Снова поиграли с Грю по Скайпу. На этот раз хотели поиграть с видео, но оно работало только в одну сторону (от меня) и как-то от этого становилось бессмысленным - хотелось бы, чтобы Грю прикупил себе веб-камеру тоже - может получиться удобно - еще и видеть, что происходит на той стороне. Грю устроил у себя дикий фидбек, отсылая мне назад то, что посылал ему я, что было забавно поначалу. А начали мы с какого-то очень злобного нойза... Как оно такое получилось - ума не приложу - вероятно потому, что я наконец-то подключил Реактор и оставил только его и гитару. Хотя может с терменвоксом в качестве осциллятора это было бы даже лучше. Зато так можно было подвывать в микрофон, а стояк у меня только один - приходится выбирать. Записали чудом две сессии. Чудом, потому что из-за бесконечного пересечения выходов, входов (что на скайп, что на миксер, что на комп, на котором скайп, но дабы его эффектом использовать, что на выход с реактора, но не на скайп, что для микрофонного общения - максимально чистого - чтобы не пришлось угадывать слов....) скайп падал почти постоянно, иногда уводя за собой на тот свет компьютер.

Итак, две сессии где-то по полчаса. Одна нойзовая и довольно монотонная. Другая - почему-то напомнила мне колыбельную. Местами. Так что кой-чего я уже вырезал (этот подход отличается от первой нашей пробы, когда оставляли все)... Вероятно останется где-то полутороминутный кусок из первой сессии и минуты 2-3 из второй. Надо это Грю скинуть мейлом.

Как правильно Грю описал, - главный инструмент в такой ситуации - это миксер - потому что сначала все эти фидбеки бесконечно радуют и веселят. Потом они начинают радовать все меньше и меньше - как в общем любой новый эффект, который сначала кажется супер-пупер крутым, но после накладывания его на все треки подряд, как-то грустно жить становится. Этим мы переболели в период увлечения всякими резонансными фильтрами. И собственно этим-то мне и не нравятся ряд японских экспериментальных музык. Минимализм я люблю, но с жесткой концепцией мне ужасно скучно и душно.

Тэги записи: дневник музыканта

1 Comment

  1. Кстати о Скайпе, там ведь раньше была возможность посылать сообщения (если человек не отвечает), а теперь этой обции нет. Куда она делась, или я не понимаю чего?

Comments are closed.