С момента 25-го октября, когда я описал свои ощущения от этого метода прошло уже 3 недели. И пришла пора писать самоотчет о проделанном. Итак, за это время я посещал своего лечащего врача 6-7 раз. И динамика изменения состояния спины сильно изменилась. В один из дней мне достаточно круто схватило шею. Спазм усиливался и усиливался. Хочу сказать, что день был нелегким - довольно сильная нагрузка привела к стрессу. Поскольку я был в этот день в другом городе и день к тому же был выходным, то обратиться напрямую к своему хиропракту я не мог. Мне к счастью помог снять спазм человек, владеющий Розен-Методом (о нем у меня пока нет информации, поэтому я его описывать не буду - в целом что-то вроде очень-очень мягкого массажа - практически незаметных касаний, сопровождающихся вопросами об ощущениях).

Прибежав через два дня к хиропрактику я довольно встревоженно спросил, что вообще произошло - почему столько стремительное улучшение привело к тому, что я за один день потерял все наработанное. Он убедительно продемонстрировал мне, что я заблуждаюсь, за 15 минутную сессию вернув мою спину к уже наработанному результату и сказал, что причиной спазма стал сильный стресс и что ничего особо страшного с моим позвоночником не случилось за тот день. Теперь мы перешли с ним на встречи с периодичностью раз в неделю. По его мнению 12-13 встреч хватило, чтобы избавиться от острой проблемы и теперь, когда вернулась чувствительность в руку и ногу, позвоночник находится в относительно стабильном состоянии. Если же одной встречи в неделю не хватит, то снова нужно будет вернуться к более частым посещениям. В дальнейшем планируются встречи раз в месяц. Это где-то через месяца 3-4, если все пойдет по плану. Но есть одно важное условие.

Если сейчас я ежедневно делал комплекс упражнений на расслабление, то к нему нужно добавить упражнения на укрепление мышц спины, а то по его словам я с той или иной периодичностью буду вынужден посещать его до конца жизни. А через 5-10 лет - к сорока годам состояние позвоночника ну никак не улучшится. Поэтому формирование мышечного корсета это некая лазейка, снимающая нагрузку на позвоночник. Упражнения я пока не подобрал. Моей первоочередной задачей стало обращение внимание на те случаи, когда я нахожусь в стрессе и массаж затекших мышц спины электромассажером. Я попросту выставил себе ремайндер на компьютере, который раз в час выдает табличку - "Что происходит с телом сейчас?". Видя его я останавливаюсь и замираю, задумавшись о том, в какой позе я сижу, какие группы мышц спины напряжены, а какие нет. Над тем пока и работаю....

Тэги записи: осанка и здоровая спина

7 Comments

  1. зажимы спины - это также зажимы в тебе, - резултат возможно проблем с тем чтобы рассслабиться или отдать контроль, - не знаю надо смотреть на всю фигуру целиком, обычно что-то за счет чего-то, для баланса.

    • Знаешь Славочка, всетаки очень жаль,что ты не раскрылся на Холодинамике.
      Причем конкретно отгородился, в первый же день, когда после первоначального импульса открыться вдруг тут же искубался и моментально зашорился (мое видение, конечно). Поэтому и к реливу пришел непонятно с чем.
      Проблеммы напряжения надо искать глубже, и еще глубже, и совсем глубоко! Гы!
      Можно тебе посоветовать (показала тебе язык).
      По моему стоит тебе попробовать сходить к Володе (Розен-Методисту), раз!
      Если Лера всетаки организует у себя холодинамическую собранку, или может кто другой организует, подваливай тоже, с намерением ОТКРЫТЬСЯ, два!
      Холодинамика рулез!

      • Спасибо

        А чего жалеть - что заявил, то и получил.

        Мне было интересно увидеть, как Олька работает - нам с ней вместе вести курс сейчас длинный, а после совместного тренерского, мы работали по отдельности - я не видел ее в работе. И еще мне хотелось посмотреть, что у меня происходит с противоположным полом - некие патерны высмотрел таки. Еще хотелось инструменты холодинамические освежить. После прохождения всех трех фаз пару лет назад, реливов клиентам не делал. А клиентского семинара хотелось меньше - с этим и связываю сопротивление. Ну и с тем, что напрягаться мне категорически сейчас запретили - а напряжение велели сбрасывать всеми доступными методами, если конечно не хочу, чтобы меня паралич разбил.

        Володя хорошо работает очень - я почувствовал на себе - он поработал со мной в один из дней. Но я сейчас стараюсь не смешивать. У меня с хиропрактиком длительная программа реабилитации - ему важно отследить динамику того, что происходит. Мне не хотелось бы замутить картину.

        • Re: Спасибо

          слишком терпелив.есть предложение по замене на"очеь" и переносу в полярный столбец!

          • Re: Спасибо

            терпелив кто? я? да. к сожалению. и категоричен. желание придушить собеседника обычно гашу, резко меняя знак отношения. а в теле импульс трансформировать не всегда успеваю.

Comments are closed.