Сон. Не буду рассказывать сюжет, но он был неприятен. Осознанности не было. Но вместе с тем была интересная фишка - я понимаю, что именно в этом сне я могу изменить реальность сна. То есть я не просекаю во сне, что это сон, но как-то знаю, что в этой реальности я могу сделать нечто, что выходит за пределы реальности обычной - в частности сделать "прыжок во времени", дабы изменить неприятное развитие сюжета. И, в общем, делаю. Но вероятно из-за того, что я не понимал иллюзорности данной реальности, "прыжок" мне дался таким диким усилием воли, что я провалился после этого куда-то очень глубоко, без запомнившихся снов и проснулся усталым и позже на полтора часа, чем планировал.

Тэги записи: сны

19 Comments

  1. ты можешь заснуть и оказаться в том месте, в которое прыгнул?

    • да, но для меня это довольно ресурсоемко - поэтому я предпочту доработать эту ситуацию в глубоком трансе, а не во сне. будет не столь точно конечно.

      • Кстати вопрос - а как ты работаешь с переходом транс-сон? я перед погр. в транс озвучиваю себе "прошу подготовить меня к хорошему и приятному сну", а на выходе закахываю сон как таковой. пробовал еще заказать "бодрость после пробуждения", но результат нестабилен пока )
        ----
        кстати. если аудиокнижки перед сном слушать - интересно получается ) хотя долго учился чтоб они меня не сбивали.

        • несколько вариантов.

          1. четко делю транс и сон. на входе в транс остаюсь в нем и не засыпаю. так удобнее трансовать стоя, дабы не заснуть. в трансе решаю некоторые задачи, требующие большей активности левого полушария, чем пока достигаю во сне. перед входом заказываю состояние на выходе.

          2. позволяю трансу перейти в сон.

          3. в трансе обращаюсь к сюжету сна. получается очень особенный транс.

  2. Мне снятся сны, в которых я всегда могу контролировать ход событий, если кто-то на меня нападет во сне, я сама выбираю, как действовать и строю дальнейший сюжет.Я всегда думала, что у всех так же. Но оказывается, есть люди, которые не могут контролировать события во сне. Даже не знаю, отчего это зависит, возможно от степени погруженности в сон.

    • Таких как ты - меньшинство. Мало тех, кто умеет управлять своим сном. А вот от чего это зависит - это очень интересный вопрос... У тебя это с детства? Не запомнила случайно самый первый сон, в котором у тебя получилось это сделать?

      • Точно не с детства, скорее с подросткового возраста, первый сон не помню. Самое интересное, что могу управлять событиями во сне, когда появляется опасность, у меня могут появиться новые способности(способность летать), но человеческими отношениями так до сих пор и не получается управлять во сне.

        • Вот. Я выяснил, что оказывается есть разница между сном контроллируемым и сном осознанным. Контроллируемый это что-то вроде того, как вот, например, едет опытный водитель на машине и думает о чем-то своем, возможно решает какие-то жзинненные задачи, при этом он контроллирует то, как он едет - может повернуть налево, направо, остановиться, проехать еще раз по той же улице. это некий аналог контроллируемого сна.

          а сон осознанный, это если бы водитель в любой момент мог перестроить совершенно любой элемент сна. для твоего примера - возможность управления человеческими отношениями во сне.

  3. интересно!
    2а дня назад у меня тоже был странный сон, и у еще одного моего знакомого. корреляция.

    У меня однажды был сон, где я осознавал поток планирования сна... я одновременно осознавал себя во сне и осознавал, как я планирую сон, просчитывалось что во сне делать надо, сюжет. итп

    • интересно. может наличие таких снов совпадает и с внешними факторами? какими-нибудь периодами солнечной активности, например?

      • экстремум некоторого качества полевой структуры земли, совпадение каких-нибудь фаз земли...

        а ты в состояние ОСа или просто в трансе, спроси обращаясь к земле (пустоте, учителю) когда будет следующий такой момент.

  4. А я не понимаю зачем нужны осознанные сновидения. Это же кладезь информации о себе и том как подсознание воспринимает события твоей жизни! Но для такого сотрудничества нужен диалог, а не монолог разума.. У меня очень непредсказуемые и познавательные сны, часто такую шутку подкинет, что я весь день улыбаюсь))) Зачем мне тратить силы на овладение такими техниками? Вот, например, после продолжительного периода..гм... депрессии.. назовем это так, мне приснилось что я была жутко толстой и теперь резко похудела за день и кожа свисает как тряпье, а я сижу и смеюсь и думаю о том что надо бы оливковым маслом натереться но где ж его столько взять?!)) Весело! Иногда такой детектив приснится, что прям так и хочется додумать)))

    • Расскажу, но смогу только кратко. Действительно нужен диалог, а во сне монолог. Монолог бессознательного.

      Осознанные сновидения - это не контроль разума за сном или что-то в этом роде, - это возможность для разума воспринимать получаемую от бессознательного информацию прямо в процессе сна. И предлагать решения на языке бессознательного тоже прямо во сне, и не додумывать после. В приведенных тобой примерах именно за счет разума ты могла бы понять, что это сон и что сколь угодно оливкого масла могло бы взяться прямо из воздуха, если уже согласно метафоре бессознательного оно ему зачем-то понадобилось.

      • Спасибо, тут надо подумать и почитать еще. Но меня здесь что-то смущает.. Диалог на мой взляд происходит в том, что я в сознательном состоянии помню все что было в бессознательном - то есть я слышу его, прислушиваюсь к тревожным сигналам, то есть реагирую. Ладно, я пока не буду высказываться, надо понять, наверное, я что-то не понимаю)))

        • Если позволишь объясню, как я это вижу - человеком запоминаются события, пережитые сознательно - проверяется это так, если у человека, есть опыт потери сознания, то можно спросить - помнит ли он, что в этот момент с ним происходило. Из 4-5 снов, которые нам снятся за ночь - люди запоминают ну один-два, остальная важная информация теряется по той причине, что там нет собеседника-сознания, которое бы выслушало и запомнило.

          Дальше такой процесс - если человек обрабатывает полученную им в процессе сна информацию в состоянии бодрствования, то это конечно же тоже диалог, но в таком диалоге уже идет перекос в сторону сознания, а оно может довольно сильно искажать информацию, полученную во сне так, как ему удобно. Поэтому на мой взгляд с этой информацией корректнее "работать" прямо в процессе сна.

          • Почему-то установка такая, что осознанность во сне это скучно. Вообще приходится преодолевать такие установки, что, мол, "уметь все - это скучно, жизнь становится менее интересной, зачем нужна осознанность"? Или такие до тренингов не доходят?

            Уже не первый раз за собой замечаю некое внутреннее сопротивление на пути к осознанности, то ли касается сновидений, то ли вообще. Я такое за собой замечала когда курить бросала. Я бы это назвала обнаружением внутреннего активиста такого, подхалима, который кричит вначале: "Да зачем бросать курить? все хорошо!" А потом когда додавишь на следующий же день если поработать он уже перметнулся на другую сторону и уже говорит обратное типа: "Да они все дураки и слабаки кто курит, ты посмотри!" Очень любопытно замечать как от твоего голоса отделяется еще чей-то 😉 То же и с осознанностью.. Меня это всегда очень забавляло) Это как называется на языке психологии? Если буду надоедать, то можно не отвечать или просто кинуть ссылку 😉

            • На тренинги всякие приходят - от людей, которые искренне собираются научиться проходить сквозь стены или научиться летать, до тех, которые в общем, знают и умеют всякие штуки намного круче, чем то, что умею я.

              На языке психологии то, что ты описываешь, называется внутренний конфликт или неконгруентность. Это когда два полярных состояния либо одновременно присутствуют, либо чередуются - день так, день эдак. Работают с этим выстраивая общение между этими субличностями в некий единый момент времени. В результате появляется доступ ко всему спектру состояний между двумя полюсами, понимание того, к какому из полюсов ты сейчас приближаешься, и зачем тебе это нужно на самом деле. А также некое нейтральное отношение ко всему этому добру. Потому как если это чередование и внутреннее мельтешение один день забавляет, а в другой день, например, удивляет, или, чего доброго, мешает, то сама понимаешь - выстраивается эдакая фрактальная структура из состояний, отношений к ним, отношений к отношению и все это меняется и прочее - нечто напоминающее карточный домик - изящно и мило, но хрупко и не устойчиво, блин.

              • Этот внутренний конфликт мне изрядно попортил нервы. Но я поняла следующее: такая ситуация всего лишь вынуждает, подталкивает человека стремиться еще глубже понять себя и, опираясь на два эти полярных мнения не зависнуть между ними, а благодаря им подняться выше к пониманию себя.. Конфликт дает новую жизнь!
                Если честно, я как-то даже боюсь углубляться в термины и теории, потому что в техниках теряется чувство того, что речь идет о тебе, очень не хочется стать учителем, хочется остаться "одним из"..
                Кароче, внутренних конфликтов у меня на этом пути целый вагон)
                Пойду-ка учиться и не буду морочить голову)))

                • у меня в этом месте есть баг. очень не хотелось бы им случайно поделиться. когда я поднимаюсь выше - очень быстро достраиваю к этой точке еще одну полярность. и так бесконечно. со зверским ускорением удаляюсь от "жизни", приобретая все большее и большее отстранение. либо, наоборот, камнем падаю вниз, вписываясь в эту "жизнь" мордой - тоже две полярности....

                  хорошей учебы 😉

Comments are closed.