Она композитор, певица и перкуссионист. Изучала традиционный индийский танец в Гане и работала с музыкантами из Кот-д’Ивуара. Она изучает особую вокальную технику музыкантов Северной Индии и преподает игру на перкуссии в различных музыкальных школах Израиля. Работает с детьми аутистами и всерьез, подобно Диаманде Галлас, занимается музыкальной терапией. Не ленивая женщина.

Выпуск дебютного альбома Меиры Ашер стал большим сюрпризом или даже, правильнее было бы сказать, шоком для Израиля, так как певица пошла не очень традиционным для израильской сцены путем. Диск под названием “Рассечено” был выпущен за границей на очень престижном лэйбле “Crammed Discs”. При этом она сама выступила в качестве продюсера, сломав таким образом все неписанные, и отчасти даже писанные законы израильского рынка. В результате Меира стала известна в Израиле как радикальная и весьма экстравагантная певица.

Ее песни затрагивают такие темы, к которым не каждый художник на ближнем востоке решается обратиться: интифада, кровосмешение, СПИД, проблемы женской сексуальности, практика наказаний в израильской армии. Если учесть то, что ее лирика на арабском, английском и иврите навеяна эротико-филосовскими фрагментами из Ветхого Завета, иногда перемежаемыми ненормативной лексикой, впрочем наверное это уже ретро-понятие в наше время, то становится ясно почему диск выпущен не в Израиле. В нашем полу-религиозном государстве его бы просто не пропустила цензура. 4704886240 22fc4b28d1 m - Повезло ли Меире Ашер?

К работе над записью и аранжировкой песен были привлечены музыканты Рони Ирвин, Ханиф Хан и Юваль Габаль из нью-йоркской группы “Soul Coughing”. В их студии и записывался диск. Странная атмосфера, создающаяся сочетанием индийских, африканских, восточных перкуссий и голосов постоянно взламывается более жесткими электронными инструментами. И, пожалуй, это делает музыку еще более странной. Арабские и еврейские монотонные мелодии скользят по ковру из полу-индийских-полу-индейских перкуссий. Самое оригинальное и необычное сочетание голоса, ритма и музыки, которое я слышал за свою жизнь.

Странно, что несмотря на русские и болгарские корни Меира Ашер не использует в своих произведениях соответствующие этнические музыкальные структуры. И странно, что в свою страну она, последнее время приезжает лишь на гастроли - гостьей, предпочитая индийских музыкантов израильским и уклоняясь от всевозможные творческих контактов, встреч и предложений, словно на что-то обидевшись. 4704886380 3cf14b3589 m - Повезло ли Меире Ашер?

Но ее нужно не только слушать, на нее необходимо смотреть. Коротко остриженные волосы, отрешенное лицо, простая одежда без изысков. Аскет да и только. На сцене странные музыкальные инструменты многие из которых доработаны и переделаны самой Меирой, чтобы более подходить для ее музыкальных экспериментов. Женский хор сопровождает ее голос в песне “СПИД”, меланхоличный аккордеон следует за ней в песне про инцест с безысходным названием “Папа пришел”, вой сирены разбивает на мелкие части песню “Рассечено” в которой поется про интифаду и про войну на территориях. Песни на иврите сменяют песни на английском. При этом общая атмосфера концерта не изменяется. Правда некоторые англоязычные критики пишут о том, что голос Меиры для английского языка не подходит, намекая на недостаточно хорошее произношение. Но она сама расценивает это как комплимент самобытности ее ивритских и арабских песен.4704247173 96b5cb6696 m - Повезло ли Меире Ашер?

Да , для европейского зрителя восток это все еще экзотика. Меира Ашер же явно не понимает, что ее музыка, которую она расценивает как остро-социальную и, может быть даже прогрессивно-анархическую, просто не является таковой для людей других национальностей, другой веры. Многие из ее явно провокативных ходов очевидно ориентированы на израильскую публику, а для ее поклонников в других странах, где Меира часто выступает с концертами, просто проходят незамеченными и остаются непонятыми.

Если же она вдруг отказывается от экзотики, восточно-индийского колорита и перкуссий, а делает ставку на электронную музыку и лазерное шоу, то такой концерт неизбежно проваливается. Люди не получают того за чем пришли. Наверное ее второй альбом в котором она собирается обратиться к индустриальной музыке и к джангловым экспериментам не достигнет ожидаемого успеха. Она невольно стала пленницей имиджа, который сама себе и выбрала. Сочетая несочетаемое: инь и янь, восток и запад, мужчину и женщину, экзотику и современность, Меира Ашер лишена возможности выбрать что-то одно так как это немедленно отразится на ее второй половине и неизбежно приведет к потере популярности. Вместе с тем сочетания эти настолько тонкие, что пожалуй нельзя говорить о сплаве или о синтезе. Ведь все сложнее и сложнее найти музыканта который осмеливается затрагивать сложные, спорные темы и при этом умудряется сочетать хорошую музыку с грамотным текстом. Ни одно из произведений Меиры не звучит надуманно или искусственно и возможно, что для музыки построенной на столь разных культурных традициях именно это и есть идеал.


Тэги записи: журналистика