действительно получаются чудеса... про S1 Shuffler, S1 MS Matrix.... с http://sdesign.bel.ru

Вчера почитал наконец мануал к S1 Shuffler, S1 MS Matrix и очень многое для себя почерпнул. Отличные плаги. Думаю теперь буду их юзать постоянно.

Особенно интересены преобразования в плоскости MS, вместо LR

MS переводится как Mid Side

M=1/2(L+R)
S=1/2(L-R)

После таких преобразований на канале М у нас получается тот сигнал, который был в оригинале панорамирован по центру или попросту моно сигнал. S - это проще говоря "степень стерео".

S1 MS Matrix как раз делает такое преобразование. Вернуться обратно в LR можно при помощи S1 Shuffler, поставив в графе Input MS. ЗАчем это нужно? А затем, что в MS плоскости можно сделать такое, чего нельзя сделать в ЛР. Например. У нас есть сигнал. Мы ставим МС матрицу. После нее эквалайзер, а после эквалайзера шафлер. На эквалайзер на левый канал поступает М, а на правый S. Если мы теперь добавим на правом канале допустим на 1000 Гц, то в этой области у нас расширится стерео...

 

Тэги записи: hard and soft

26 Comments

  1. Ага, прикольная штука, на ней же основано Joint Stereo в MP3 кодированиии. Только тут есть один недостаток - когда исходная композиция обработана всякими "3Д эффектами", то в МС из неё получается такая бяка, которую лучше не трогать.

    • слушай, а стань модным диджеем. у тебя же слух классный и про технические штуки кучу всего знаешь. будешь в русских клубах диджеить - все деффки твои будут.

      • Не, мне неинтересно с музыкальной аппаратурой возиться - слишком она несовершенная. Имхо, разумеется 🙂

        Кроме того, слух у меня довольно средний, а если тусоваться в клубах - вообще оглохну нахрен :)))

        Короче, тренер групп по сравнению с диджеем - для меня на порядок более привлекательно 😉

        • можно возится с лаптопом, а не с апаратурой. а у тренера и диджея все же разные роли. диджей зажигает - там даже отсутствие харизмы статусом скроется. тренер же всегда на виду - постоянно задействован во всяких статусных играх и битвах.

          • Да ну, Славка, ну какие там битвы - это ж щелчки...

            Тем более, что ты в них ещё и тренируешься. Да и харизму разрабатываешь 😉
            Тренером - прикольнее 🙂

            • ну вот как ты думаешь - сколько женщин к тренеру подойдет за тренинг с предложением переспать. и сколько к диджею/музыканту за один вечер?

              • Вообще понятия не имею. Я диджеем последний раз в школе был, так ко мне подходили только музыку заказывать :)))

                  • Знаешь.. Я ведь про диджея на вечеринке и не думаю-то даже никогда. В моих глазах его вполне можно заменить на плэйлист в винампе :)))

                    Нафига он, кстати, нужен-то?

                    • я думаю, что 5-6 предложений вербальных и невербальных от очень топовых девок за вечер они получают.

                      а по поводу плейлиста - наверное ты видел плохих диджиеев. хорошие - делают реально новые музыки прямо в риал тайме. спроси у Геры2. он диджеит по клубам и лучше меня знает.

                    • Слушай, ну я не понимаю - зачем каждый раз делать новую музыку? Почему нельзя это дело один раз записать и всё?

                    • ну смотри, можно записать семинар и вместо ведения каждый раз ставить видеокассету. во время вечеринки тоже групповая динамика - психология толп.

                    • Некорректное сравнение - результаты работы диджея воспроизводимы на 100%, а голографию тренера пока еще не придумали 🙂

                    • нууу. ты совсем не знаешь в чем работа диджея...:((

                      диджей это артист. нужно смотреть, как он работает, а не только слушать микс. у тренера тоже можно записать только голос. и слушать. очень похожий процент от всей его работы.

                    • да, я совсем не знаю в чем работа диджея...
                      я почему-то думал что смотреть там есть только на то, как он рычажки на миксере двигает. нет?

                    • я для начала поставлю знак равенства между хорошим диджеем и хорошим музыкантом. "плохой" диджей действительно только рычажки и двигает как и плохой музыкант. а на хорошего музыканта я люблю смотреть. можно включить квалим там канал есть, забыл как называется Mezzo что ли. по нему часто хорошие концерты. можно посмотреть на музыканта. они же как актеры. там невербалика такая, что ух. вот и у диджеев тоже самое.

                    • Погоди, но диджея же не видно вообще практически? Я, например, его никогда не вижу в клубе... Может я чего-то упустил, может принято их находить и смотреть на них? 🙂

                    • Хрен знает, может быть 🙂
                      Но я про то, что он не то чтоб в глаза не бросается, а вообще как-то малозаметен...

                    • по разному конечно бывает. бывает, что люди просто приходят в клуб, чтобы выпить подвигаться и даже не знают, кто диджей. а бывает, что мероприятие специально устраивается, потому что приезжает какой-нибудь всемирно известный диджей. и тогда люди приходят на него. и тогда устроитель сделает все, чтобы его увидели.

                    • Думаю, что если меня вдруг не заломает, то можно будет оч хорошо пропиариться.

Comments are closed.