итак. кое-какие размышления по основным пунктам постановки цели после очередного рассказа об этом очередной группе

пункт "размышления о возможных препятствиях" может напрочь убить мотивацию к выполнению. препятствий может найтись столь много, что они выходят все вместе на передний план и заслоняют собой цель. не стоит забывать, что препятствия, какими бы странными они не казались со стороны, могут казаться человеку очень реальными и очень весомыми. интересно отслеживать и каллибровать ту часть, которая находит препятствия - из нее потом может получиться замечательный "критик". надо только научить ее корректно находить именно те препятствия, которые имеют отношение к данному контексту.

а то иногда получается цепочка, уходящая в совершеннейшее укрупнение и абстракции - особенно с включенным бредогенератором. так к концу процесса легко можно можно получить конфликт частей, ибо часть вопросов поддерживают часть "мотивационную", другие же (из цикла, вышеописанного) часть "тормозящую". при этом конфликт ИМХО не "инсталлируется", а проявляется. интересно в процессе "постановки цели" параллельно разрешить себе этот конфликт (хмм, каламбурчик).

"открытие" номер два. задаваемые вопросы относятся к разным логическим уровням. так например,

  • вопрос о "контроле над выполнением задачи" вполне может относиться к уровню убеждений.
  • вопрос о контексте - окружение.
  • вопрос о ресурсах - способности.
  • вопрос о первом шаге - поведение.

в связи с этим, мне показалось полезным упорядочить вопросы так, чтобы в процессе их задавания человек еще и проходил по логическим уровням.

"открытие" номер три. если в подстройке к будущему также расписать VAK, то получается веселее. особенно если сумел отловить и заякорить легкий доступ к мотивационной части. из нее выходит вполне так неплохой мечтатель.

ага?

Тэги записи: nlp

2 Comments

  1. Угу. Интересно.

    Две пресуппозиции - о дружественности Вселенной и об отсутсвии поражений как-раз и гарантируют, что не застрянешь на вопросе о препятствиях.

    А совместить Трехпозиционку с Диснейкой и ЛУ - хорошая идея 🙂

Comments are closed.