15 лет я там не был. из своих 31. почти половину жизни. ехать было страшновато - что там случилось-то за это время? а ехать на тренерский было страшно вдвойне. это же сколько новых впечатлений - выдержит ли крыша? ну, и стоило все это по моим сегодняшним раскладам - немало. в общем, поездка при любом раскладе выходила весомой и значимой. фотоаппарата я в дорогу не взял - обошелся мобильником. а поскольку снабжать мои нестуктурированные заметки я буду большей частью своими фотками, то заранее предупреждаю - качества от них не ждите.

Итак, после переписки с Анной Воронцовой (на фотке):

10 07 05 2327 - Москва-1: прибытие

... мы с ma_vijaya отправились в Москву на тренерский...

...первый сегмент был анонсирован на сайте, как "подготовка Ассоциированных Тренеров НЛП". забегая несколько вперед, скажу, что лично мне не удалось понять критериев того, что из нас сделали (делали, хотели сделать...) ассоциированных тренеров. процедуры сертификации как таковой не было. правда, в конце пятерым (а двое из этих пятерых уже являлись тренерами МЦ НЛП) из нас были выданы так называемые "срочные сертификаты". уникальность этих сертификатов в том, что у них есть срок действия - год. остальная часть группы получила свидетельство об участии.

идея временных сертификатов была предъявлена уже на курсе. я бы, скорее всего, и не поехал, если бы знал, что не будет сертификации в этом году, и что только 20 процентов группы получат некую бумагу со сроком действия в год. в моих планах было съездить на курс, сдать на ассоциированного тренера (ну, или не сдать) и не ехать на второй год. обязательность второго сегмента явилась для меня неожиданностью. из личного опыта я знал, что ассоциированный тренер может вести курс нлп-практик. тем и собирался заниматься пару-тройку лет, набирая опыт. впрочем, не жалею, что поехал, нет.

в москве с сертификацией тренеров похоже, что полный бардак. после приватного разговора с Михаилом Пелехатым, к которому направилась по возвращении половина нашей группы, все стало еще менее понятно. единственное, что удалось прочувствовать, что единых правил просто нет. а это жаль. но пока я еще не знал всего этого и ехал на автобусе с чужими людьми, каждый из которых (без исключения!) очень скоро станет близким и теплым.

ехали мы вот такой дорогой...

10 07 05 1655 - Москва-1: прибытие

10 07 05 1657 - Москва-1: прибытие

а приехали вот в такое место...

10 07 05 2001 - Москва-1: прибытие

10 07 05 1955 - Москва-1: прибытие

10 07 05 1953 - Москва-1: прибытие

но жили мы конечно не в лесу, а во вполне кайфовом и приятном... мммм... как же он назывался? "учебный комплекс" что ли?..

вторая часть

Тэги записи: nlp

26 Comments

  1. да да славка, давай еще фотки, очень красиво

  2. Думаю, Славка, ситуация когда людям даётся не то, за чо они платили деньги, называется "развод", сколько бы рефреймингов на нее не делай 🙁

    Еще думаю, что временные сертификаты даны с целью попытки контролировать сообщество нлп. Предыдущая попытка контроля была слишком мягкой, тренер нлп с полноценным сертификатом может плевать на всякие условности и делать что ему вздумается. А со временным - нет. Короче, играют в политику 🙁
    Ладно, потом приеду- обсудим поподробнее..

    • поскольку нлп все-таки не является торговой маркой, то в рамках сообщества все, что вздумается может делать не только тренер. например, в Москве слышал несколько историй о том, что сертификат практика подписывал даже и не мастер, а тот, кто вот-вот собирается им стать. и практиков с такими сертификатами влегкую принимали на мастерские курсы.

      думаю, что ситуация вызовет скорое появление не столь качественных (надо отдать мц-шникам должное - курс был очень крут), но более дешевых тренерских курсов, на которых будут выдаваться полноценные сертификаты. в общем, раскол будет похоже и каждый будет отстаивать свои стандарты сертификации.

      когда приезжаешь кстати?

  3. Заехать что ли к вам в гости -- потусоваться... 🙂 Хотя, наверное и ехать далеко и не все мне там будут рады...

Comments are closed.