Продолжаю НЛП-работу с телом. Вместо отслеживания каждого остаточного зажима в теле, прокоммуницировал с той, частью, которая "отвечает за формирование зажимов в теле". Такого сигналинга у меня не было никогда. Сразу дали о себе знать штук 10 зажимов в теле, о половине из которых я и не знал. На повестке дня давно интересующий меня вопрос: вот есть пошаговая техника, скажем, для лечения фобий. Интересно, как можно каждый ее шаг перевести в движение+жест+изменение тонуса мышц+мимики... таким образом, чтобы повторение этих движений и жестов привело к тому же результату, что и техника?

Тэги записи: nlp, осанка и здоровая спина

4 Comments

  1. Но если ты переведешь технику в движение+жест+изменение тонуса мышц+мимики... она будет заточена под одного человека и на другом не сработает, так как зажимы у каждого человека связаны с событиями относящимися к этому человеку...

    • я подозреваю, что и внутренние ментальные стратегии, которые сформированы у человека вследствии того или иного события, сугубо индивидуальны.

      однако нечто общее в этих стратегиях на мой взгляд есть, иначе как можно объяснить существовование, например, пошаговых нлп-техник изрядно универсальных.

      • нлп-техника дает структуру, она не говорит как именно вспоминать то или иное событие, только рамка в которую человек сам вкладывает свое содержание. А зажимы в теле - это содержание специфическое для конкретного человека

        • пожалуй.

          тогда вероятно речь может идти о "структуре зажимов" - скажем, некоторые последовательности их формирования, влияния одних на другие и так далее.

Comments are closed.