Писать рецензию на музыку, в написании которой принимал самое активное участие, оказалось сложным не потому, что хочется нахваливать эту музыку напропалую. Вовсе наоборот. С течением времени обращаешь внимание на всякие мелочи и тонкости, видя в мухе слона и муху в слоне, относясь к произведению более критично. Хотя, видя слона, таки хочется бахвалиться. Наш с Grundik-ом альбом "For electronics and birds", вышедший на немецком лейбле Stateart, стал тем самым розовым слоненком, который, едва встав на ноги, побрел обживать окружающий его мир. Диск стал первым нашим альбомом, который с выходом получил world-wide дистрибуцию. Все наши диски до этого выходили только на израильских лейблах, соответственно, только в Израиле продавались и рецензировались. А тут, можно сказать, мировая известность. Ага.

Перед выходом диска в свет ведь какая история происходит - альбом записывается, путешествует от почтового отделения к владельцам лейбла через моря и океаны, потом стоит в очереди на выход. Сей диск не избежал данной участи. Материал, в него вошедший, был заботливо подготовлен месяцев девять назад, а рождение проходило не в самых благоприятных условиях...

Электронные письма друг другу (а Grundik в данный момент проживает в Америке) можно взвешивать на килограммы. Куча времени ушла в свое время на поиски некоего старинного печатного станка 16-го века, на котором планировалось напечатать обложку. Выход переносился по ряду причин со дня на день. Израильская таможня страшно озаботилась пришедшим из Германии 20-килограмовым ящиком с одинаковыми дисками и отказывалась поверить, что эта часть тиража предназначена в подарок друзьям и близким и вовсе не на продажу. Но сейчас диск в руках, в плеере, в красном уголке на полочке в ряду других наших дисков...

Когда-то давным-давно один хороший человек назвал наше творчество "уникальной музыкой для уникальных людей". В недалеком прошлом музыка к фильмам и спектаклям, инсталляции, проекты, а между тем описание подходит к этому альбому лучше, чем к тем дискам, к которым оно относилось в свое время. Мягкая электроника, корней которой уже не найти, и щебетание птиц - результат пути длиною в десять лет к немецкому лейблу с девизом - "Expressing the Inexpressible" - "Выражая невыразимое". Что может быть лучше для человека, который любит интересную, умную и новую музыку?

Узнать подробности, услышать фрагменты песен и прочесть дополнительные полновесные рецензии вы можете на WEB-страничке лейбла Stateart. Оттуда есть линк и на наш домашний сайт.

Тэги записи: kunstkamera: reviews and interviews