Психотехнические процедуры осуществляются либо в рафинированной лабораторной среде, либо в реальных условиях деятельности. Навык, сформированный в лабораторной среде, может не сработать в реальных условиях. Поэтому необходима специальная процедура переноса навыка, что зачастую является отнюдь не тривиальной проблемой, поскольку состояния, при которых происходит формирования навыка и состояния, в которых этот навык должен быть реализован, как правило, не совпадают.

Тэги записи: nlp

6 Comments

  1. вот!вот! и я о том же пыталась сказать! так какова эта процедура?

    • думаю, что частично симуляции (некое подобие которых, когда мы телефоны просили на прошлом занятии, а более сложный вариант будем делать в качестве "экзамена"), частично "полевые" занятия, частично выполнения домашних заданий (когда целенаправленно тренируется некий кусочек навыка, но уже в реальной среде).

  2. 100%

    сто пудов !!!
    еще можно в лабораторных условиях смоделировать развитие диалога, а действительность потом это часто опровергает 😎

      • Re: 100%

        переносить его в идентичности 🙂
        что мне снег, что мне зной, что мне дождик проливной -
        ведь мой ВП всегда со мной
        или о том, как иногда полезно смешивать логические уровни 🙂

        • Re: 100%

          может кому-то поможет...

          у меня к сожалению не работает. есть (была?) одна особенность у меня - всякие ляпсусы легко поднимаю до идентичности - а вот навыки - никак. известная мне штука. сотню раз крутил - максимум, что смог сделать - поставить некий контроллер, которые проверяет, что собственно я вношу - потому что любая лажа на уровне поведения мгновенно закидывала на уровень идентичности всякие нелестные штуковины... с ресурсными навыками так не выходит.

Comments are closed.