Продолжаю вникать в мир аниме. Сегодня узнал, почему у некоторых героев начинает хлестать кровь из носа при взгляде на женщину, почему царапина на лице героя приводит его в ярость, что означает чихание героев, за фига некоторых демонов рисуют в полосатых одеждах, в честь чего на экране иногда возникают красные нити, объединяющие двух героев, и что символизируют вороны...

Ittekimasu

Совершенно не хотел интриговать, извините 🙂 Хотел показать, насколько многоплановыми оказываются эти нехитрые японские мультики, и что для понимания их желательно знать хоть какие-то особенности тамошней культуры. а теперь по пунктам.

  • кровь из носа - это такая примета. японцы считают, что когда девственник видит сексуально возбудившую его женщину, у него начинается такое кровотечение. соответственно показ крови из носа - это корректный способ показать сексуальное возбуждение.
  • царапина на лице. у японцев довольно плохая кожа. лица довольно часто покрыты угрями, оспинами и прочей ерундой. встретить чистое лицо - это редкость. а такое лицо - гордость обладателя больше, чем какая-то другая часть тела. царапина на таком лице - это хуже, чем яйца отрезать.
  • демоны в полосатых одеждах. некий вид демонов, как считают японцы, ближе к животным, чем к людям. полоски это такое кодирование принадлежности к животным, несмотря на человеческий облик.
  • чихание - это когда о герое кто-то думает плохое за глаза.
  • вороны - это символ приближающейся беды. еще иногда на заднем плане пролетают всякие утки, стрекозы и пр.... - но это уже совсем про другое.
  • красные нити, - это ненавязчивый способ показать зрителю, что этих героев как-то связывает судьба.

Вот такие вот коды... Причем их тысячи... 🙂

Тэги записи: синемафилия

31 Comments

    • via саша...
      даааа, а я и не задумывался что это все еще живет у японцев...
      они же (цвет нации) в империалистические времена, разговаривали намеками и в стихах.

      Хотя если почитать наши книги (даже начала прошлого века), там все зеркальное...
      Например кот промахнулся и пуля не попала в карту под подушкой. попала в сову. потом шпик бездыханный в подворотне валялся (в мастере и маргарите).

      ...в общем джунгли )
      я все это люблю.

      • расскажу, а ты с ними знаком:)? интересно:)
        а что именно тебя интересует? а то я о них практически всё знаю, с первых лет жизни группы почти на всех концертах была..

        • лично не знаком. а музыку их люблю 🙂
          слышал, что то, что они делают на концертах, сильно отличается от альбомов, вот интересно чем?

          • я альбомы практически не слушаю, только записи с концертов,
            имхо, эмоциональность, чувственность и женственность этой музыки можно прочувствовать только на концерте. Сложно обяснить, их музыка - это их собственные чувства, которые, облеченные в музыку, накрывают как волна..резонируют с душевными переживаниями зрителя, и это все вызывает такие сильные эмоции..я, например, всегда плачу:)
            а Лена Войнаровская часто плачет после концерта.
            В общем, это своего рода экзорцизм эмоциональных переживаний и группой, и зрителем
            как-то так:)

              • у меня есть много разного, в том числе фрагменты концертного видео, хочешь, я могу тебе записать на диск и передать:)

                • вообще интересно было бы посмотреть, что у тебя есть в плане музыки 🙂
                  не возникло желание сесть и каталогизировать? ;))

                  • желание есть, времени нет:)
                    то есть время уходит на более интересные вещи, чем копаться в пыльных коробках с дисками:)
                    хотя, видимо, в ближайшее время все-таки придется, потому как поиски нужного диска занимают все больше и больше времени..) Ищем какую-то программу, которая бы снимала с диска информацию о записанных альбомах и вставляла в какую-то таблицу

  1. Интересно 🙂

    Про кровь из носа я не слышала...а зато слышала что в анимешных мультиках часто есть то ли демоны то ли герои с бааальшими колотушками. Половыми органами то есть. Правда?

    • ну фалической символики там более чем достаточно. герои по крайней мере того аниме, которое я сейчас смотрю, постоянно меряются духовными мечами "занпакто", у которых есть несколько стадий развития, трансформирующих сущность человека, который с этим своим большим мечом в ладах. а если меч оказывается маленьким, то его даже всерьез не принимают, несмотря на то, что более маленький меч дает выигрыш в скорости во время боя.

      мечи эти могут как бы освобождать душу от тела, и если духовной силы у такой души оказывается достаточно, то человек может трансформироваться в шинигами - бога смерти - с возможность выхода души из тела и переходом в другие миры, с некоторыми обязанностями конечно же. а если нет, то душа превращается в то, что они называют "пустым" - эдакая монстрообразная форма, которая только уничтожению и подлежит. но эти "монстры" тоже некоторым образом иерархически организованы - то есть наверное и в эту сторону есть рост.

Comments are closed.