интересный подход наблюдал сегодня у одного парня, который хотел пойти на наш курс по "трансовым состояниям". он сходу заявил, что хочет встретиться со мной до курса, и если я его "загипнотизирую", то он пойдет на курс, а если нет, то не пойдет. я сказал ему, сколько стоит час моей работы консультанта, объяснил, что доказывать мне никому ничего не надо и посоветовал сходить на курс того тренера, который вызывает у него большее доверие...

Тэги записи: nlp

11 Comments

  1. Грамотно, ага.
    Каждый раз, когда удаётся так ответить (а у меня это случается, увы, редко) долго хожу подвальсирывая и мысленно глажу себя по голове.
    А чувак-то как, оценил?

    • ага 🙂 он самый.

      при этом я сначала сделал, а потом долго не мог думал, откуда это... надо бы пересмотреть его тренинги...

  2. Подход-то у него отчасти верный, кстати. У него есть какое-то мнение о гипнозе и согласно этого мнения гипнотизер должен уметь другим людям внушать что угодно. Учиться он хочет именно этому, так что и просьба логичная.
    А если в ответ ему всё же давать эриксоновским гипноз, то но может им и проникнется, но ведь изначально ему не это нужно было. И нифихъ человеку ценности менять :)))

    • в общем, да... я бы дал процентов 60 на то, что он придет после этого разговора на курс. и процентов 95, что он долго и серьезно будет думать пару дней, придти ли ему, прокручивая разговор в голове и разговаривая сам с собой на эту тему, сам разбираясь с тем, что "за" и с тем, что "против".

      так что по мне - вполне так гипноз 😉 при очной встрече со мной думаю, процент был бы ненамного выше. а ценности почему бы и не поменять или мы не гипнотизеры? 😉

      • Поменять, конечно, можно, но зачем? Или ты совершенно уверен, что с этими новыми ценностями его станет жизнь лучшее, светлее и теплее (громче, вкуснее и ароматнее) и удовольствие он будет получать тоннами.
        Ведь если он учиться на гипноз идёт, чтоб потом поманипулировать всеми, значим ему это важно, в его жизни это зачем-то нужно, не могла же ценность просто так взять и появиться =))

        Впрочем, поменять ценность, чтобы она соответствовала тому, чему учат на тренинге — тоже вариант неплохой :-))

Comments are closed.