смотрю "призрачный гонщик" с Кейджем и вспомнилось, что у меня была о нем статья. вот отыскал.

Лысеющий супермен

"Ник Кэйдж - Пикассо действия.“ (Джим Каррей)
"Он - художник. Блестящий художник." (Майк Фиггис)

395695422 9d78469add m - Призрачный гонщик “Я пробыл в одном месте слишком долго. Я сижу здесь в Лос-Анджелесе. Двадцать семь лет, лысеющий, без капли вдохновения. Мне советуют оставаться в городе. Говорят, это поможет найти работу. Я делаю это в течение года. Гуляю с котом и мечтаю о хорошем сценарии. Другой мечты у меня и нет.

Я вспоминаю “Беспечного ездока“- фильм, заставивший меня купить мотоцикл. Помню “Короли дорог” - книгу, заставившую меня захотеть понять Америку и песню Beatles - “'Why Don't We Do It In The Road?”, заставившую меня заняться любовью прямо в центре незнакомого города.

Дорога поможет мне убежать. Новые люди. Приключения. Перемены. Я никогда не путешествовал по этой стране. А ведь я могу умереть и так и не сделать этого. Время идти.”

(Николас Кэйдж)

Семейство Коппола - богато страстями и чувствами. Есть, конечно, грабители и даже убийцы - недовольство и страсть. Есть также и масса творческого потенциала: Марк Коппола - диск-жокей в Нью-Йорке, Кристофер Коппола - независимый режиссер, Огуст Кополла - декан Государственного университета Сан-Франциско, Фрэнсис Форд Коппола - в представлении не нуждается. Ну и Николас Кэйдж (Николас Ким Коппола) - актер, немного режиссер и чуть-чуть писатель.

Первый экзамен на актерское мастерство ему пришлось держать в детстве, когда будучи “худосочным карликом” (извини, Ник, твое собственное описание), был неоднократно бит хулиганами. Все началось еще в четвертом классе. В школьном автобусе один и тот же парень регулярно издевался над Ником. В один из дней у Ника кончилось терпение, он вернулся домой, надел рабочий костюм своего брата и большие ковбойские ботинки, пригладил волосы и напялил солнечные очки. Он нашел хулигана и представился ему как Рой Вилкинсон, кузен Ники Кополы. “Рой” сказал ему, что если он не оставит Ника в покое, он его пнет ногой. Хулиган поверил.

Каждое лето он проводил со своим дядей Фрэнсисом в Сан-Франциско. Несмотря на то, что ему не очень то везло- однажды он устроил случайный фейерверк в комнате своего кузена, другой раз взорвал какие-то химикалии в комнате дяди, Николас Кэйдж называет это своими лучшими воспоминаниями (интересно совпадает ли это с мнением его семьи?). Детские проказы перемежались уроками классической музыки, литературы и киноискусства. Преподавателем был Огуст Коппола - отец Ника.

Несмотря на то, что сам Огуст занимался литературой в Государственном университете, он не был сторонником академического подхода в воспитании и не “насиловал” детей частыми, регулярными уроками. Мать из-за частых депрессий редко бывала дома. В основном она находилась в больнице, но Ник не сомневается в ее сильном влиянии. "В течение долгих отрезков времени она была “не в себе“, постоянно цитируя странные стихи, пела и загадывала загадки. Может быть, именно это и дало мне первоначальный толчок, ведь, как ребенок, я был способен смотреть на вещи очень объективно". Когда ему исполнилось 12 лет, его родители развелись и пришли к согласию, что дети должны жить с отцом. Тогда семья еще жила в Сан-Франциско.

Чуть позже семейство переехало в Южную Калифорнию, а Ник начал посещать среднюю школу в Беверли Хиллс. Частенько комплексовал, так как, в отличии от других ребят, не пользовался ни автомобилем, ни другими материальными благами. Позже он назовет это “социальным давлением". Ему хотелось уехать, но он решился закончить школу, а город покинул чуть позже.

Конечно, дядя помог. Ник скоро осуществил свою мечту и стал оплачиваемым актером. Начав работать, он понял, что является всего-навсего племянником популярного режиссера. На пробах фильма “Девушка из долины” (Valley Girl) он представился, как Николас Кэйдж, и с тех пор имя Копполы больше не довлело над ним. Режиссер фильма Марта Кулидж признала позднее, что если бы она знала, что перед ней Коппола - младший, это "изменило бы ее восприятие". А поскольку ее восприятие так и осталось неизмененным, то комедия получилась весьма своеобразной. Много слэнга и Ник Кэйдж в роли панка.

Он играл под разными именами, прежде чем окончательно остановился на Кэйдже. Ник Блю. Его любимый цвет - голубой. Ник Фауст. Ник Маскалзон - прозвище, данное ему бабушкой ("плохой мальчик" по-итальянски). В конечном счете, он отдал дань черному супергерою Луку Кэйджу из книжки комиксов и успокоился.

395695600 101e0167bb m - Призрачный гонщик В 20 лет он все еще был известен не столько из-за фильмов с его участием, сколько из-за его закадровых проделок. По слухам, он разгромил свой трейлер на съемках “Хлопкового клуба“ (The Cotton Club) и съел живого таракана для сцены в “Поцелуе вампира“ (Vampire's Kiss). С тех пор ему об этом непрерывно напоминают и он страшно обижается. Дошло до того, что в интервью MTV Кэйдж был вынужден заявить, что "тараканы не входят в его регулярное меню".

Он был нещадно обстрелян критиками после роли в “Женитьба Пэгги Сью“ (Peggy Sue Got Married) - очередной комедии про любовь. Дядя Фрэнсис разрешил Нику “подкорректировать“ немного играемого им персонажа. И он настолько “подправил” его, что дядя вынужден был пригласить всю съемочную группу на спагетти и долго объяснять им, что фильм не закрывается и что все будет в порядке. Но, когда фильм вышел, критики были неумолимы…

Удивительно, но Ник не огорчился. "Я приветствую плохую реакцию потому, что она подразумевает, что я сделал что-то, что бросило вызов критикам“. Он был бы все еще счастлив результатами фильма, если бы не тот досадный факт, что дядя Фрэнсис с тех пор не предложил ему ни одной новой роли...

А первым кинофильмом, вызвавшим положительную реакцию, стала комедия “Помешанный“ (Moonstruck). Его манера игры оказалась намного более мрачной, чем это было предусмотрено в предварительном сценарии, и чем задумывалось режиссером Норманом Джевисоном. Большая часть его работы была вырезана, чтобы не "затмить" других звезд в фильме, но, несмотря на это, он получил свой первый “Золотой глобус”. Да и фильм, каким-то чудом, остался комедией.

После этого Нику захотелось сыграть что-то совершенно другое. Ему попался “Поцелуй вампира“ - небольшой авангардистский фильм, в котором Кэйдж играет нью-йоркского яппи. По сценарию, в одном из эпизодов персонаж Ника, как предполагалось, должен был есть сырое яйцо, но у Ника Кэйджа всегда есть идея получше. Он представил себе, что поедание таракана сильнее подействует на аудиторию и, к тому же, поможет ему справится со своими собственными страхами. Очевидно, это не сработало. Николас говорит, что кошмары преследовали его в течение долгого времени после съемок. Ему снились тараканы с головой его матери. Кроме того, режиссер Роберт Биерман заставил его сделать два тэйка, что означает, что он съел двух тараканов. Съемки с насекомыми настолько доконали Ника, что он взял отпуск и уехал отдыхать.

Конечно “Поцелуй Вампира“ был уникальной работой. Но поклонники Кэйджа ценят, пожалуй, больше всего фильм “Похищение Аризоны“ братьев Коэнов (Raising Arizona) - первый и, по-моему, последний фильм, в котором актер показал талант комика.

Однако по-настоящему гигантским прыжком стала роль в “Медовом месяце в Лас-Вегасе” (Honeymoon in Vegas) - первой части своеобразной трилогии. Второй и третью частью стали “Это могло случиться с тобой“ (It Could Happen to You ) и “Охраняя Тэсс“ (Guarding Tess).

Кэйдж даже представить себе не мог, насколько участие в этих фильмах увеличит число его поклонников, а также сколько денег он на этом заработает. Это позволило ему безбоязненно участвовать в сомнительных предприятиях или малобюджетных фильмах, наподобие фильма “Ловушка”, срежиссированного его братом Кристофером. Следующим проектом стал фильм “Покидая Лас- Вегас” (Leaving Las Vegas). Очередной “Золотой глобус” и масса призов. Короче говоря, критики приняли этот фильм .

Расставшись с Кристин Занг, которая в это время была его подругой,он все свои мысли и эмоции выплеснул в фильм. Перед съемками совершил поездку в Ирландию, чтобы побывать на земле “великих пьющих поэтов”, а так же в течение длительного времени экспериментировал с кинокамерой и различными алкогольными напитками. Он хотел внимательно изучить свойства речи нетрезвого человека. Ведь по роли ему предстояло играть человека, решившего покончить с жизнью при помощи алкоголя. После этой роли пришлось стал общаться с отцом исключительно при помощи автоответчика. Они поссорились. Огуст не хотел, чтобы сын играл алкоголика.

Когда его имя назвали в оскаровской номинации на лучшего актера, Ник побежал к сцене и, добравшись до микрофона, не сумел выдавить ни слова, словно пробежал марафон. Сумев наконец сказать “спасибо”, он взял себя в руки, и еще добрых полчаса балагурил на тему признания его журналом People “самым скверно одевающимся человеком в мире”.

И снова перемена деятельности - участие в мэйнстримовом боевике “Скала” (The Rock). Роль чувствительного супермена, для которого вовсе не надо убивать людей, чтобы быть героем. За этим фильмом последовали еще два “Воздушная тюрьма” (Con Air) и “Без лица” (Face Off). Для “Тюрьмы” Кэйдж самолично переделал сценарий.

“Я не хотел, чтобы это был “простой парень в сложной ситуации”. Я хотел сделать героя с недостатками. Это должен был быть спецназовец. Иначе, как объяснить то, что он так легко убивает… “

Именно дополнениями Кэйджа и вызвана сцена, в которой его герой борется со своим противником из-за игрушечного кролика, которого везет своей дочке на день рождения. Уж не знаю плохо это или хорошо, все-таки не комедия, да и борется он весьма серьезно - "Опусти ... кролика...", - заявляет он и дает негодяю по голове.

В то время, как идея исполнения трюков самими актерами становится все более и более популярной в Голливуде, Николас Кэйдж не торопится: “Я хочу видеть, как растет мой сын”.

Потом было участие в фильме “Город ангелов” (City Of Angels). Это своеобразный римэйк вендерсовского “На крыльях желаний” (Wings of Desire). Ангел влюбляется в смертную, в доктора. Он должен сопровождать умерших на небо, а она - врач, с того света людей возвращает…

Фильм просто не идет ни в какое сравнение в работой Вима Вендерса. “Город ангелов” проигрывает ему по всем параметрам, кроме игры Николаса Кэйджа. Но это мое личное мнение…

Ник живет в готическом особняке, высоко в холмах. Когда его семья вселилась сюда восемь лет назад, Дэвид Линч уверил их, что дом однажды принадлежал вампиру. Может быть, поэтому Кэйдж мечтает перевезти сюда настоящий замок из-за границы. Николас дружит с Томом Вейтсом и собирает комиксы, называя их современной мифологией. Он считает, что для того, чтобы быть хорошим актером, нужно быть немножко преступником и нарушать все существующие правила. Ник читает Достоевского и добивается успеха у женщин, презентуя им черные орхидеи или автограф Селинджера. Он почти стыдится своих мускулов и отказывается позировать с оружием для постеров к кинофильмам. Он стал ужасно серьезным и поэтому выглядит старше своего возраста. Он носит аскетически выглядящее черное пальто и очень редко улыбается. “Я вырос”, - заявляет он.

“… Мы и раньше путешествовали вместе, и я знал, что будет дальше. Пачка сигарет за ночь. Смертельные сигареты - с черепом и костями на этикетке. И надпись: “если вы не курите - не начинайте, а если курите - бросьте”. И вдруг, целое поле маков у дороги. Я вышел к ним. Я был одет в свой черный рабочий костюм, черные ковбойские ботинки и черную футболку…

Сломалась машина. Мы вышли. Я в костюме и Джеф - хоть и не военный, но в зеленом армейском жакете зенитной артиллерии. В этом месте происходит по 15 несчастных случаев в день - вид крови делает вас совершенно больным. Старательно курим сигареты и ждем. Интересно, стал бы я помогать нам если бы проезжал мимо. В небе над нами пролетел стервятник, а вскоре прибыла аварийная машина, с нарисованной на ней рекламой ликера. Мне понравилось лицо девушки на рекламе…

Мы починили автомобиль и снова в путь…”
(Николас Кэйдж)

Тэги записи: журналистика, синемафилия

2 Comments

  1. Ты забыл про Софию Копполу, тоже талантливая девушка и уже состоявшийся режиссер.("Трудности перевода"). Не люблю Николаса Кейджа, никак не могу его прокомментировать. А статья твоя, или журнальная?

Comments are closed.