Интересно, это как же глубоко должен быть встроена "проверка на экологию", чтобы действовать и на протяжении поступков, совершаемых во сне? Почему во сне у меня не получается войти во фрейм более долгосрочного и цельного мышления?

Перешел ко второму уроку. Вход в состояние "фокус 10" делается намного быстрее - равно как и переключение из этого состояние в другое с возвращением. Побудочных сигналов в конце нет - то есть можно послушать все и уйти в сон без того, чтобы выслушивать надоедливое "пора вставать". В уроке предлагается самому себе нарисовать сценарий сна и гулять осознанно уже по тому миру, который выбрал себе сам.

Имхо это предложение бессознательному некоторого двунаправленного интерфейса общения. И если в первом уроке мы просто тренировали собственно намерение осознавать и учились принимать происходящее, то тут я нарисовал себе заранее некоторый мир. И мир сна, в котором я оказался, оказался таки похож на него. Я даже не ожидал.

Но мое подсознание конечно сыграло пару шуток. Как же без этого.

Например, когда я осматривал окрестности того места, в котором я оказался (некая довольно красивая страна, пожалуй европейского плана, хотя не точно), мне захотелось перебежать дорогу перед едущей машиной (поток машин не останавливался) - на той стороне дороге сходу возник страж порядка (форма конечно заслуживает отдельного описания, ну да ладно), который немедленно оштрафовал меня, на все деньги, которые только сумел у меня найти. Его настойчивость в нахождении общего языка со мной, претендовавшим на то, что я в этой стране гость и вообще не понимаю, о чем он говорит, заслуживает уважения.

Ну да ладно, не думаю, что содержание всего этого дела - штука, которая кого-то интересует. В разы более интересна структура.

Что можно сделать лучше:
Больше фокуса внимания на состояния. Удерживать их.
Меньше фокусировать внимание на красивостях сна, больше - на схеме его построения.
Просматривать связь сна и моих карт реальности в периоды бодрствования, не допуская автономизации опыта, полученного во сне.

Тэги записи: сны

4 Comments

  1. Интересно, это как же глубоко должен быть встроена "проверка на экологию", чтобы действовать и на протяжении поступков, совершаемых во сне?
    --------
    она глубоко на уровне бессознательного.
    это еще один тычок в ребро классическому НЛП с их "проверкой экологии" во время техник. не нужна она там. бессознательное само уже все проверило и оценило...

    • как по мне, "проверка экологии" позволяет конфликты на уровне уважаемого бессознательного вывести, наконец, на экран сознания для разруливания. а как по тебе?

      • я не уверен, что классическая "проверка на экологию" может производиться сознанием.

        что там проверяется и с помощью каких конкретно инструментов и стратегий - штука довольно загадочная имхо. кстати можно ли выделить отдельный класс стратегий "стратегии проверки на экологию"? изучение и встраивание их могло бы знатно обогатить комплекс метасостояний.

      • Я собственно, вот о чем:
        В классическом НЛП проверка на экологию чаще всего делается в конце техники. Причем делается она четко с уровня сознания (понятия о сигналинге бессознательного, который можно "поймать" на этом этапе в курс практик не входит).
        Иными словами мы внесли изменения, а уже потом проверяем экологию (!) причем с сознаетельного (!) уровня. Бессознательное уже проверило это 25 раз пока мы технику делали.
        И часто неэффективность/псевдоэффективность некоторых техник происходит из-за несоответствия вмешательства экологии бессознательного именно на этапе вмешательства.
        Лично я думаю, что можно проверять сознательную экологию до проведения вмешательсв, но только для того, чтобы клиент осознал, что мы собираемся делать и в какую сторону он собирается измениться...

Comments are closed.