День 15

Классный линк по интересующей меня теме закинул только что в аську duracula. Наверное самое детальное описание осанки из всех, которые я встречал. Интересное описание процессов окостенения скетела с привязкой к возрасту. Так например, "в 6-7 лет фиксируются изгибы в шейном и грудном отделах позвоночника, к 12-13 годам – изгиб в поясничном отделе, грудная клетка приобретает форму взрослого, завершается окостенение скелета черепа, поперечный размер таза становится как у взрослого". На очереди у меня работа с линией времени.

Статья еще раз напомнила важность работы с зеркалом, важность расслабления (вчера успешно сделал шестишаговый на эту тему), показала порядок работы с мышцами шеи (оказывается, далеко не все равно в какую сторону ее вертеть, расслабляя), вновь подарила старое и известное упражнение с несением всякой фигни на голове во время передвижений (из ящика были достаны сшитые бабушкой мешочки, которыми я учился  жонглировать) - кстати ощущение чего-то стороннего на башке переносит туда фокус внимания...

Интересной модификацией этого упражнения может быть ходьба спиной вперед. Умудрился даже чихнуть и оставить эту штуку на башке. А еще когда она падает, срабатывает пресуппозиция того времени, когда учился жонглировать - "позволь ей упасть красиво" - это чтобы не было всякой суеты и лишних телодвижений.

Так что основные направления моей работы:

1. Работа с осанкой на линии времени
2. Осанка в движении
3. Расслабления
4. Корректировка того, что я делаю с кем-то, кто проходил курс у Кряневой

Тэги записи: nlp, осанка и здоровая спина