Дэвид Линч своей трехчасовой "Внутренней Империей" все-таки умудрился вынести мне мозг. В связи с чем я порылся в архивах и нашел несколько своих кратких заметок про этого шамана...

1908165399 909fbc70c0 m - Шаман по имени Дэвид Линч

Дэвид Линч и я
Смешно, но 91-й год запомнился мне именно фильмом Дэвида Линча “Твин Пикс”. Смотреть его было поначалу стыдно, так как я не признавал тогда такой жанр, как телесериалы. Впрочем стыд я испытывал первые две или три серии, а остаток сериала я уговаривал всех друзей, знакомых и просто людей на улице присоединиться к просмотру и разделить со мной удовольствие.

Дэвид Линч и вуду
Некоторые из присоединившихся замучали потом себя и меня вопросом - кто же все-таки убил Лору Палмер, отказавшись согласиться, что это не важно, так как фильмы Дэвида Линча детективами не являются. И, похоже, я оказался прав, так как, если после “Твин Пикса” режиссер дал хоть какое-то, впрочем, весьма сомнительное объяснение, выпустив фильм “Огонь, иди со мной”, рассказывающий о событиях, предшествовавших сериалу, то в своей работе “Потерянная дорога” не сделал и попытки разъяснения, сыграв на идее заимствованной из культа вуду - идее “черного вигвама”, своего рода “черном ящике”. Неизвестно, что происходит внутри него, видно лишь то, что случается из-за него. Заинтересовавшиеся темой “вигвама” могут обратиться по месту жительства к шаманам, а для людей не рисковых, вроде меня, есть интернетовская база данных IMDB, описывающая фильмы Линча и называющая его самым странным режиссером Америки. Остается добавить, что он еще и самый стильный режиcсер, да и как актер, пожалуй, неплох. Ролей вот только у него немного - глуховатый агент ФБР по имени Гордон в том же “Твин Пиксе”, и пара-тройка появлений в эпизодических ролях.

Дэвид Линч и коммерция
Фильм “Потерянная дорога” - своего рода перепев Хичкоковского “Головокружения”, финансировался независимыми продюсерами, но тем ни менее прошел весь процесс, который проходит коммерческий Голливудский фильм, включая премьерный показ для комиссии, составленной из режиссеров и критиков и, обязательно следующую за этим чистку фильма. Проблема в том, что я, например, еще ни разу не встречал двух одинаковых мнений о фильмах режиссера, поэтому представляю, какую гигантскую работу надо проделать, чтобы вырезать хотя бы минуту и при этом не выбиться из сюжетной канвы (если она все же существует).

Дэвид Линч и философия
“Потерянная дорога” снимался в собственном доме Линча в Беверли Хиллз, благодаря чему зритель лишний раз убедился, что автор любит черное постельное белье и красные гардины не только в своих работах, но и в жизни. “Главное - это ощущение места.” , - говорит режиссер - “Оно составлено из деталей, ведь именно детали могут ввести нас в некоторое состояние и именно детали могут нас из этого состояния вывести”. Для Линча это не фетишизм, а переработанная и переосмысленная им идея первоматерии, как мира всех материальных объектов, существующих вне зависимости от человека и одним своим существованием изменяющие его жизнь. Хотя может быть именно это и есть фетишизм.

Дэвид Линч и музыка
Дэвид Линч приписывает только 40% от успеха картины собственно видеоряду, остальное, по его мнению, делает музыка. Композитор Анджело Бадаламенти, работающий в стилистике новоорлеанского джаза, достиг большого успеха, познакомившись с Дэвидом Линчем. Сотрудничество началось с картины “Синий бархат”, а композитором музыки для этого фильма он стал совершенно случайно. Он работал в качестве преподавателя по вокалу для актрисы Изабеллы Россини, и только потом Линч пригласил его в качестве композитора. В это же время Анджело записывал “Индустриальную симфонию” в Бруклинской Академии Музыки. Она состояла в основном из произведения “Плывущий в ночь”, с добавлением разговорных вставок. На основании этой работы Дэвид Линч сделал фильм. Но лучшей работой, по мнению композитора, стала все же музыка для “Потерянной дороги”.

Дэвид Линч и друзья
“Потерянная дорога” стал последним фильмом для Джека Нэнса - хорошего друга Линча и актера, игравшего почти во всех его фильмах. Причина смерти не ясна, по-видимому убийство. Интересно, что сказал по этому поводу режиссер, ведь до сих пор его ни разу не интересовали причины и логика происходящих событий?

Дэвид Линч и секс
Журнал Movieline назвал фильм “Потерянная дорога” самым сексуальным фильмом 90-х. Не только назвал, но и объяснил, пересчитал и намекнул.

Дэвид Линч и книги
Десять написанных о нем книг и альбомов на десяток же сделанных им фильмов. Что это как ни абсолютное признание таланта. Да и авторы то какие: знаменитый киновед Марта Нахимсон, самый известный кинолюбитель Майкл Сион, ну и сам мастер с собственной автобиографией. Все же лучше всего говорить о Линче словами самого Линча. Не случайно он страшно сердится на все попытки писать о нем, и в своих книгах придерживается той же стратегии что и в фильмах: различные эпизоды из собственной жизни без явно выраженных логических связей. “Лучше не разъяснять суть вещей, так как, если вы не поэт, то с объяснением уходит не только тайна, но и возможный потенциал, которой в вещи содержался. К тому же мое понимание происходящего может отличаться от чьего-то другого понимания.” Его фильмы не разговор и даже не попытка разговора, а скорее монолог, рассчитанный на нас, пытливых и настойчивых зрителей, не могущих прожить без объяснения или обсуждения увиденного. Поэтому лучшее, что вы можете сейчас сделать - это взять парочку фильмов Линча на вечер, но только ради бога ни с кем их не обсуждайте, разве только если вы поэт.

Дэвид Линч и Внутренняя Империя
...

Тэги записи: синемафилия

3 Comments

  1. как раз недавно читал потрясающее интервью с ним

    אופן כללי הפילוסופיה ההינדית המסורתית רואה בעולם החומרי אשליה. מה הקשר בין תפיסה כזו ליצירה הקולנועית שלך? האם גם אתה רואה את העולם כמעין סרט המוקרן על התודעה?
    "כן, העולם הוא בערך משהו כזה. ישנן שתי אסכולות: האחת אומרת שהעולם אמיתי לגמרי. אבל במצב תודעה גבוה יותר זה נראה אחרת. כך שזה מאוד תלוי במצב התודעה שלך אם העולם
    הוא אשליה או לא. אבל זה דבר נהדר לחשוב כך על קולנוע: אור לבן שעובר דרך סרט צילום עם דימוי עליו, המוקרן החוצה ונופל על מסך. יש כאן הרבה חומר למחשבה"

Comments are closed.