Ценность пост-коллапсового ощущения – в пустоте, которую можно заполнить любым ресурсом, если научиться дружить с этим состоянием. То есть не заполнять ее быстро-быстро позитивом, типа "пока дают", а смотреть что происходит со структурой расчищенного пространства. Более того, наверное имеет смысл оставлять его пустым. Так и после катарсиса не следует судорожно всплывать в дедраматизацию, и уж подавно языком про все это не трепать (ака не надо вербализовать).

В противном случае возникают сценарные лупы, к тому же обильно сдобренные рефлексией. Теперь так, а ну как катарсис случится внезапно и неожиданно для вас? Ну, бывает ведь? Не, не бывает, если конечно вы отдаете себе отчет в том, что происходит.

Тэги записи: nlp

18 Comments

  1. А как это "заполнять ее быстро-быстро позитивом, типа "пока дают" "?
    Вроде ж оно само-собой заполняется и надо лишь пребывать в пустоте.

    • помнишь как после коллапса мы оставляем на некоторое время включенным позитивный якорь, чтобы выпустить человека в позитиве? вот по-моему эта самая пустота обладает большей ценностью, чем внесенный якорем в процессе позитив.

    • Пару слов о "коллапсе" + +

      Вопрос семантики - "почему коллапс", а не "столкновение?" Или еще лучше "интеграция якорей". В литературе это как бы синонимы.
      Пусть "Коллапс", но это не аннигиляция, за ним нет пустоты. Почему "столкновение?": сталкиваются два разных опыта, порой несовместимых и
      р а з д е л е н н ы х
      во времени. Проще говоря, последовательная неконгруентность переходит в симультанную. 🙂
      Результатом коллапса (столкновения) является замешательство (перемешивание) и последующая интеграция - создание нового качества, паттерна, новых системных свойств.Это не опустошение, а наполнение -
      энергия сохраняется или увеличивается.
      При этом внешне - все может выглядеть почти незаметно.

      Катарсис - это переполнение эмоциями, их взрыв (отреагирование), с последующим истощением-успокоением. Это ближе к вакууму-пустоте. Но система, лишенная энергии, остается и не меняется, а потому проблема со временем может вернуться.

      Вопрос забалтывания-молчания - зависит от целей ведущего, как он считает целесообразным использовать замешательство: впарить в этот деликатный момент внушение, которое станет частью новой системы или дать возможность закончиться процессу в естественном темпе - зависит от контекста.
      После катарсиса принято человека не трогать, он как послеоперационный больной - отношение бережное и щадящее.

      • Re: Пару слов о "коллапсе" + +

        да, из-за космического смысла слово "коллапс" амбивалентно.
        в галактическом значении это сжатие и взрыв, это мешает не путать его с катарсисом.

    • ну вот есть ряд событий, которые нагнетают эмоции, покуда оно не взрывается все на фиг. а потом типа хорошо и здорово и можно об этом поговорить. а потом оно почему-то снова возвращается, закипает. вот я о том, почему оно возвращается - потому что между взорвалось_перестало_быть_плохо и начало_становиться_хорошо есть важная точка_отрезок_пространство, которое не осознается.

      • я знаю, что это стремно вести диалог о малопонятном мне с использыванием аргументов "а у меня по-другому",но ничего не могу поделать как только сказать и замереть в ожидании твоей реакции 🙂

        у меня бывают коллапсы (если я правильно тебя поняла) потенциированные осознанно и случайные.

        первые очень похожи на твое определение. коллапс происходит от "последней капли". и каждую каплю в чаше терпения ты знаешь в лицо осознал и понял, что тебе от нее плохо. и вот после последней капли срывает башню. потом пусто. потом хорошо. потом снова рефлексия. мозг включает переоценку, перенормализует чашу терпения, принимая "последнюю каплю" не за вершину, а за ноль, и разрешает откат, непринятие решения, разрешает продолжать в том же духе. вроде челокек на обезболивающих какое-то время думает, что все прошло. (коллапс болезненный, состояние сжатое, сосредоточенное, луп переоценок)

        а еще у меня бывают другие коллапсы. допустим мне плохо, тяжело, но нет времени перемусолить внутри, отчего же мне плохо и оценить на сколько. и я, допустим, вдруг принуждена ничего не делать. в поезде, к примеру. поскольку сил нет, то мысли как у чукчи - что вижу то пою, несконцентрированные, но подавленные от проблемы. коллапс это яркое приятное дежавю. а вместо структуризации пространства путоты я играю с дежавю.

        дежавю у меня это какое-то давно нечувстванное чувство, а не картинка (как ни странно). я могу им управлять, вспоминая при каких обстоятельствах я его ощущала. обычно корни уходят в детство или я их туда пускаю(?). я меняю чуть-чуть воспоминания усиливая или изменяя чувство, типа как эквалайзер подкручиваю. заполняю усталое пространство приятным.

        вроде бы дежавю никак не связано с проблемой, но оно ее гасит в ноль. даже когда потом я отдохнула и готова порефлексировать, я зацепиться не могу. а на уровне решения проблемы, на уровне поступков я начинаю делать по-другому естественно, а не под давлением принятого решения (как при коллапсе первого рода 🙂
        (коллапс приятный, состояние расслабленное, туманное, неоценивающее)

        единственная беда, что рефлексирую и переоцениваю я всегда, а дежавю у меня редко и случайно:)

        • теперь я ничего не понял 🙂 хороший признак 🙂

          то есть про первый тип твоих состояний понял. вроде это про то, что я писал. теперь давай про этот твой второй тип

          вот прочел внимательно и понял про второй тоже. ты описываешь две разные стратегии работы с нересурсными состояниями своими. и в обеих стратегиях есть некая условная точка ноль, которая на самом деле не точка, а некое состояние, которое может быть растянуто.

          • доктор, я буду жить?
            хехе

            ну, да, наверное :)а ты про че-то другое говорил?

        • да, в первом случае катарсис. а во втором некая стратегия использования дежавю для работы с нересурсным состоянием.

    • додумывая на ходу... у этого пространства есть описание. например, там не может быть критериальных хорошо-плохо, как бы оно не называлось. это состояние вероятнее всего по своей физиологии близко к типу состояний, когда разрывается какой-то устоявшийся паттерн, а значит фокус внимания смещен к сожалению наружу. вот если, например, это состояние осознать и сместить фокус внимания внутрь, то можно придти к чему-то интересному.

      • додумывая на ходу:)

        пожалуй ты прав, если бы мочь момент пустоты, очищенный от рефлексии продлить и наполнить какими-нибудь ништяками иными, то можно было бы соскочить с проблемы совсем. хорошая точка карту расширить не логикой и убеждением себя, а вздохом и приятным потягиванием.

        я прогнала?

        • ты меня поняла. только я не знаю, хватит ли вздоха и потягивания. это было бы скорее проживанием в этой точке. причем пассивным. причем скорее позитивно окрашенным. то есть это снова имхо шаг в сторону скорейшего перехода к "ресурсу". что-то другое там должно быть... не знаю пока что.

    • давай я тебя внесу в такую рассылку, которую я раз в месяц-два выпускаю с анонсами тренингов в том числе и тех, которые не рекламирую в ЖЖ?

      если хочешь, то скажи, какой мейл внести.

Comments are closed.