Прошлый раз я умудрился не донести до ребят идею мета-модели.

Как мне это удалось, я не знаю, но в конце прошлого занятия у группы четко калибровалось отсутствие представления о том, что же это такое. И самое забавное, что и мне самому продемонстрировать мета-модель в тот день оказалось делом чрезвычайно сложным. Сказалось совместное двухмесячное изучение трансов. Да и вообще, давно мета-модель была в последний раз в фокусе моего сознательного внимания.

В этот раз я, обложившись книгами (включая абсолютно нечитаемых Хола с Боденхамером, которые, к слову сказать, приводят парочку интересных паттернов), решил показать будущим нлп-практикам мощь и полезность применения мета-модели. По-моему, одним из самых интересных моментов был тот, когда критерии использования и сама структура были объяснены Володе с помощью, собственно, самой мета-модели.

После чего мне задумалось показать технику "выбор без выбора", но времени на нее уже не осталось, поэтому она пошла как домашнее задание. А на следующее занятие нам предстоит разбираться со стратегиями вида "выигрыш-выигрыш".

Тэги записи: nlp

13 Comments

  1. Вчера было классное занятие. 🙂 По-моему мета-модель такая штука, которую можно ещё самим дома попрактиковать, что-бы научиться пользоваться хорошо.

    • Например говорит тебе кто-то дома: "Сходи в магазин и купи молока". А ты им в ответ: "Как конкретно я схожу? В какой магазин? Как куплю? И какого имено молока?". Получается полный транс и ходить уже не надо никуда. 🙂

  2. ага класнно было
    мне больше всего понравилось со Светой что получилось

    • да. хотел ей напомнить, когда она Володе объясняла про мета-модель о состоянии, которое она для себя нащупала, но смотрю, вроде сама нашла, потом снова потеряла правда.

Comments are closed.