Оно пошло. Неожиданно. Потекло. Гришка (lopact_vinta) уселся на стул терапевта и выдал такое, что сразу захотелось моделировать его, а не старого и толстого Фрэнка. Интуитивный переход от темы к теме, четкий массаж болевых точек. Поведенчески очень хорошо, очень. Про достижение целей вот не знаю. Скорее вскрыл какие-то темы у клиента, чем залатал их. Провокации посредством забавных историй про детское порно (у клиента ребенок) и историй из жизни алкоголиков (клиент иногда попивает винцо во время рабочего дня).

Постоянный смех, абсурд, эмпатия (как этого не хватало нам в прежних опытах), отсутствие зависаний, характерных для каждого члена группы. Баланс чуть сбит в сторону самолюбования и отыгрывания чего-то для себя и зала, а не для клиента. Жалею, что не записал на видео или аудио - это была очень хорошая сессия. Клиент в результате вскочил и был близок к тому, чтобы очень четко отстоять свою позицию при помощи подручных тяжелых средств, но делал это через смех. Было в этом что-то. Было.

А я как клиент сложен - зависаю, ухожу в метапозицию, в полярники, причем иногда быстрее, чем успевает это сделать терапевт. На характерный паттерн Фаррелли толкание в плечо - валюсь со стула, принимая импульс телом. Переигрываю, но мне интересно. На ха-ха меня пробивает после заявки страха женщин со скользящим переходом через кастрационный комплекс (читаем "философию пизды") к идее начала коммуникации посредством выбивания с ноги "зубов из влагалища". Это звучит смешно - внутренняя метафора разворачивается одним слоем, в то время, как другим слоем предлагаются еще более абсурдные и забавные вещи. Они складываются внутри в некую очень забавную картину мира - а ведь после описания модели терапевта, стоит описать структуру процессов, идущих внутри клиента.

Тэги записи: nlp

1 Comment

  1. ага, было здорово:)) действительно, была эмпатия, потому что из Грищки била такая неуемная мальчишеская энергия, как из Буратино- злиться нереально. работает.
    теперь стоит самой так делать не по наитию, а именно на сессии

Comments are closed.