День 13

Придумал упражнение... Когда пью холодную воду мысленно слежу за тем, как глоток проходит по горлу и идет дальше. Ясно, что идет он извилистым путем, но такое отслеживание сверху вниз помогает выровнять осанку еще разок. Чаще обращаю внимание на то, как сижу. Ясное дело, высидеть ровно в течении целого дня на стуле с прямой спиной и шеей не всегда получается. Ищу баланс вот каким образом - сижу на кончике стула. Вес на попе и самой верхней части бедра. Ноги плотно стоят на полу - не на носочках, а плотно. Если нужно движение вперед-назад, то сгибаюсь там, где таз. Если нужно рассмотреть что-то по горизонтали, то движение головой, а не плечами - причем движение только за счет самых верхних позвонков - заодно и упражняюсь, разминая шею. При нормальной подвижности - по 90 градусов в каждую сторону выходит легко. Еще одна ось проходит сквозь уши. Представляю ее, причем представляю очень реальной, почему-то стальной, голова может кивать как бы будучи нанизанной на эту ось. Похоже визуализирую ось там, где таз. Закрываю глаза и представляю только эти две оси.

При этом между ними такие распорки. Сверкающие пружины, расталкивающие эти оси в противоположные стороны, расправляющие все, что между ними. Пружины потому, что все это еще и может красиво амортизировать при ходьбе. Походил с закрытыми глазами, представил, как вся эта система работает. Чуть-чуть уменьшил распорку воображаемых пружин. А они такие блестящие, такие красивые. При повороте головы в горизонтальном направлении одна из пружин напрягается больше, другая - меньше. Третья ось в коленях. Колени сами по себе чуть расслаблены. Упростите себя мысленно - пусть будут всего две-три оси, или лучи света, пронзающие вас и помогающие вам держать осанку.

Вам будет легче контролировать 2-3 объекта, чем следить за каждым позвонком.

Тэги записи: nlp, осанка и здоровая спина

9 Comments

  1. Ну ты и фантазер! Всегда восхищаюсь людьми с фантазией, причем с фантазией в нормльном состоянии, а не в трансе:)
    Я тут с одним очень стройным человегом говорила, который, в моем восприятии, просто олицетворяет собой хорошую осанку. Так вот, он сказал, что добиваться этого надо так: представляешь, что у тебя из головы тянется трос. И ты за него, как бы падвешан. И вот, когда ты это почувствовал, то с этим ощущением стараещься все делать -- ходить, сидеть, бегать. Дальше -- развивай! В этом ты мастер%)
    Этот парень когда-то ОЧЕНЬ серьезно занимался легкой атлетикой. А теперь тренинги личностного роста проводит. То бишь -- коллега:)

  2. еще мона раз в день мысленно прогонять по телу (из головы в ноги)
    светящийся шар. медленно

Comments are closed.