Приятно также, когда человек не просто эмоционально благодарит за предоставленный ему материал, но и показывает, как именно он с ним работает... Ниже письмо одной из читательниц. Мне чрезвычайно важны и такие письма, потому как этот тип обратной связи помогает мне корректировать структуру излагаемого материала...

Кстати, в очередном выпуске рассылки я собираюсь рассказать о "тайне" 25-го, 26-го и других, следующих за 24-м, часов...

А вот и текст письма:

Здравствуйте, Слава!

Перечитала ваши рассылки во второй раз. На это сподвигло меня Ваше внеочередное письмо. Интересно, когда в  первый раз читала Ваши рассылки, отмечала, что-то известно, что-то новенькое, что-то читала быстро, наспех. И ждала, должно быть, что-то важное. И – вот! Связи мозга – это то, что надо! Это - супер! Это – то, чем я всегда занималась, мне близко, хорошо знакомо, мое начало.

Единственное...  Когда я занималась, я понимала, что происходит мое развитие. Но – не осознавала, почему... И довольно круто происходит мое развитие: скорочтение – хотелось прочитать как можно больше книг; развитие памяти – больше запоминать; слепой набор на клавиатуре – необходимость быстро писать контрольные; внимание, интуиция, ораторское мастерство... Только окружающие люди становились неинтересными, они будто остановились в своем развитии, замерли. С кем поделиться своими эмоциями? Выход, конечно, нашла. Я писала дневник, сопоставляла, применяла на практике изменения, и развивалась дальше. Но, есть латентная стадия, т.е., когда уже многое известно, но еще результата нет. Или может эффект плато: будто ничего не происходит. И тогда начинаю метаться в поисках выхода, неужели не то делаю? А тут, спасибо, я начинаю понимать, что происходило. Бо-о-льшое спасибо! Даже бросилась вас мысленно обнимать от радости. 🙂

Позволять ошибаться – тема, при первом прочтении, очень понравилась. Сразу применила на практике. (Несколько в другом контексте). Если что-то раздражает в человеке, попробовала сделать так сама. Раздражало, что человек всегда опаздывает. Я позволила сделать себе так же. Удивительно, что я думала, что только он так может, а на меня будет отрицательная реакция. Оказалось, что нет. Все хорошо. Даже больше. Человек стал приходить раньше (иногда :)).

При повторном прочтении.

Дизайн сновидений – прекрасное название! Собственно говоря, осознанием снов я занималась. В снах я хотела найти ответы на возникающие у меня вопросы; в снах я хотела найти решение жизненных ситуаций; в снах я хотела сделать гениальное открытие. Самое интересное то, что все это и происходило. И происходило четвертое касание: изменение реальности посредством изменения сна. Потом я перестала этим заниматься. Это требовало время, а меня влекли уже другие реальности. И вот теперь, благодаря Вам, я понимаю, что перестала заниматься важной составляющей своей жизни.

Страхи – это бесконечно. Они принимают различные формы, их трудно порой распознать и осмыслить. Понравилось, и очень актуальным было для меня: …прекрасные зеленые луга, залитые солнечным светом, на которых пасутся овечки?!

Столько всего я отслеживаю! Удивляюсь себе, почему я до сих пор не написала ни одной книги? Ага, отследила. Я пропустила главу: линейное планирование дел, уж очень «линейной» она мне показалась. Это на первый взгляд. Надо присмотреться получше.. Помню, что еще у Вас много опыта. Буду нарабатывать в этой области.

Разногласие в том, что я – за развитие сильных сторон. Конечно, должна быть гармония. А дальше – двигает вперед сильная сторона (слабая сторона тоже может двигать вперед, ее можно развить до непревзойденных вершин). Суть в том, что если у меня сильна сторона интуиция, то развивая ее, я развиваю и логику. Парадокс? Проверено на собственном опыте. Работаю с тем, что мне понятней, движение происходит быстрее, доходит до верхних границ, тогда опускаешься ниже, но выше чем вначале, и по-новому витку поднимаешься выше. Вот в нижней точке и добавляю работы в слабых местах.

По-моему мнению, работая над слабой стороной процесс замедляется. Я занималась шахматами, логично построенной игрой. Стратегия – моя не самая сильная сторона. Сколько ею не занималась – медленно продвигалась вперед. Зато, тактика – моя любимая сторона. И работая в этой области – продвинулась вперед. Пробовала разные подходы для преодоления эффекта плато.

Новое для себя отследила в том, что при восприятии мира концентрировалась сильно на образном восприятии. Это мой язык, хотя и развивался с трудом. А вот об ощущениях, т.е. заземлении - подзабыла. Большая Вам благодарность за это. В смысле, за напоминание, за разъяснения, за доходчивость и яркость. Отследила, результат получила. Понравилось! 🙂

Составляющие мотивации – пока за гранью. (За невысоким заборчиком, за которым просматривается манящая зеленая лужайка. Почему так? Скоро узнаю.)

- Самое главное – я позволяю себе ошибаться, тревожиться, радоваться, словом – испытывать все возможные состояния. Это развитие. Это творчество, свобода самовыражения.
Ровное, спокойное отношение ко всему, что скажет клиент. Это спокойствие заразительно. – Большое спасибо! Это мне важно знать, как начинающему специалисту в области психологии. Я давно практикую спокойное отношение ко всему, что мне говорят. Т.е., если я вижу, что человек волнуется, и для придания конструктивного русла диалога, я спокойным отношением регулирую (оказывается: заражаю!) коммуникативные отношения.

«Место Спокойствия». – Интересно.:)

В результате всего хочется подытожить. Саморазвитие необходимо на что-то направить, например, на служение людям. Самосовершенствование служит высокой цели, выходящей за рамки саморазвития. Тогда, развитие происходит легко, быстро, находятся учителя, получаешь ответы на поставленные вопросы, достигаются промежуточные цели. Тогда и с мотивацией легко.

С уважением и огромной благодарностью за Ваши рассылки-письма, Светлана К

Тэги записи: коучинг