У меня был в жизни очень странный период, когда я всем своим друзьям давал всякие полезные советы. А потом через 5-6 лет мне их вспоминали - типа, ну помнишь, ты же сам говорил мне когда-то вот такую штуку правильную! Мне только и оставалось, что слушать свои собственные советы, которые я уже забыл, и которые на редкость подходили ко мне сегодняшнему.

Тэги записи: жизнь

22 Comments

  1. сапожнник без сапог, стоматолог с гнилыми зубами :), (это не про тебя, а просто метафоры)
    такова судьба психолога, для этого придумали супервизию

  2. Похоже на то, что навыки могут постепенно утрачиваться, доступ к состояниям ухудшаться, а полезные стратегии мышления портиться 🙁

    Да и чужие проблемы решать намного проще чем свои.

    • вот, блин... а теперь прикинь, пусть есть какой-то оптимальный набор навыков... и пусть мы даже его встроили... так его теперь остаток жизни поддерживать надо? вот сейчас... час в день Рейки, час состояния и пр. из НЛП, полтора - всякие специфические штуки из осознанных сновидений. это 3 с лишним часа в день только на поддержку.

      • Ну, насчёт того, сколько точно времени уйдёт на поддержку навыков, я судить не берусь, но подозреваю что если приходится постоянно по жизни эти навыки использовать, то оно как раз той необходимой практикой и будет являться. Да оно вобщем и естественно: то что используется - сохраняется, то что не испульзуется - забывается и выбрасывается как ненужное...

  3. Другим советовать всегда лучше чем самому себе,знаю на опыте.
    Но здесь действительно есть скрытый замысел - посоветовав что либо другу,ты тем самым даешь ему пищу для развмышления,и возможно даже служишь толчком для какого то осознания чего то нужного для него в тот момент.А через время, когда ты сам нуждаешься в осознании чего то (даже если это подсознательная нужда), этот друг может дать тебе пищу для размышления.Ведь он тоже не стоял на месте всё это время а прогрессировал,и сейчас нашел для тебя нужные слова,которые породил ты сам когда то:)

Comments are closed.