Провел вчера в первый раз тайм-менеджмент. Проводил для своих. Дебют оказался более успешным, чем с курсом "принятие решений", который после дебюта я больше ни разу и не проводил. А этот курс я явно буду в ближайшее время повторять. Но был и недосмотр - слишком проявилось характерное для меня индуктивное мышление. Еще я довольно формально подошел к раздаточным материалам, их нужно будет переделать. И совсем забыл о том, что для такого курса стоит иметь некий багаж баек и историй не только из своей жизни.

Тэги записи: коучинг

10 Comments

  1. да, было интересно:)) спасибо:))) я рада, что ты делал этот тренинг:)
    я тут еще пару вещей подумала про тренинг, как-нить на ушко шепну:))))

  2. сообщество nlp_il_list - НЛПсты Израиля

    Ecть сообщество nlp_il_list в ЖЖ - в котором
    все психологи -НЛПсты Израиля
    могут оставлять свои данные -
    приглашаю: http://nlp-il-list.livejournal.com/ !

  3. >Но был и недосмотр - слишком проявилось характерное для меня индуктивное мышление. Еще я довольно формально подошел к раздаточным материалам

    список можно продолжить по моему.

    • остальные недочеты, которые я вижу и которые не указаны тут, связаны с тем, что курс не отточен и не наработан до автоматизма. на 2-3 повтор их уже не будет. он обрастет другими упражнениями, метафорами, темами, многое из того, что я делал последовательно, будет сделано параллельно и так далее.

      а те, что я привел, - относятся к моему стилю мышления и к моим ценностям. эти недостатки останутся на более длительный срок. может быть и на десятый повтор тоже.

      • Ну заягнул!!!! Политик просто!
        Ладушки, принто.

        Если джин будет так любезен, то, быть может (в перерыве между шашлыком и павлинами) мне будет позволенно выдать очередной перл в виде ОС (ОС - бАлшОй пАлАсатЫй мУх) 🙂

        • Я понял. Спасибо за предложение, но я не ищу ОС на тот тренинг - скорее думаю про сегодняшнюю работу. Тот ТОТЕ я для себя на данный момент закрыл. Там уже информации к размышлению хватает.

          Я в принципе редко беру ОС спустя Х часов после тренинга. Там, как правило, причиной служит групповая динамика между участниками, в которой разбираться - себе дороже (все эти "а я считаю, что было так и надо было это..." - "ну скажи это ему сам"...). Еще причиной могут быть личные незавершенки того или иного участника, но с этим корректнее работать прямо на тренинге.

          Иногда я делаю исключения из этого правила. Но планирую его заранее. Например, на этот раз я просил дать ОС после тренинга Янку и Юрку.

          Надеюсь, что не обидел тебя.

          • Аха понял. Ну может ты и прав. Тем более что ОС я даю не правельно.
            Удачи в твоих проэктах (ну наверное это так называется).

            >Надеюсь, что не обидел тебя.
            Да ну! Оно мне надо!? 😉

Comments are closed.