нашел на старых дисках свою статью-заметку про Курехина. закину-ка сюда.

'Я к искусству отношусь сугубо отрицательно...' Сергей Курехин

116949094 36732528ed m - КапитанКогда-то, давным-давно, когда в Советском Союзе и знать не знали про кабельное телевидение и про то, что в развитом государстве может быть несколько телеканалов, Питер, а тогда еще это был Ленинград, начал свои телетрансляции на Москву и Московскую область. Поначалу это вызывало лишь головную боль - нужно было искать в магазинах специальную антенну, похожую на модель первого в мире самолета, а затем долго искать в телевизоре отверстие, к которому эту антенну можно пристроить. Как правило, все это не помогало, и жалкие попытки поймать какую-то из питерских программ были похожи на безумные опыты первых телеэкспериментаторов. Однако время шло, качество изображения улучшалось, и вскоре я начал узнавать людей на экране. Так уж получилось, что первой передачей, которую я увидел, стала программа “Пятое колесо”, а первым человеком, которого я разглядел сквозь сетку телевизионных помех, был Сергей Курехин.

Мне было лет 12-13, и я не знал, что программа, которую я с таким трудом “поймал”, балансируя на стуле с антенной в вытянутой руке, войдет в историю. Тогда мне это показалось жутким бредом или, скорее всего, странной шуткой. Молодой парень на телеэкране всерьез доказывал, что Владимир Ильич Ленин - вождь всего прогрессивного человечества, был простым, обыкновенным грибом. Он дорисовывал к изображению знаменитого революционного броневика грибницу, размахивал какими-то письмами, статьями и результатами научных исследований. Он уже почти всем все доказал, но не выдержал и рассмеялся. Передача кончилась, я ушел спать и забыл про Сергея Курехина лет на пять - то ли мал был еще, то ли другие проблемы были, сейчас уже и не упомнишь. Потом были услышанные мною диски Курехина-музыканта, увиденные фильмы Курехина-актера и прочитанные интервью Курехина-политика. А потом Курехин умер. Редкая болезнь и недостаток денег на лечение, как оно обычно и бывает. Не нашлось 200.000 долларов на операцию, которая могла помочь…

По телевизору показывали его “друзей”, которые упорно желали доказать всем, что перед смертью физической была смерть творческая. Их старания пошли прахом. Тех, кто был знаком с работами Курехина, переубедить было нельзя, а тем, кто услышал это имя впервые, было все равно. Всем нашлось, за что его поругать: за музыку, за политические взгляды, за актерское мастерство, вернее за отсутствие оного. Но они забыли о том, что такого человека, каким являлся Сергей Курехин, делить на составляющие и анализировать по отдельности нельзя, как и не следует предаваться эмоциям, когда речь идет о гении.

Кем он считал себя на самом деле, сказать сложно. Композитором? Может быть. Ряд саундтреков к фильмам, а также участие в записи альбомов всех русских рокеров от Гребенщикова до Цоя, безусловно сформировало русский музыкальный андеграунд 80-х. Пианистом? И это тоже - ведь он был единственным признанным на западе русским джазовым музыкантом. Дирижером? Да, и не только им. Концерты его обеих Поп-механик, малой и большой, были больше, чем просто концерты, это были великолепно срежиссированные спектакли. Шоу, если угодно. Он часто поступал весьма противоречиво, но не следует прибегать к обычной логике, если речь идет о Сергее Курехине. Кажущиеся противоречивыми на первый взгляд пассажи, типа “если вы романтик, вы - фашист” или “хаос - это закономерное явление, он необходим в определенные моменты”, объяснялись и доказывались им с легкостью, а если и не объяснялись, то люди, задающие ему глупые вопросы, поддавались его обаянию и непременно вступали с ним в словесный поединок, из которого победителем выходил всегда он. Его утопические теории иногда воспринимались окружающими чересчур серьезно, в то время, как сам он к концу объяснения уже не скрывал улыбки.

Все это было частью “синтеза искусств” - соединения музыки, живописи, перформанса, киноискусства и многого другого. Сложное и очень хрупкое строение, которое Сергей Курехин создавал всю свою жизнь. А когда в последние годы он, покончив с синтезом искусств, начал подстраивать под возведенное им здание политический фундамент, получивший громкое название “тотализация творчества”, оно попросту рухнуло. Хотя, должно быть, ему просто не хватило времени на его перестройку.

116949151 719dfeeb3e m - Капитан После смерти Курехина Александр Гельевич Дугин и другие теоретики национал-большевизма будут трактовать его поступки так же странно и нелепо, какими выглядели его собственные объяснения всего того, чем он занимался до бытности своей человеком политики. Они будут отыскивать скрытый подтекст во всем, даже в ранних проделках Курехина, надеясь найти там хоть что-то, что оправдает их собственные идеи. Да, Курехин высказывался, наверное, на все существующие в природе темы и, при желании, его выступления можно толковать как угодно:

“…Так же объясняются и внешне странные (почти комические) телепередачи (знаменитые "Грибы") - под видимой нелепостью скрыты эзотерические доктрины. После публикации на русском текстов Теренса Маккены ("Пища богов") о влиянии на психику психоделических грибов и об их связи с сакральными культами у древних народов, идея о том, что "Ленин был грибом", должна восприниматься далеко не так бредово. Магическая подоплека большевизма становится все более очевидной. Курехин лишь опережает строгие научные исследования, облекая серьезнейшие доктрины в гротескные формы, вызывающие смех…”
(Александр Дугин. “418 масок субъекта”)

Было бы очень грустно, если бы о Курехине вспоминали только эти люди. Не то, что я, что-то против них имею, просто, пусть я тысячу раз не прав, но Сергея Курехина воспринимаю не как политика, а как музыканта. И не я один. Это замечательно, что ежегодно проводятся музыкальные, джазовые фестивали посвященные ему. Самым крупным из них стал SKIF - международный фестиваль памяти Сергея Курехина, проходящий на самых престижных джазовых площадках Нью-Йорка: в клубе Elbow и залах Merkin и Kami.

“Из чего состоит произведение искусства? Как мне кажется, вдохновение, знание, умение, визионерство, юмор и человечность - все причастны к возникновению произведения искусства. Но все это оказывается бесполезным, когда нет хотя бы частицы индивидуальности.” , - писал в книге о джазе Луис Грюнберг ("Academia" Ленинград, 1926) и был, как всегда, прав. Сергей Курехин был величайшим профессионалом и безумно остроумным человеком, к тому же из-за присущей ему индивидуальности казалось, что он шел не параллельно жизни, а перпендикулярно ей. Ну кто еще в России во времена воинствующего гопничества стал бы основывать “Длинные руки рекордс” - уникальный по концепции джазовый лэйбл? Кто кроме него назвал бы свой альбом “Дорогой Джон Кейдж”, первая песня в котором называлась бы “Дорогой Джон”, а вторая - “Кейдж” ? Кто, впервые в жизни ставя спектакль, и пригласив самых популярных актеров, не получил ни одного отказа? И кто бы, наконец, поставил этот спектакль столь блестяще?

“Сегодня я испытываю вторую волну доверия: должно появиться что-то новое. Первая волна возникла на заре перестройки - казалось, что начинается эпоха расцвета мысли, культуры, науки. Я полагал, что искусство и наука воспарят. Но этого не произошло. Все художники доказали свою беспомощность. Живопись осталась в галереях, музыка на концертах, наука в лаборатории. Сейчас все поняли пределы искусства. Искусство должно изжить ряд вещей, особенно - должна исчезнуть грань между наукой и искусством. Я ее уже не вижу…” (Журнал "Элементы", интервью с Сергеем Курехиным)

116949178 d17c291782 m - Капитан Говорят, что незаменимых людей нет. Не верьте - второго Курехина не будет. Место, которое он занимал, останется пусто, а мысли его уже вернулись в тот мифический “мир идей”, к которому у каждого из нас, возможно, есть доступ, но верный путь в который знают немногие. Сергей Курехин этот путь знал. К сожалению путь этот сложный и скользкий, и в последнее время Сергея обвиняли в излишнем экстремизме и даже в фашизме, но он, с присущей ему иронией и обаянием, отвечал: “Понятие "Фашизм" присутствует во всех явлениях культуры. Можно рассматривать любое явление, как "начинающийся фашизм", "задавленный фашизм", "явный фашизм", "фашизм, отрицающий фашизм" и пр. Все имеет в себе зародыш "фашизма". Под фашизмом в чистом виде я понимаю романтизм. Если доводить романтизм до логического конца, он приводит к фашизму. Если вы романтик по ощущениям - вы должны обязательно остановиться. Иначе будете фашистом. Либо следовать до конца и становиться фашистом, либо отрицать романтизм…” (Журнал "Элементы", интервью с Сергеем Курехиным)

Сергей Курехин был романтиком, но до конца он не пошел…

Избранная дискография Сергея Курехина:
LP "The ways of freedom", Leo (Eng)
LP "Sentences to silence", Leo (Eng)
LP "POP-Mechanics N 17", Leo (Eng)
LP "Popular zoological elements", Leo (Eng)
LP "Introduction to POP-Mechanics", Leo (Eng)
LP "Popularnaja Mechanica with Westbam", Low Spirit (W.Germ)
LP "Popularnaja Mechanica", What so funny about (W.Germ)
CD "Popular science" (with Henry Kaiser), Ryko (USA)
CD "Polynesia; Introduction to history", JVC Victor (Japan)
CD "Some combinations of fingers and passion", Leo (Eng)
CD "Sparrow Oratorium", SPI and Kurizza (Norway)
CD "Iblivyj Opossum", Kurizza (Russia)
LP "Mad nightingales of russian forest" (with Grebentschikov), Leo (Eng)
LP "Subway culture" (with Grebentschikov), Leo (Eng)
LP "Insect culture", ARK (Eng)
CD "Document (compilation)", Leo (Eng)
CD "Music that make snow fall down", Sounding of the planet (USA)
K7 "Morning exercises in the nuthouse", Sounding of the planet (USA)

Избранная фильмография Сергея Курехина:
"Счастливо оставаться" Сергея Белошникова
"Господин оформитель" Олега Тепцова (отдельный саундтрек)
"Крик о помощи" Сергея Потепалова
"Трагедия в стиле рок" Саввы Кулиша
"Оно" Сергея Овчарова
"Посвященный" Олега Тепцова
"Переход товарища Чкалова через Северный Полюс" Максима Пежемского
"Лох - победитель воды" Аркадия Тигая
"Пьющие кровь" Евгения Татарского
"Комплекс невменяемости" Сергея Дебижева
"Два капитана 2" Сергея Дебижева
"Никотин" Евгения Иванова
"Пленники удачи" Максима Пежемского
"Тюремный романс" Евгения Татарского
"Над темной водой" Дмитрия Месхиева
"Замок" Алексея Балабанова
"Любовь, предвестие печали" Виктора Сергеева
"Три сестры" Сергея Соловьева
"Чайка" Сергея Соловьева
"Научная секция пилотов" Андрея И

Тэги записи: журналистика

19 Comments

  1. Спасибо, я прочитал с большим интересом. Обращу внимание на его творчество. Ибо имя слышал и много, а вот больше - ничего.

    • ох, сорри, кат почему-то вырезался после того, как попробовал в LJ визуальном редакторе подредактировать. спасибо.

  2. интересная статья, из курехина слышал только детский альбом
    и sparrow oratorium - очень нравится, что еще ты бы
    порекомендовал?

    там где про политику - очень запутано вышло, наверно
    давно писал?

    PS у тебя там че-то с катом не сложилось)

    • "детский" не очень типичен. как и остальные эксперименты с БГ (не бендлер-гриндер ;). поп-механику его люблю меньше. а все остальное смело рекомендую - прямо по дискографии.

      с политикой да - очень давно - лет 8 назад. кат подправил. спасибо - все никак новый для меня визуальный LJ встроенный редактор не освою.

  3. Спасибо за статю, ты славно написал о нём, Слава.
    Странно, что есть ещё люди которые знакомы с "русским андерграундом" и не слышали о Курёхине.
    Вот если бы ты подсказал где найти его записи, было бы клёво!
    А то у меня только Концерт с Каизером, и "Соловьи".
    Кстати в лондоне был издан малым тиражом подарочный комплект, 6 дисков.

  4. 🙂

    .

    Priveti6e ...

    Budu vistupat' na SKIFe - 22-23/04/006

    Priglasil Afrika i Germes - druz'y Kurehina .

    Udivitel'no 4to oni daje ne znali 4to ya s nim bil li4no znakom i daje slu6al prinesennie im dly meny MIXi Afriki na Audio kassetah v dalekom 1990 godu .

    4ustva slojnie ...

    KONCEPCIY - jivoi Sergei budet derejirovat' s video ekrana proishody6im na scene - tipa Pop Mehanika .

    Mesto - kinoteataor "Priboi" na Vasil'evskom ostrtove .

    Na4alo v 22:00 .

    Na4inau gotovit'sy .....

    🙂

    .

  5. *второго Курехина не будет*

    согласен полностью
    и горжусь что довелось быть с сергеем знакомым
    и... более-менее объективная статья у Вас получилась
    прочёл с интересом

Comments are closed.