вычитал - буду пробовать. в общем и по Бендлеру было понятно, как этого эффекта достичь. но у него там как-то слишком метафорично с какими-то африканскими барабанами - то есть похоже через А сей эффект достигался, а не через К. через звук-то просто субъективно время искажать - сжимать его, да растягивать. эх, больше таких упражнений нужно в нлп-практике, а то пресуппозиция о связи тела с мозгами как-то плохо закрепляется. разве что "походкой силы".

первоисточник неизвестен. пользуйтесь.

Внешняя сторона проста: водить руками по произвольным удобным траекториям, _постоянно чувствуя сопротивление воздуха.

Стадия 1: довести скорость движений (!!продолжая все время ощущать, как воздух обтекает руки!!) почти до нуля.

Стадия 2: перемежать эти предельно медленные движения предельно быстрыми.

Внутренний трючок сложнее: так настроить восприятие, чтобы и медленные, и быстрые движения воспринимались как одно сплошное движение в одном субъективном темпе.

Хрустящие свойства: возвращает в "здесь и сейчас" и в собственное тело; способствует развитию умения регулировать субъективное время.

Делать описанное упражнение оказалось в разы интереснее, чем читать о том, как оно может быть сделано. Сразу же последовали некоторые уточнения из моей карты.

  1. здорово помог мой опыт пребывания в измененных состояниях сознания - ясно, к чему идти - там это происходит очень естественно, хотя и не особо контролируемо.
  2. глаза должны быть открытыми - я, блин, как не странно, так легче сопротивление воздуха ощущаю. синестезия, понимаешь.
  3. дыхание в момент перемены скорости движения руками стараться сохранять ровным - у меня в момент изменения скорости оно сбивается. но стоило хотя бы просто проследить за ним, как на доли секунды эффект искажения восприятия времени был достигнут...
  4. а вот музыка ритмичная мне мешает - сразу возникла идея подключить к этому процессу мой termenVox, который будет реагировать на изменение скорости движения соответствующими звуками, а значит можно будет подключить аудиальную модальность к "кине" и к визуальной. но похоже, что эффекта я достигну в полной мере все же глядя на руки, а не ощущая ими воздух.
  5. цель достичь эффекта в той мере, чтобы заякорить его на какую-то приборную панельку внутри себя, а потом управлять восприятием времени простым движением рычажка.

повторюсь, что в модель (а очевидно, речь идет о самомоделировании состояния) все это конечно не войдет (если я ее вообще доведу до ума). так сырые выкладки. а как это произошло у вас? есть ли у вас опыт контролирования восприятия времени?

Тэги записи: nlp

2 Comments

  1. Попробуем. Красиво 🙂

    Дядька Бэндлер все-таки частенько аудиальные стратегии предпочитает,
    не зря его "аудиалом" кличут.

Comments are closed.