в свое время я работал журналистом, и скопилась у меня куча материалов, черновиков и пр. иногда на что-то натыкаюсь (а иногда и грюндиковские материалы нахожу). вот и надумал выкладывать их в ЖЖ. может кому интересно будет. рецензии там всякие обрывочные, интервью, переводы... большая часть конечно устарела безбожно.

Он родился в 58-м в Лондоне, сыграл в 30 фильмах. И, надо отдать ему должное, все это время держит стиль - по-моему ни разу не сыграв положительной роли. Разве что, может, роль Сида Вишиуса. Воспитывался Гарри матерью и сестрами. Отец сбежал из семьи, когда ему было 3 года. Единственным наследством от отца были проблемы с алкоголем, из-за которых Гарри попал в свое время в клинику. Впрочем, говорят, вылечился…

Изначально Гарри Олдман хотел сделать карьеру пианиста, но у него что-то не сложилось и он увлекся театром. С 84-го по 87-й в Королевском Театре с успехом шло несколько пьес с его участием, причем в 85-м Олдман, по опросу критиков, был признан лучшим актером Британии. И началось. Призы сыпались на него как из ведра, газетчики и телевизионщики записывались к нему на интервью. У многих очередь до сих пор не подошла. К концу 80-х ему все это надоело и он ушел из театра в кино, снова став новичком.

Первой его значимой ролью в кино стала роль панк-рокера Сида Вишиуса, бас-гитариста культовой группы "Секс Пистолз", в фильме "Сид и Нэнси". После этой роли критики единодушно заявили, что Олдману не пришлось особенно играть, так как, наверное, душа мертвого панка нашла себе новое тело, но несмотря на наезды (или комплименты?) имя в кино он себе сделал. Следующей ролью стала роль Джо Ортона, британского драматурга 60-х убитого своей любовницей. Этот фильм просто не за что было ругать, критики смотрели его по 10-15 раз стараясь подкопаться хоть к чему-то, но тщетно. Они были вынуждены дать Олдману приз британской киноакадемии и признать его лучшим актером года.

Он серьезный артист, но это не мешает ему сниматься в боевиках и блокбастерах, таких, например, как "Самолет президента" (Гаррисон Форд) или "Пятый элемент" (Брюс Виллис), всегда добавляя капельку сумашествия в исполняемую им роль. Его отрицательные персонажи, мне лично, более симпатичны, чем штампованные, одинаковые герои. Исключение составляет, пожалуй, лишь фильм "Леон (Профессионал)" с Жаном Рено, где кроме цветка в горшке вообще положительных героев нет. В такое вот странное время мы живем: отрицательный или второстепенный герой выглядит ярче и живее всех в фильме. Все перевернуто вверх дном. В фильме "Розенкранц и Гиндельштерн мертвы" (неутомимый Олдман в роли Розенкранца) эпизодические герои выведены на передний план, а его же роль Бетховена в "Бесконечно предан" бесконечно удивляет музыковедов необычными, отчасти придуманными, фактами из жизни великого композитора.

Вообще похоже, что он больше любит петь и делать музыку, чем сниматься. Олдман сам исполнял песни в фильме "Сид и Нэнси", помогал записывать песни актеру и режиссеру фильма "Баскуайт" (о судьбе художника Жана Мишеля Баскуайта, ставшего знаменитым за одну ночь) Джулиану Шнебелю. Он даже пробовал себя как режиссер.

-Автобиографичен ли твой фильм?

-Аа, - смеется Олдман: "Автобиография Гарри Олдмана" … Он настолько же автобиографичен насколько все другие фильмы в которых я учавствовал. Даже Дракула, которого я играл, чем-то на меня похож. Действительно все эти вещи случались в жизни, я их не придумал. Многие события снимались в тех самых местах, в которых происходили. Я приехал в Лондон и нашел те же самые пабы и клубы, которые помнил с детства.

-А когда ты начал писать сценарий к своему фильму? Правда-ли что во время последних этапов твоей реабилитации в анти-алкогольной клинике.

-Нет во время последних этапов я как раз был в Каннах, на церемонии вручения призов. А сценарий долго сидел у меня в голове. И я сказал себе: "Гарри, тебя ждут Скорсезе и Кубрик, но если ты не сделаешь этого сейчас, то это так и останется твоей не осуществившейся мечтой".

Можно долго рассуждать о самосравнении Олдмана с Владом Дракулой и действительно найти немало сходных черт. Олдмана вообще многие называют хамелеоном за его умение вжиться в роль и фильм. 30 фильмов... Все таки хорошо, что он не стал пианистом.

Тэги записи: журналистика

7 Comments

  1. Хех.
    Он не "Гарри", а Гэри - Gary.

    Положительная роль - протестантского священника (!) - у него есть, в Алой букве.

    У Джо Ортона были любовники, а не любовницы=).

    "Баскуайт" - Баския

      • всегда рады:)
        кстати, о сравнении с персонажами г-ном Олдменом было сказано: "Если кто-то утверждает, что полностью вжился в роль и не может отделить себя от персонажа - не верьте ему, по крайней мере до тех пор, пока он не покажет справку от психиатра".

Comments are closed.