4704275311 51372e8e5c m - Нью-Йоркская жизнь господ оформителейОх уж этот Нью-Йорк. Страннейший и парадоксальнейший город на всей земле. Один художник черпает вдохновение приезжая сюда, другой - сбежав, наконец, из

4704275517 3725c2d434 m - Нью-Йоркская жизнь господ оформителей

этого города. Поневоле начинаешь комплексовать из-за того, что так и не довелось там побывать….

Часть первая: а стоит ли сюда приезжать?

Роберт Викс - дизайнер-оформитель из Нью-Йорка. Впрочем нет, теперь уже не из Нью-Йорка. В общем, читайте сами…

Нью-Йорк - место, в котором я живу... Когда я был ребенком, я использовал любую возможность для того, чтоб остаться в квартире моей бабушки в Нью-Йорке. Я помню яркие огни города, визг сирен и огни автомобилей, высвечивающие ночь. Это было похоже на начало старого кинофильма…

Но однажды ночью моя бабушка приняла слишком много пилюль и не проснулась. Ее тело нашли несколькими днями позже. В те годы она была единственным человеком, который был мне близок. Я никогда не забуду ни ее, ни ту квартиру. Проживая в пригороде Нью-Джерси с моими родителями, я мечтал о дне, когда я смогу посмотреть из своего окна и увидеть город, тот самый город, почувствовав волнение от того, что я, наконец, сюда вернулся.

Будучи школьником, я дни напролет ходил по тем же улицам, по которым гуляли мои кумиры, стараясь встретить кого-нибудь из них. Ночи я проводил в клубах. Ритц, Ирвинг-плаца. Канзас-Сити. Здесь я чувствовал себя почти как дома. Но… Я поклялся, что как только я стану достаточно взрослым, чтобы оставить дом моих родителей, я поеду в Нью-Йорк и никогда его не покину.

Это в Нью-Йорке я научился пить по-настоящему и впервые попробовал наркотики. Это здесь я потратил лучшие годы, пытаясь стать следующим Лу Ридом. Это здесь я забыл про то, кем я на самом деле являюсь. Я думал, что как только я стану известным, все мои проблемы пропадут. Будучи постоянно пьяным, я в то же время догадывался, что рано или поздно этому придет конец. Так и случилось…

Жители Нью-Йорка выносят невероятное количество разного дерьма только ради того, чтобы жить здесь. К концу каждого дня вы вынуждено сбиваете с себя пыль и грязь только для того чтобы, гордо 4704276069 351da9e18d m - Нью-Йоркская жизнь господ оформителейсказать самому себе: ”Я - житель Нью-Йорка”. Да, вы молодец. Ведь вы ежедневно остаетесь в живых в самом жестоком городе мира, а 4704915162 54a4a9c3c4 m - Нью-Йоркская жизнь господ оформителейподобное чувство - оплата за все возможные страдания.

Все это напоминает мне о фундаменталистской христианской догме, на которой я был взращен - "страдайте и воздастся вам". Впрочем, неприятностей у вас не так уж и много: подъем арендной платы, сломанный автомобиль, взрыв в вашей квартире, смерть друга от передозировки наркотиков и необходимость обонять мочу в пешеходном переходе. Ах, это так очаровательно, так космополитично…

Ok, может быть я был немного резок, но вы расходуете столько энергии, чтобы убедить непосредственно самого себя, что принадлежите этому месту и что вы должны продолжать оставаться здесь жить. Когда-нибудь вы оглянетесь и поймете, что то, что казалось вам прекрасным вчера, не имеет никакой ценности сегодня. Я сам всегда думал, что проведу всю жизнь здесь… Но желание покинуть этот город становится сильнее изо дня в день.

Несколько месяцев назад я принял решение оставить Нью-Йорк. Это чувство зрело внутри меня очень долго. Просто в какой-то день я понял, что живу прямо в середине огромного торгового центра. Что я оставляю позади? Нескольких хороших друзей. Я задаюсь вопросом - является ли эта дружба в действительности настолько сильной. Конечно, я надеюсь, что расстояние тут не помеха. Но даже если…

Для меня мой поступок - это прыжок вверх и готовность оставить позади себя все, что я знаю. Я хочу начать все сначала…”

Часть вторая: Нью-Йорк дигитальный…

Работы Ричарда Борга - это своего рода проекция Нью-Йорка в мир цифр. Назовите это кибер-осязательным коллажем, если вам так уж необходимо дать название этому явлению. Для своих работ Борг 4704277389 2d0e037256 m - Нью-Йоркская жизнь господ оформителейиспользует любые предметы, находящиеся в то время у него под рукой: фотографии, ткань, карту Нью-Йорка, провода или сломанный сканер. Затем начинается игра…

4704916816 10076fd9b5 m - Нью-Йоркская жизнь господ оформителейБорг фотографирует трехмерный коллаж, используя Polaroid, редактирует фотографию в программе Photoshop и, в конечном счете, снова переводит ее на фотобумагу так, чтобы напечатанное изображени4704277597 65c8bb420c m - Нью-Йоркская жизнь господ оформителейе могло быть включено в очередной коллаж. Затем цикл начинается снова.

В гибсоновском “Графе Ноль” был такой персонаж - “шкатулочник”. Собирая разные старые предметы, он укладывал их в небольшие шкатулки с прозрачной крышкой, а люди начинали немедленно ностальгировать, глядя на лежащие в тщательно просчитанном компьютером порядке кусочки их воспоминаний. Похожим способом действует Ричард.

“Я рассматриваю эти проекты как трехмерные эскизы, которые я могу затем доработать при помощи компьютера. Мне нравится, что, работая, я использую многое из увиденного мною, будь то старые плакаты или измазанные краской стенки нью-йоркской подземки."
4704276353 87043a38a4 m - Нью-Йоркская жизнь господ оформителей

Напряженная красота полученных объектов словно подчинилась 30-летнему художнику, а мучительные переходы от физического к цифровому сглаживаются милыми фотографиями из семейного фотоальбома.

На его работы накладывает отпечаток сама жизнь. Его стиль и подход во многом уникальны. Все знают о возможном всемирном компьютерном сбое в 2000 году, однако только Ричард создает из дерева и проводов коллаж на эту тему, называя проблему “ошибкой тысячелетия”.

Ричард иллюстратор и дизайнер, чей стиль вышел из движения деконструкции. После окончания колледжа он получает образование в Аризонском университете. А затем начинает работать над проектом обучающей иллюстрации. Переехав в Нью-Йорк, он продолжил профессиональную карьеру в качестве дизайнера-оформителя и, похоже, никуда из этого города уезжать не собирается.

Пойди пойми этих американцев! Один - всю свою жизнь хотел попасть в этот город только ради того, чтобы в какой-то момент отсюда уехать, другой - попал в Нью-Йорк совершенно случайно и черпает в нем вдохновение по сей день. А может быть сам город здесь и не причем?

 


Тэги записи: журналистика