К. Г. Юнг: Четверичность - это архетип, который проявляется, так сказать, универсально. Она является логической предпосылкой всякого суждения о целостности. Всякий раз это суждение должно сочетать в себе четыре аспекта. Когда, например, судят о целостности горизонта, то называют четыре основные стороны света. Всегда речь идет о четырех основных элементах, о четырех примитивных качествах, о четырех цветах, о четырех кастах в Индии, о четырех путях духовного развития в буддизме...

Стала понятнее идея экологической проверки в НЛП с помощью декартового квадрата. А вот некий частный случай с четверичностью имеющей структуру 3+1, когда одна из ее величин занимает исключительное положение и имеет отличную от остальных природу, делает мне чуть более понятной эффективность применения модели Диснея.

Тэги записи: nlp

13 Comments

  1. интересно, а что имеется ввиду под "четырьмя примитивными качествами"?

  2. А подробнее про идею экологической проверки в НЛП с помощью декартового квадрата и про модель Диснея? Интересно очень. Особенно связь с архетипом.

    • 1. экологическая проверка. рисуется декартов квадрат - и заполняются следующие 4 квадранта:

      что случится, если будет достигнута цель
      чего не случится, если будет достигнута
      что случится, если не будет достигнута
      чего не случится, если не будет достигнута...

      в каждый квадрант по десятку возможных последствий. получается довольно целостное представление о различных вариантах развития событий. затем каждое из них переформулируется с учетом требования позитивности формулировки. затем каждое как бы взвешивается с каждым внутри себя.

      2. Модель Диснея - http://www.superidea.ru/tm/met/diltsstr.htm

      три роли - критик, мечтатель и реалист. и управляющая мета-позиция.

  3. Хо-хо! Только что смотрел "Православные канал". Там батюшка объяснял, что такое "многодетная семья". И сказал, что, судя по самому устройству русского языка, "много" начинается с 5. Он привёл такой пример - "один ребёнок, два ребёнка, три ребёнка, четыре ребёнка, пятеро ДЕТЕЙ". Кстати, число Миллера 7 плюс МИНУС 2. А ещё пятёрка - это один из элементов "последовательности Фибионаччи" (золотая пропорция) 1,1,2,3,5,8,13,21...

  4. все это мне сложно и недоступно, но первый абзац несомненно имеет отношение к грядущему квартету:)

    не знаю отдаешь ли ты себе отчет или нет, но второй абзац действительно очень напоминает курехина:)

  5. 4 - число в первую очередь замечательное тем, что именно 4-мя корневыми точками впервые было определенно 3-х мерное пространство наблюдаемое теперь нами.

    Всё остальное - лишь следствие следствие.

  6. ну удобно делить 360 градусов на 4 части двумя линиями, вообще, на два углы удобнее делить, чем на три или пять.
    так же и с декартовым квадратом в НЛП, с точностью до замены причины и следствия -- там две линии заданы и очевидно что они разделят пространство вариантов на 4 части.
    а всё остальное крайне нелогично. у числа четыре нет никакой исключительности. можно вспомнить двойку, тройку, семёрку, пятёрку, шестёрку, восьмёрку и для всех найти удобные применения. так каждое придётся называть архетипами.
    так что если тебе что-то стало понятнее, то ты нихрена на самом деле не понял 🙂
    p.s. Вообще, Юнг ещё тот сказочник.

Comments are closed.