущей эффективности. И еще как бы так уточнить его? А то вдруг я уже достиг цели или, может, хотя бы какой-то ее части, только этого еще не знаю? Как мне вообще понять, чего такого я хочу получить от жизни, от себя, от окружающих, и как мне этого достигнуть? А вдруг я вообще никогда этого не достигну?»… Это меня посетила напоследок эдакая «поддерживающая» мысль, которая лучше бы мне в голову вообще не приходила. После этой мысли я руки опустил и окончательно разуверился понять, о чем же может идти речь на тренинге.

Наверное, дело в том, что мне не так уж и важно уяснить, что же там будет – есть, вероятно, в моей жизни вещи и поважнее. Можно попробовать быстренько погадать навскидку. Наверное, там будут учить, как цели самому себе ставить, как свои собственные ограничивающие и мешающие достижению цели убеждения отлавливать, как «мозговым штурмом» особенно сложные проблемы решать, как эти проблемы анализировать… Ну и просто схожу с интересными новыми людьми познакомлюсь, на Хайфу посмотрю, друзей проведаю…

«И снова я распыляюсь – ну, никак на собственных ошибках не учусь. И целенаправленности у меня нет, и планировать не умею по человечески»… И снова нересурсное состояние, снова думаю себе мысли, которые вместо поддержки лишь разбирают меня на части и грустить заставляют… Неплохо было бы эти ограничивающие убеждения исследовать на досуге. А может, «не по Сеньке шапка»? Может, цель не того калибра?

«И снова по кругу. Тут я уже ходил. И это я уже думал». Запутался я. Сумею ли распутаться, вы узнаете после того, как я на тренинг схожу. А имеет ли написанное выше хоть что-то общее с тем, что меня на тренинге ждет, и об этом ли обо всем курс «Стратегии Эффективного Мышления» или нет, остается пока только гадать.

Тэги записи: nlp