в начале занятия устроил письменный экзамен с подчетом баллов. в результате многие старые темы были просмотрены с новой стороны. я даже не ожидал, что будет такой резонанс. споры, утрясания карт... новые идеи... было кайфово.

в очередной раз делал реимпринтинг, а вот на группе его показывал впервые.

у "гения" удивительная и очень неустойчивая линия времени. она меняет постоянно форму, размер, цвет, становится то ассоциированной, то диссоциированной... он просто организует воспоминания и конструирует будущее так, как хочет, в зависимости от задач и целей, что позволяет в том числе и вытеснять мешающие события.

изначально заявленное состояние вполне достойно того, чтобы хватать его и идти с ним в прошлое, но я решаю сделать визуальное сдавливание, так как наблюдаю неконгруентность, противоречащие части достаточно четко очерчены, могут значимо дополнить друг друга и практически готовы к интеграции. один из объектов в "сдавливании" - "агрессивный" персонаж из сна, который снится уже неделю и который заканчивается убийством "гения". моя идея (подавленная агрессия) полностью совпадает с заявленной "гением" проблемой.

результирующее состояние беру как "проблемное" (оно очень неустойчивое и его "не хватает") и иду с ним по линии времени до 6 месяцев. потом правда дата немного плывет и скорее переносится ближе к самому рождению. в этот момент была сложность, "гений" видит от точки "сегодня" три линии времени, уходящих назад и не знает по какой идти. я не отследил критериев выбора именно этого пути. просто использовал милтон-модель и дал свободу выбора.

среди значимых действующих лиц выделяется одно, которое обладает ресурсом, который словами не описать. ресурс для "гения" если не "нов", то очень хорошо забыт. выявляются источники проблемы, которые "не дали ощутить в полной мере" желанный ресурс в тот период. было довольно коряво сделано превнесение им ресурсов. шел второй час ночи. после раздачи ресурсов появился некий образ - "черное пятно", на которое и смотреть страшно. "гений" больше не захотел ассоциироваться с рассматриваемой ситуацией, пришлось находить ресурсы ("энергетическая оболочка"), которые помогли бы.

после ассоциации и внесения ресурса стало возможным находится с этим пятном в одном пространстве, но позитивные намерения его пятна не признавались. было проведено нечто вроде холодинамической трансформации в результате которой пятно расплылось и стало видно, что линия жизни еще более длинная, чем казалось раньше. с точки "сегодня" идут четыре пути вперед. протяжка в будущее была проведена скорее невербально вопросом "тебе это нравится?".

предполагаемые изменения
1. новое окончание "преследующего" сна
2. шире карта ресурсов
3. быстрый и цепкий способ к ресурсам, которые нужны

что было сделано хорошо
1. интуиция работала на полную катушку и очень успешно
2. в разборе полетов честно на ряд вопросов отвечал, что не знаю, вместо бредогенератора и милтон-модели
3. хорошая милтон-модель.
4. определение цели процесса.

что можно сделать лучше
1. добавить личной конгруэнтности - часть ситуаций приводили к тому, что я терял ресурс и вместо, например, вербализации происходящего делал "морду лопатой". стоило либо использовать параллельный процессинг и быстро прорабатывать себе затыки, скажем собирая в этот момент информацию, либо ставить процесс "на паузу".
2. больше утилизировать группу - у меня очень демократичный стиль ведения, а выход на более авторитарное ведение идет чуть агрессивно.
3. выбрать на демонстрацию человека с более сильной К-составляющей
4. меньше "терапии", больше демонстрации именно данной техники
5. больше раппорта - не знаю как сделать, чтобы раппорт был и демонстративным и помогал "гению".
6. лучше просчитывать тайминг процесса - но я не видел демонстраций реимпринтинга, которые длились бы меньше трех часов.
7. улучшить постановку якорей
8. больше пошаговости в демонстрации - расписать ее ТОТЕ

Тэги записи: nlp

4 Comments

Comments are closed.