Провел вчера в Иерусалиме одно занятие курса НЛП-мастер для группы Бори Мельцера. Темой было - телесное НЛП. Я давно замахивался на нечто, что объединяло бы и мою субличность НЛП-тренера и меня, как человека, занимающегося последнее время танцевально-двигательной терапией. Ну и где же поделиться наработками, кроме как на курсе НЛП-мастер. Получилось интересно. Были рассмотрены:

  • Связь метапрограмм и характеристик движения
  • Транс под боди-джаз - трансующий и двигающийся я одновременно общался с движущейся группой посредством движения и вербального ведения
  • Демонстрация интеграции логических уровней в танце
  • Расширенный вариант техники "походка силы", включающий возможность описания способа движения другого человека несколькими разными языками
  • Еще раз проверили пресуппозицию о связи тела и сознания
Тэги записи: nlp, итдт

16 Comments

  1. Интересно.
    Напиши, пожалуйста, поподробнее про походку силы + множественное описание.

    И еще про связь мета-программ и характеристик движения - есть ли какие-то обобщающие выводы, или это все индивидуально?

    Из всего, что вы попробовали про что можно сказать, что оно сработало лучше всего?

    • "походка силы" это процесс, в котором мы обращаем внимания на зажатости и ассиметрию в теле другого человека и даем ему обратную связь по наблюдаемым параметрам. после чего предлагаем сначала усилить ассиметрию и пожить так, потом уменьшить и походить-поощущать... потом пусть сам выбирает, как ему удобнее. до этого и после этого обычные нлперские шаги - протяжка в будущее итд. чем-то похоже на идею срединного пути из ИТДТ - поэтому я предложил нлперам из группы чуть большую дифференциацию параметров движения. чтобы у них была возможность быстрее увидеть, с чего предлагать исправление походки и осанки, а что является следствием первоначального "сбоя".

      с мета-программами пока говорить рано - хотелось бы иметь нескольких человек, которые достаточно компетентны и в нлп, и в итдт, чтобы покопать дальше... один не справляюсь с выводами. все, что предлагал это изменять в режиме реального времени мета-программные профили и смотреть, как это отражается на движении. как поиск сходства, например, влияет на "структуру", или как включение метапрограммы процесс влияет на "поток". как позиционные переходы влияют на "присутствие".

      про "лучше всего" очень рано говорить. одно трехчасовое занятие всего прошло. думаю, что через неделю буду знать лучше.

      пока скажу, что неожиданным оказался боди-джаз снабженный трансовыми наведениями - он оказался такой диагностической техникой. кто-то обратил внимание, что перевод фокуса внимания на определенную часть тела дает доступ к совсем забытой субличности.. кто-то начал отслеживать сигналлинги другого рода.

      • Да, наша телесная оболочка много в себе несет, хранит и по своему мудра...
        Обратишься к ней медитативно работая в шаманской практике и тело само подскажет, где и в чем проблемы. Через движения тела приходит ПОНИМАНИЕ себя и ситуаций... Идут всплески информации, картинки, ощущения, запахи... "Растанцовывается" старый негативный блок из прошлого и легче становится в настоящем.

  2. Связь метапрограмм и характеристик движения

    спасибо, такой вопрос: можно ли в самом себе найти такую связь, если, допустим, была травма (колено), с потенциально тяжелыми последствиями (хронический остеоартроз), которые удалось своими усилиями предотвратить?
    осталась ли эта боль где-либо в мозгу, и можно ли что-то сделать?

    • Re: Связь метапрограмм и характеристик движения

      В этом плане я могу скорее описать, как подобное устроено у меня. Если у меня была какая-то травма, то на некоторое время я с одной стороны перестаю доверять травмированной части тела, с другой - чрезмерно ее оберегаю, превращаясь тем самым в эдакую курицу-наседку. Получается, что я слишком сильно нагружаю те части, тела, которые не подверглись травме. И не даю толком восстанавливаться травмированной части.

      То есть я бы в подобной ситуации смотрел - оставляю ли я возможность травмированному колену реабилитироваться в удобном ему темпе. Без форсирования событий. Верю ли в способности организма к самовосстановлению и так далее. И все эти убеждения и поведенческие стратегии конечно происходят в мозгу.

  3. ЗИКР

    Немного не в тему.
    Вот нашел интересную ссылку на сайт группы ЗИКР
    http://www.zikr.ru/
    Вроде и в Израиль приезжают с концертами, может понравится и пригодится?

  4. Слава, а можно ли "вытанцевать" психическую травму? Телом помочь психике?

  5. У меня вот какой вопрос :
    Можно ли где -нибудь найти технологии делания чего-либо в состоянии транса. То есть практикуя трансовое вхождение при помощи бубна, я собственно не знаю что мне в этом трансовом состоянии делать. Особых видений-откровений-шаманских путешествий не возникает. Просто такое состояние глубокой задумчивости( именно во время игры на бубне). Как-то маловато будет. Хотя у меня есть некоторые задумки-наработки, но хотелось бы найти информацию по этой теме со стороны.

    • известные мне методики сводятся к двум стратегиям.

      1. цель ставит именно сознание - то есть она задается еще до вхождения в трансовое состояние.
      2. если бессознательное некоторым образом структурировано, то задача может всплыть прямо в процессе трансового путешествия и там же и решена.

      впрочем, уважаемой мною человек по имене Милтон Эриксон считал, что сам факт транса уже терапевтически полезен, так как способствует спонтанной реструктуризации. то есть: есть транс = есть работа, просто она не обязательно осознается.

Comments are closed.