Ага, привет тебе, Трикстер! А я то думаю, куда ты делся. Давно не виделись - давно ты мне не показывался. Я уже и забыл, как ты выглядишь, какая у тебя пластика, какой голос, какие жесты, какой взгляд. Привет тебе, двойственный и первобытный сверхчеловек! Как же ты мог прятаться от меня все это время? Или ты всегда был рядом, а я попросту забыл, что ты есть? А может это еще одна твоя выходка? Как мне было до тебя достучаться? Не молитву же богу Локи читать?

И я радуюсь очередному приступу красного смеха, пока еще борясь с желанием разрушать и быть разрушенным. Я стараюсь сохранять осознанность, но мне смутно знакомо это ощущение - накатывающая волна от живота к горлу. Слыша собственный пульс в ушах, наклоняю голову, словно прислушиваюсь к нему. Чуть-чуть подергивается глаз - словно рад бы прищуриться, да что-то мешает. Голос становится выше. Движения - медленные, словно двигаться приходится в воде. Плечи чуть подняты, а запястье чуть-чуть отстает, когда поднимаешь или опускаешь руку. Жесты-то какие, Господи! С претензией на утонченность и тонкость. Их даже можно было бы назвать женственными - словно за ними стоит Анима.

Я персонифицирую те черты характера, которые и хуже, и лучше, моих черт. И в этом причина двойственности. Вот вроде бы становлюсь очень медленным, но тяжелый железный прут в руке, да чья-то безмозглая башка - это то, что мне нужно сейчас на самом деле. При этом мне совершенно неважно - защищается он или беззащитно смотрит на меня, чуть щурясь. Мне нужно выплеснуть эту волну из себя. Мгновенной вспышкой снести врага с дороги. Пусть даже враг - это я сам.

Хотя какой там железный прут - вздохнуть бы, да что-то душит. Один из самых базовых инстинктов - дыхание - подавлен у Пересмешника напрочь, как, впрочем, и большинство других. И этим он очень далек от Животных, бесконечно завидуя им. Из Животных, да в боги. Минуя человека.

Гнать эту волну внутрь обратно в живот? Да что же я самоубийца в самом деле? Все это очередная подстава, космического Плута. Привет, Тень! Я уже чувствую, что тебе что-то надо от меня, но пока еще не знаю, что. Хочешь я расскажу тебе сказочку индейцев Виннибаго?

Помнишь, Шутник, ты мне сказал когда-то, что готов подарить свою жизнь любому существу, которое сейчас умирает? Я был поражен твоим примером. Спаситель, ты обошелся со мной некрасиво - ты обманул меня - у тебя много жизней, а у меня нет! И я очень осторожно пытаюсь дышать. Твоя работа - совмещать несовместимое - животное с богом, жизнь со смертью, да белое с черным - вот и работай. Давай-ка совмести себя самого с чем-то, с чем ты несовместим в принципе. Ну?

Я прищуриваю глаза и наблюдаю за самим собой. Или это он прищурился и смотрит на меня. И все вроде бы снова как уже было когда-то. Только в этот раз я тебя уже не отпущу. Ты пришел с того уровня сознания, который давно исчез - ты искал и нашел ко мне путь. Привет тебе, мой нерассудительный Друг!

Тэги записи: жизнь

17 Comments

  1. ...а как Трикстер связан с женственностью?

  2. а я своего с Хозяином - ну - задружила, как правую руку с левой 🙂

Comments are closed.