общался вчера с одним человеком в аське и решил описать кой-чего. эдаким потоком сознания. а потом подумал, что можно подредактировать это и в ЖЖ закинуть.

у меня бывает такое своеобразное ощущение, когда, например, в новую страну предстоит ехать. когда уже и билет есть, и точный час вылета знаю, и деньги уже обменял, и даже приблизительно представляю, что в той стране делать буду. приблизительно, потому что на самом деле не знаю, что там будет. я же там никогда еще не был. и от этого тревожно сватывает что-то в теле. а потом беру чемодан или сумку, потому что настает день вылета, спускаюсь по лестнице и сажусь в автобус, чтобы доехать до аэропорта, постоянно проверяя билеты - а вдруг забыл дома, и паспорт проверяю - там же таможня, граница, другая страна.

лечу я обычно ночью. и спать так хочется и нужно бы поспать, и думаю обычно, что посплю в самолете, потому что иначе весь завтрашний день будет убит, а хочется гулять по новой стране, смотреть на людей, посещать места. а вот все равно сажусь в самолет и не сплю. почему-то мне всегда не удобно сидеть в самолете, и я считаю часы до прилета и думаю - а что там, в той стране, какая погода?

а вокруг все спят. в самолете - ночь. а я сижу и читаю книжку какую-нибудь или кино смотрю. самолетное такое кино, а потом прилетаю, выхожу из самолета, иду и понимаю, что все аэропорты одинаковые, хоть там незнакомый язык хожу по нему и думаю, ну, вот прилетел, что теперь?

а теперь гостиница, снова ищу автобус, натыкаюсь по дороге на автомат с кофе и пью два стакана потому что не спал ночью. и иду в туалет умыться, а чемодан тащу с собой, потому что его негде оставить. плескаю холодную воду в лицо, смотрюсь в зеркало - прилетел, вот. с красными глазами и с туманом в голове.

гостиница - вот он я. привет! беру ключ и вхожу в комнату. маленькая комната - почему-то перед каждой поездкой у меня одна и та же мысль - на гостинице ведь можно сэкономить - я же там только ночую. принимаю душ, вытаскиваю из сумки вещи. их немного, и я оглянувшись в поисках шкафа, решаю положить их всех на стол. сажусь на диван или на кровать, достаю путеводитель и начинаю прикидывать, куда идти.

то есть конечно я все прикинул еще в самолете, ибо не зря же не спал. выбираю какое-то модное туристское место и иду, и никогда не спрошу, куда мол идти - потому что ужасно хочется все найти самому. и нахожу. смотрю на этот памятник, или реку, или улицу, или площадь, или другую достопримечательность и снова думаю, что вот приехал, увидел. вот оно - вчера еще было на картинке в путеводителе, а сейчас передо мной. и?

а потом приходит время кушать. и я начинаю ходить по улицам и думать, где поесть. потому что просто так лишь бы где жрать не охота - нужно отведать что-то необычное и интересное.

сижу в ресторане или в кафе, или в какой-то другой тамошней забегаловке и тихо играет музыка. а потом заказываю выпить, потому что хочется и потому что вкусно. и выхожу оттуда - на улицу. запахиваю куртку, если холодно и идет дождь. или наоборот расстегиваюсь, если тепло. и иду уже улыбаясь сытно. насвистываю песенку. и уже совсем все равно, по каким улицам иду. главное - что иду и что вокруг улицы, дома, люди и какие-то вывески на непонятном языке.

так проходит несколько дней и снова наступает то самое состояние, когда понимаю, что скоро нужно собираться и возвращаться и так неохота это делать, класть все вещи со стола в сумку. и приходит в голову мысль - позвонить домой и сказать - слушай, я думаю тут остаться пожить. пришли денег на первое время, а я пойду пока поищу работу... и вдруг становится тошно, потому что приближается час вылета. я выхожу из гостиницы, подмигиваю миленькой уборщице, которая приснилась мне этой ночью в весьма интересном сне, оставляю ключ, сажусь в автобус. приезжаю заранее, чтобы успеть. нахожу рейс, которым лечу домой, и снова становится так тошно, и почему-то неохота возвращаться.

я ищу сигарету в кармане, зная точно, что не найду, потому что не курю. и все равно ищу - но покупать сигареты глупо - потому что тогда точно начну курить постоянно. сдаю багаж, сажусь в самолет и уже сплю, потому что возвращаюсь в мир с вывесками на языке, который я уже выучил.

Тэги записи: сны

16 Comments

  1. Красиво, душевно, прямо в поддых... А я так давно никуда не ездила одна! Вот и родилась у меня идея съездить в Лондон водиночку. Буду кошкой, которая гуляет сама по себе.

Comments are closed.