369003259 acdc056c16 m - Таблетки для ума Лет двадцать назад в мире появились "таблетки для ума" (smart drugs). Это штука, под воздействием которой данный пост был бы написан в два раза быстрее, читался бы с большим интересом, а автор еще пару лет назад наконец нашел бы универсальный путь к успеху, процветанию, здоровью, богатству и счастью для всех людей во всем мире.

Почему же они до сих пор не распространены, если у этих препаратов не выявлено вредных последствий, и если они не вызывают лекарственного привыкания? Дело здесь, по всей видимости, не в том, что люди перестали верить в чудеса. Похоже, мы разочаровались и в науке. Прием подобных препаратов ни в коем случае не является уходом из реальности в иллюзорные миры; это выход из поедающей нас рутины в яркую и радужную реальность.

Создание ноотропиков явилось результатом долгих исследований механизмов памяти. Акцент поначалу делался скорее на профилактику, чем на починку того, что уже не работает. Да и вообще, в те давние времена, когда единственными представителями этого класса лекарственных препаратов являлись вазопрессин и пирацетам, никто и не задумывался о том, к каким последствиям это приведет.

369003432 9d1432c202 m - Таблетки для ума Каждый из вас понимает, что на работу мозга влияет все, что угодно: электромагнитное излучение, диета, радиация, постоянное употребление алкоголя и, конечно, жара, убивающая любое желание задуматься хотя бы о чем-то. Так что ничего чудесного во влиянии ноотропиков на мозг, конечно же, нет. Другое дело - в чем это влияние проявляется.

Итак, пирацетам (ноотропил). Создан в Бельгии в лаборатории UCB. В общем-то, именно с этого препарата и началось развитие ноотропической фармацевтической категории. Пирацетам (Piracetam) направляет поток информации из левого в правое полушарие мозга и наоборот. Этот процесс часто связывается со вспышками творческого потенциала. Ноотропил работает во много раз сильнее, если принимается вместе с гидергином (Hydergine). Препарат не продается в Израиле (насколько я знаю), но в России продавался в последний раз, когда я там был, вполне свободно. А это значит, что его можно приобрести через многочисленные объявления в газете.

369003862 bc11f000de m - Таблетки для ума Расценки вполне божеские. Piracetam (60 x 800mg). И становитесь Альбертом Эйнштейном или наоборот Сальвадором Дали. Впрочем, может вызвать и головные боли или понос. Это уж, как вам повезет. В случае беременности воздержитесь - у вашего будущего ребенка может быть несколько иной взгляд на мир.

Так, если вы действительно хотели бы увеличить вашу умственную энергию и концентрацию или преуспеть на работе, улучшить свои способности и решить все или, скажем, почти все проблемы, то берите по 2400 миллиграммов этого средства ежедневно, разделив предварительно на три равные порции, и приблизительно через час после первого приема почувствуете необыкновенный прилив всего того, что связано с ассоциативным мышлением и фантазией. В общем, ваши мозги, наконец, проснутся.

Вообще-то психологи различают два типа памяти: процедурная или декларативная. Процедурная - это память, подсказывающая вам, как ехать на велосипеде, а декларативная - это определение слова "велосипед". Процедурная память делится на семантическую и эпизодическую. Когда кто-то употребляет выражение "Новый год", а вы вспоминаете число 31 декабря (или какой то иной день в этом странном государстве?), то это семантическая память, а если вы вспоминаете, как у вас болела голова утром 1-го января, то это память эпизодическая. Вот она-то чаще всего и страдает. Процедурная память не портится почти никогда.

369004208 d4560129cf m - Таблетки для ума Если у вас спросят, что же вы ели на завтрак, а вы не вспомните, то не пугайтесь, ничего страшного в этом нет. Это значит только то, что на месте этого завтрака мог быть любой другой. И ничего бы не изменилось при этом. Во всем виновата только рутина и это с ней надо бороться. Как? При помощи стимуляции CNS (центральной нервной системы) каким-нибудь из ноотропиков. Возьмем, к примеру, люцидрил (lucidril). Причем возьмем не просто так, а 1-3 грамма в день. День-два и нет рутины вокруг вас. И вот вы уже снова с удовольствием вспоминаете, что ели на завтрак или какого цвета помада у вашей жены.

Чтобы причислить препарат к ноотропикам должны выполнятся следующие условия:

• Он должен способствовать улучшению памяти и способности к обучению.
• Быть способным на увеличение информационного потока между мозговыми полушариями.
• Препарат должен увеличивать общее сопротивление мозга к физическим и химическим повреждениям.
• Препарат не должен вызывать психологических или физиологических побочных эффектов.

Конечно, чрезвычайно сложно проверить насколько именно увеличился информационный поток и действительно ли препарат не вызывает вредных побочных последствий (категорически не стоит пробовать с никотином или спиртным). Но, ей богу, не хочется впасть в маразм и начать рассуждать о возможном вреде препаратов, действие которых все еще не проверено многолетними испытаниями. Во-первых - я не врач, во-вторых - каждый решает сам. Конечно, вашу работу за вас никто не сделает, но все же…

Hydergine - своего рода катализатор. Если его принимать с любым другим препаратом из этой серии, то эффект усиливается. Увеличивается количество кислорода, поступающего в мозг. Усиливается приток крови. Нормализуется кровяное давление, если, конечно, не превышать рекомендованной дозы 3 миллиграмма в день, хотя в некоторых странах Европы эта доза достигает 9 миллиграмм. Кстати, это средство изобрел все тот же Альберт Хоффман.

Sulbutiamine. Говорят, что это как Hydergine, только лучше. А это значит - повышается успеваемость в университете, меньше времени тратится на решение любой задачи. Вы вспомните то, чего никогда не знали. Улучшает “долгосрочную” память и реакцию. Ни в коем случае не превышайте дозу большую, чем 3 x 200 миллиграммовых таблеток в день, так как могут начаться серьезные головные боли.

Vasopressin “впечатывает” новую информацию в ваш и без того усиленный ноотропилом мозг. Вазопрессин - это гормон, который теряется при приеме LSD или амфетаминов. Так что, если вы переели кислоты накануне экзамена по “теории функций комплексного переменного”, то препарат поможет в короткие сроки к этому экзамену подготовиться. Еще раз повторяю, что я не врач и пользуюсь не специализированной информацией.

369004785 066e83305f m - Таблетки для умаVinpocetine - препарат, после приема которого мозг более эффективно использует кислород, в него поступающий. Дело в том, что с возрастом (да-да, завтра будет еще хуже) артерии, который подают в ваш мозг глюкозу и кислород сужаются. Этот препарат, конечно, не сделает вас снова молодым, но поможет скинуть лет 15-20 (смотрите не переборщите, а то в детство впадете).

А, ну еще есть Фенотропил. Говорят, что новое поколение ноотропиков.

В общем, настоятельно советую перед приемом, а точнее перед покупкой, посоветоваться с кем-нибудь более или менее разбирающимся в вопросе. Я лишь поделился информацией, которая стала мне известна. Помните, что вы взрослый человек и решение, в конечном счете, принимать все равно вам.

PS. Иллюстрации к посту ни имеют никакого отношения к его содержанию. Просто картинки красивые 🙂

PPS. Если же Вы хотите повысить свою эффективность без химии, то я аплодирую стоя и Вашему вниманию предлагаются курсы "принятие решений", "ментальные карты", "скорочтение" и "тайм-менеджмент". И уверяю Вас, что все это Вас здорово продвинет вперед.

Тэги записи: журналистика

70 Comments

  1. escho est' sovetskiy cerebrolizin - iz korovih mozgov delatsya
    tak pochemu v izraile oni ne prodayutsya?
    ya bi seychas kupil - bol'shie nagruzki na golovu

  2. Теперь понятно, что помогло автору написать столь длинную статью 🙂
    Еще едят Гингко-билобу и глицин.

    • Это штука, под воздействием которой данный пост был бы написан в два раза
      🙂

      • Глицин - увеличивает скорость работы-проницаемость клеточных мембран.
        Это вроде одна из аминокислот которые активно использует мозг.
        Говорят московская профессура на нем сидит. Повышает умственную выносливость.
        Субъективно - улучшает мыслительную координацию, вроде и спокойнее чуть-чуть и мысли тихим голосом четко формулируются.

    • вот. у тебя точно можно спросить. тебе состояние с ноотропами не напоминает состояние HPS из нового кода? у меня это очень схоже субъективно. только HPS быстрее проходит.

      • Есть какое-то сходство, оно появляется тогда, когда наступает активная стадия деятельности при включенных ноотропах. Только как я понимаю, после-алфавитное HPS скорее растормаживает и снимает блоки, и не всегда дает какого-то особого качества глубины мышления, что при ноотропах или поверхностном дыхании у меня возникает почти гарантированно. Где-то на своем форуме ДГ упоминал, что у него этих HPS очень много и все разные, что интересно - Алфавит это один тип HPS или нет.

    • Фенотропил официально продается по рецепту, но в аптеках его продадут и без 🙂
      Пирацетам лучше употреблять с цинаризином, и то и другое продается без рецепта Или купить Фезам (тоже без рецепта) который уже содержит смесь пирацетама (400 мг в 1 таблетке) и цинаризина (25 мг в 1 т.)

  3. Ноотропил очень хороший препарат. У меня сейчас сессия, пью курсом, результаты впечатляющие. Например, способность одновременно осознавать тему разговора, отмечать невербалику собеседника, что происходит вокруг и параллельно думать о чём-то своём 🙂 Очень ощутимо расширилось поле зрения и способность вспоминать и держать в памяти что-либо, оперировать цифрами, понятиями и абстракциями. В общем, очень. Правда, лёгкие побочные эффекты имеют место быть.

    Темой ноотропов я тоже интересовался и интересуюсь. Жаль, что в Израиле ноотропы не представлены как класс, здесь кроме гинкго билобы и различных сомнительного эффекта аминокислот, таких как DL Phenylalanine L-Tyrosine ничего больше нет. Придётся снова заказывать из России 🙂

    • а какие побочные эффекты у тебя? я заметил только довольно странный один - стал хуже видеть в темноте, вплоть до натыкания на предметы.

      • зрение в темноте вроде бы не изменилось ощутимо. из побочных: если принимать больше 1200 мг в день, то проблемы со сном и ярость, какое-то внутреннее напряжение и готовность порвать всех и вся, если они будут тупить или мешать 🙂 От фиксированной мной 1200 мг в день из побочек только усиление либидо и неспособность напиться тем количеством, которое раньше гарантировано расслабляло. Плюс желание постоянно размышлять и учить что-то новое, голова требует информации, память как бездонная бочка.

        а где ты его брал? Заказывал из России или здесь можно каким-то образом достать?

        • да есть такое с порвать всех. но как-то оно у меня внутри клокочет - наружу не выходит. либидо тоже на высоте. да, и стремление к новой инфе есть. правда вот сплю много, как обычно - часов по 10, чтобы выспаться.

          когда был в России, купил для бабушки, а оно повышет артериальное давление чуток, решили с ней не рисковать - оно у нее и так повышено.

        • я понял за эти дни, что стало с моим зрением в темноте 🙂

          я просто двигаться стал быстрее, а координация не изменилась, вот и не успеваю от стенки отскочить, если уж под руку попала 🙂

  4. а, сорри, не дочитал до конца, поторопился спросить про картинки. спешка мысли - один из побочных эффектов действия пирацетама.

  5. Пост написан необычайно вовремя Я как раз в прошлую субботу купил пачку Фезама и всю текущую неделю ищу информацию о ноотропах, и тут бац вот она 🙂 Не могу сказать что прочел здесь что-то новое для себя, но главное то что сегодня днем у меня появились сомнения относительно целесообразности приема этих препаратов, теперь же я принял окончательное решение пропить их в течении месяца

    Фенотропил пробовал сегодня Но не как "лекарство", а как стимулятор Где-то в инете прочел о схожести фенотропилового воздействия с амфетаминовым Результат ничего подобного я не ощутил плюс вечером сильно, но, к счастью, недолго болела голова Так что для себя я сделал вывод что если и буду употреблять фенотропил, то только как "лекарство" Остальное нафик 🙂
    Фезам пью с субботы, уже замечаю некоторое улучшение мыслительной деятельности

    Еще где-то читал о временном эффекте от ноотропов, типа пока пьешь их мыслительные процессы улучшаются, а когда прекращаешь, то возврашаешься на исходный уровень Так ли это?

    • Головная боль - распространенный побочный эффект.

      А действие, как я понимаю, временное - по крайней мере, у меня оно оставалось таковым. На этот раз я хочу с помощью различных психотехнологий (НЛП и пр.) как бы "распространить" этот эффект на свое прошлое и будущее.

      • Отличная идея Я тоже хочу это испробовать, но начну с 3-й недели приема, когда эффект должен быть максимальным

      • А какие прочие психотехнологии ты бы стал применять?

        Что касается побочных эффектов, то первые дней 5 я постоянно хотел спать Спасался большими дозами зеленого чая

        • я думаю, может цигуном позанимаюсь и рейки. сложно конечно их к психотехнологиям отнести.

          спать да. первые часа полтора-два после приема подъем, а потом спать охота.

          • Классно! Я с цигуном, к сожалению, не знаком Очень хочу научиться, но нескем Второй год уже к Гинзбургу собираюсь, но похоже лучше его к нам пригласить 🙂

            У меня сонливость уже прошла, но если одолевают приступы сонливости а нужно работать, то можно выпить около 0.5-1л. крепкого зеленого чая, взбодриться 🙂

      • >На этот раз я хочу с помощью различных психотехнологий (НЛП и пр.) как бы "распространить" этот эффект на свое прошлое и будущее.

        немало отдам за рецепт!

        • привести цену курса нлп-практик? 😉

          если серьезно, то нужен навык работы с состояниями, выстраивание интерфейса сознание-подсознание и работа с линией времени. по-моему все. но контексте ноотропов у меня это пока теоретически. пройду курс недели в три, потом начну все это встраивать.

          • А насколько сильным получается конечный результат?

            Например, я люблю кофе как легальный стимулятор. Он помогает мне думать и быть более креативным. Но есть несколько ограничений, связанных с ним: быстро развивающаяся толерантность (нужно повышать дозу чтобы добиться тех же эффектов) и ещё чисто моя особенность организма - боль в боку. Можно ли техниками НЛП вызвать сильную стимуляцию со всеми позитивными её эффектами? У меня по этому поводу есть некоторое ограничивающее убеждение, что кофе резче и эффективнее. Если я ошибаюсь, то буду очень рад узнать об этом 🙂

            • Эффект сильный - но он изнутри приходит. А с кофе - снаружи. Когда я не хочу возиться с внутренними состояниями, а просто хочу быстро проснутся, то мне проще выпить чашку кофе - когда есть чуть больше времени, то предпочту поиграть с тем, что внутри.

              Изменения, проводящиеся посредством нлп, больше вширь направлены что ли. Поясню, - вот есть кофе->креативность. А креативность она зачем-то нужна в свою очередь, например, для работы. А что еще нужно для работы кроме креативности? Ну, например, некие навыки тайм-менеджмента или работы с мотивацией, или эффективность в общении с клиентами. Вот с нлп можно поменять стратегии в самых разных контекстах. И в каждом локальном отрезке может быть не столь сильный эффект, но общая результативность круче.

      • бросил. пока пил было хорошо, сейчас забросил и снова вернулось все на круги своя. накопительного эффекта не заметил.

        • По идее,(это я в тех статьях вычитал), если начнешь снова - эффект наступит быстрее, чем первый раз.

          • и я бросил 🙂 эффект тот же

            PS sulbutiamine, он же "энерион" продается а аптеке на Научной, рядом с ХИРЭ

  6. фенотропил - так себе, аптечный амфетамин.
    а причем тут картинки форматов?

  7. Пирацетам тождественно равен ноотропилу.

    Действовать начинает недели через три.

    Фезам это Пирацетам+Цинаризин

    У меня были веселые эффекты. Я начал запоминать четко сны. Поэтому каждое утро превращалось в грибной приход.

  8. Очень полезная инфа, а сколько живого материала для исследований, открывайте коммюнити :).

    • 2 самые большие из известных мне статей по сабжу

      Чуть голова не взорвалась. Очень увлекательно.

  9. Фенотропил

    Принимаю фенотропил с субботы по 2 таб. в день, по одной в один приём. Вторую таб. выпиваю не позднее двух часов дня. Иначе все шансы не заснуть. Мозг не много расшевелился,возросла скорость и ясность мысли, улучшилось внимание. Физически меньше устаю, учитывая утренние силовые тренировке.
    Сравнить с другими ноотропами не могу, так как не имею достаточного опыта применения препаратов такого рода. Что касается применяемого мною фенотропила, хотелось бы большего действия. Возможно требуется увеличить дозу?

    • Re: Фенотропил

      Обычно важен фактор времени, так как ноотропы обладают накопительным свойством. Чем дольше их принимаешь, тем более они эффективны. Но принимать стоит "курсами". С фенотропилом можно попринимать недели 3. Потом на пару-тройку месяцев сделать перерыв, потом снова начать.

      • Re: Фенотропил

        В аннотации написано про действие с первого дня.
        Действие в виде улучшения эмоционального самочувствия и в правду ощущалось с первого же дня приёма препарата. Что, в принципе и позволяло более ясно мыслить. Но, всё же, хотелось более интенсивного действия.

  10. комплекс преператов

    Нужен быстрый и продолжительный эффект.
    Хочу начать принимать одновременно Фенотропил, Глицин, Люцидрил, Гидергин, витамины В,Е,С, и магний в придачу.
    Как думаете, выживу?))
    Посоветуйте, пож-та, оптимальную комбинацию.

    • Re: комплекс преператов

      Многовато на мой взгляд. Витамины не помешают конечно. Я бы скорее занялся оптимизацией ментальных стратегий (если речь идет именно об их прокачке) не с лекарственной стороны.

  11. Re: комплекс преператов

    dslava, я высоко ценю твое чувство юмора )), но у меня испытательный срок на новой работе. Скажи, хотябы, как думаешь, что нужно исключить из этого ряда, чтобы не было перебора? Все четыре препарата имеют разное действие, насколько я понимаю...
    Заранее огромное спасибо.

    • Re: комплекс преператов

      Привет!

      Я думаю, что именно такое сочетание мало кто пробовал и, насколько я понимаю, официальных исследований сочетаний действия различных ноотропов в последнее время не проводилось - идти придется опытным путем. Я бы в качестве базового сочетания ограничился бы фенотропилом и витаминами. А дальше уже исследовал бы и искал.

      Но на сегодняшний день я все же пошел бы чуть другим путем. Разложил бы требования на новой работе на комплекс ожидаемых от меня навыков (например, навыки коммуникационные с новыми сотрудниками, усидчивость, реакция, память... в зависимости от работы) и тренировал бы их также, помимо мед. поддержки.

  12. Re: комплекс преператов

    Спасибо, dslava!
    Конечно, подвергать опасной перегрузке свою ЦНС, баже ради новой работы, нет смысла, разумнее -- взвесить свою стратегию. Но я все же добавлю к Фенотропилу с витаминами Люцидрил или Гидергин (смотря что удасться купить).
    Обещаю, что поделюсь впечатлениями недельки через две-три.

Comments are closed.