• А заявляет о конфликте, протекающем у него внутри. B и С изучают роли каждой из конфликтующих сторон соответственно, собирая максимум сенсорной информации. А помогает им освоить роли, тренируя их поочередно.
  • После чего B и С садясь каждый с одной из сторон А, одновременно воспроизводят роли, описывая их на уровне поведения. Постепенно B и С диссоциируют бессознательное А адресуя ему послания каждой из частей, переходя в этой адресации на уровень ценностей. Сообщения, предназначенные сознательной части А, продолжают быть конфликтующими и идти на поведенческом уровне, сенсорно описывая ситуацию.
  • Дойдя до уровня ценностей в обращении к бессознательному, B и С начинают синхронно и постоянно обмениваться понятиями, определяющими ценности полярной части, по-прежнему адресуя их бессознательному А, и выстраивая единую трансовую линию. В это время в сообщениях, адресованных сознательной части, B и С убирают линейность изложения посредством пропуска слов, зацикливанием слогов, повторением предложений, нарушением логической структуры первоначального описания, разворотом развития сюжета в противоположенную сторону...
  • B и С одновременно предлагают находящемуся в трансе А сделать сознательный или бессознательный выбор новых экологичных вариантов поведения в рассматриваемом контексте и предлагают выйти из транса в тот момент, когда он будет готов опробовать один из выбранных новых вариантов поведения, в случае, если рассматриваемая ситуация возникнет еще раз.
Тэги записи: nlp

2 Comments

  1. Интересная идея, но изложено не совсем понятно. Как именно "диссоциируют сознание А, адресуя ему послания каждой из частей". Какие послания на уровне ценностей, откуда они изначально берутся? Как именно наводится транс путем пропуска слов и т.д. с одновременными посланиями бессознательной части? Вообщем идея ясна, но реализация не очень. Мне это напомнило оживление харатерологических прилагательных в смеси с двойным наведением и интеграцией полярностей. Мне кажется, в таком трансе придется долго ждать выбора нового поведения - бессознательное постоянно отвлекают. И кто генерировать будет, - без творческой части?

    • вот. огромное спасибо за вопросы. а то знаешь как - пишешь чего-то, а ОС нет и думаешь, что ну его.

      Как именно "диссоциируют сознание А, адресуя ему послания каждой из частей". - В говорит что-то вроде "в то время как твое сознание позволяет твоей руке потянуться за сигаретой и зажечь ее зажигалкой или спичкой, находящейся в другой руке, твое бессознательное (*голосовая маркировка в пространстве*) делает что-то очень важное..."

      А С говорит что-то вроде "и твое сознание начинает ругать тебя за то, что ты снова закурил хотя и хотел бросить и сколько раз давал себе обещание, что это последняя сигарета, так как оно делает обычно, а твое бессознательное (*голосовая маркировка в пространстве*) знает, что это обещание как и другие обещание данные тебе или кому-то еще кем-то другим или самим собою тебе или ему или ей тебе или ему, или его бессознательному...". Как-то так.

      Какие послания на уровне ценностей, откуда они изначально берутся? - в идеале из второй позиции во время беседы с А. явно или неявно. Если нет, то предлагается пяток универсальных ценностей высшего порядка типа "покой, комфорт, спокойствие...", а бессознательное выберет нужную степень обобщения и точности.

      Как именно наводится транс путем пропуска слов и т.д. - это похоже на речь, которую слышим во сне. или на развитие событий в том же сне. мне реальность сна кажется на сегодняшний день максимально близкой к реальности транса и еще менее левополушарной. например так: "я рассказываю тебе это потому что... и это для того что б... и до того рассказывал именно для этого, как ты..."

      И кто генерировать будет, - без творческой части? - по моему мнению выделение творческой части это всего-навсего еще одна диссоциация. помнишь Гинзбург на первой части показывал вариант шестишагового без творческой части? "И пусть твое бессознательное или какая-либо его часть найдет варианты...".

      Мне кажется, в таком трансе придется долго ждать выбора нового поведения - бессознательное постоянно отвлекают. - я бы сказал, что все отвлечения с какого-то момента нацелены на активацию правого полушария и на предложения левому поиграть в игру с востановлением логической пропущенной информаци. возможно, что действительно ждать придется долго - я пока просто проверил на себе один - мысленно запустив два одновременных транса с описанной структурой. правда в результате напрочь амнезировался заказ. с удовольствием бы обкатал исправленную и уточненную модельку.

Comments are closed.