оказывается, зоологи относят гиен к кошачьим, а не к собачьим. одно из ярких запомнившихся детских воспоминаний - игра с маленькими серебряными гиенятами. такие забавные щенята. или, как выяснилось сейчас, котята.

Тэги записи: жизнь

15 Comments

  1. если я правильно понял рисунок, то семейство гиеновых относится к ветке Cat Branch. я их, честно говоря, по невежеству своему относил к псовым. поправь меня, если я что-то не так понял.

  2. Хм. Если циветты, то есть виверры, от носятся к кошачьей ветви, то и люди соответственно тоже; помнится ещё в школе говорили, что первые приматы были близкородственны виверрам...

  3. вы договорились

    3-е упоминание о гиенах за последнее время
    предыдущие два относились к внутренней работе с образами животных
    !

    • Re: вы договорились

      может мыслевирус кто-то запустил? я видел в нескольких сообществах упоминания про гиен - меня оттуда зацепило. скоро наверное какая-нибудь новая фирма на рынок выйдет с логотипом в виде гиены 😉

      • Re: вы договорились

        запустил?
        или он самоорганизовался?
        или....
        ))

  4. Прям с настоящими гиенами? Видел, их в африке на поводках, как собак водят. Зверь смотрится, конечно, шоково на городской улице.

    • ага. я в детстве попал в таллинский зоопарк. ну не совсем в детстве, - лет в 10-11. а там тогда родились гиенята. пушистые и серебряные - мне настолько хотелось с ними повозиться, что сотрудница зоопарка разрешила. очень нежные звери.

      • Раз нежные - значит, точно кошки!

        Впрочем, нежные собаки тоже бывают, например уиппеты. Но это исключение из правил.

        • я, кстати, о таких и не слышал, пока Вы не написали. сейчас вот полез посмотреть. красивый зверь. странно, что я не знал о существовании такой породы. не то, чтобы я собачник - всю жизнь были именно кошки дома, но в породах собак, в общем-то, думал, что разбираюсь.

          • Что-то их не очень разводят, сам не понимаю, почему. Зверушки очень классные. У нас мама себе такого завела.

            Это нечто, конечно. Например, при встрече он скребется об тебя лапами, чтобы ты присел и натурально лезет обниматься! Кладет передние лапы на плечи и прислоняется головой ухо к уху. И так стоит некоторое время. Какая еще собака на такое способна?

            Короче, этих оленей надо видеть. А как они бегают! Так любимым многими таксам и стаффордам не догнать 🙂

            • я по телевизору неделю назад видел восхитительного зверя - называется волкособ. очередная попытка скрестить волка с собакой. показывали, как он по запаху находит человека в деревянном домике на учебной площадке. если я правильно запомнил, то обычная служебная собака находит там человека за 20 секунд, а этот монстр за 5-6. внешне, как волк, только характер, как у вполне одомашненной собаки.

              • Да, тоже смотрел. Читал, что обычно такие попытки заканчивались рождением зверей, слишком осторожных и трусливых, чтобы использовать их в работе.

                Но меня, признаться, и наша дворняга вполне устраивает. Есть, конечно, чрезмерная осторожность, но для нерабочей собаки это даже где-то удобно. Зато ума - палата.

Comments are closed.