Вспоминаю пример, описанный учениками Эриксона. В процессе работы с клиентом, если раздавался важный телефонный звонок, Эриксон отключался от клиента, переключался на общение по телефону, после чего возвращался к клиенту, входя в ту же самую позу, с тех же слов, на которых он прервался, произносимых с той же интонацией. Мгновенное стопроцентное включение в коммуникационную ситуацию. И столь же сильное включение в общение по телефону. И отсутствие какого-либо внутреннего конфликта. Больше всего мне это напоминает описанную Гриндером модель демонов-диспетчеров. Интересно мне тут вот что - было ли одной части Эриксона амнезировано существование другой? Для диспетчера они существуют обе.

Частенько трехпозиционка заканчивается подстройкой к будущему из 1й позиции, а иногда из 3й. На мой взгляд последнее связано скорее с построением иерархической структуры демона-диспетчера и больше относится к "договору частей", чем к их интеграции. Тогда информацию об общем мета-результате имеет смысл хранить в 3й позиции, и, в принципе, ни 1й, ни 2й позиции она не нужна. Более того, поскольку 3я позиция в подобной построенной структуре является своего рода контролирующей, такая информация может даже и помешать. Не за чем демонам из 1й и 2й позиции знать о существовании друг друга. Да и уметь выявлять общий мета-результат и подниматься по логическим уровням в поисках решения конфликта не нужно. Для них конфликта попросту не существует. И ничего кроме контекста, да и воплощаемого ими поведения вообще-то ничего и нет. Есть сигналы откуда-то извне, которые пробуждают их. И сигналы, которые позволяют им засыпать.

Тэги записи: nlp

30 Comments

  1. В процессе работы с клиентом, если раздавался важный т

    эмммммм.. я не волшебник, я только учусь, со всем уважением к Эриксону, НЛП и т.д., насколько мне известно, любой хороший специалист support-a, team leader, да хотя бы воспитательница в садике, поведет себя так же, вполне естественно, без Эриксона, демонов и иже с ними. 😮

    • Re: В процессе работы с клиентом, если раздавался важный

      ага. именно так. вопрос, которым задаюсь я, как решается задача, когда хочется "и рыбку съесть, и на лошадке покататься" в самом что ни на есть общем виде.

      а демоны и прочее - это язык описания, с помощью которого подобные задачи мною решаются.

      • Re: В процессе работы с клиентом, если раздавался важный

        Есть подозрение, что термины "демон" и "диспетчер", использованные Гриндером впервые в "Черепах до самого низу" воспринимаются НЛП-сообществом как "термины", т.е. специальное слово для понятия с чётким объёмом и содержанием по недоразумению. МНЕ кажется, что Гриндер использовал эти слова как метафоры, в "Черепахах" он вообще редко где использует традиционный научный аппарат - строгие определения, чёткие перечни, исчерпывающие перечисления и непротиворечивые логические иерархии... Ну вот ТАК я думаю.

      • а демоны и прочее - это язык описания, с помощью которог

        ниче, скоро начну понимать терминологию, вот уже неделю как штудирую НЛП литературу и с *ужасом* понимаю, что давно это полуосознанно практикую, даже успела свои методы и термины придумать :-o. кста, буду благодарна, если подкинешь ссылки/книги, которые считаешь толковыми, бо приходиться через таАакие дебри продираться отделяя зерна от плевел, что жуть!

        • Re: а демоны и прочее - это язык описания, с помощью котор

          Книгу "черепахи до самого низа" можно - ибо действительно написано куча всего, многое, к сожалению, слишком адаптированно. А часть - так просто искажено.

  2. ПОНЯТИЙНЫЙ АППАРАТ

    спасибо, если честно, вообще не совсем понял, о чем тут.

    ты не мог бы посоветовать что-нибудь, для постепенного втягивания в тематику НЛП.

    ну... я читал, там, Филипа Богачева, Горина "А вы пробовали гипноз", то есть, обруссифицированный НЛП.
    Ну и "Мой голос останется с вами" Эриксона.

    Но таком жаргоне, как у тебя, пока не петрю ни балды)))

  3. к слову о телефоне)
    у меня неоднократно был сеанс гипноза по телефону - забавно 🙂 и так же действенно, как при личном и непосредственном гипнозе.

  4. С Днем рождения!

    Доргой Слава, поздравляю Вас с Днем рождения! Желаю Вам счастья и успехов в ваших делах и начинаниях!
    Искренне ваш
    Николай

  5. Приятный офф топ

    Слава!
    С днем поздравлений тебя и зрительский симпатий! 🙂
    Желаю тебе здоровья, успехов и исполнения самых смелых и заветных желаний! :-))

  6. Оффтоп

    Славочка! От всей души поздравляю тебя с днем рождения!(Сори, что вчера не сделала это)
    От всей души желаю тебе, чтобы душа твоя пела от счастья, чтобы все ладилось и мечты сбывались!!!

Comments are closed.