Вы знаете, а я соглашусь с журналом Time в том, что это действительно лучшее изобретение. Вот оно:

4488 original - Лучшее изобретение 2008 года

Это портативный тест ДНК, который можно провести самому себе дома и который тестирует 600.000 генетических маркеров, давая вам возможность оценить сотню разнообразнейших генетически заложенных в вас природой и родителями параметров. От вероятности облысеть, до вероятности, с которой у ваших детей будут глаза зеленого цвета. А также возможный шанс склонности к алкоголизму, устойчивости к СПИД-у, шансы на сердечный приступ, риск глаукомы или того или иного типа рака...

Я думаю, что со временем цена на такой тест еще больше упадет (сейчас это 400 долларов). В общем, мне было бы интересно его пройти.

А вам?

Тэги записи: жизнь

30 Comments

  1. да, я бы тоже прошла =)
    а расшифровать его тоже самому можно или надо обращаться к специалистам за дополнительную плату? =)))

    • я так понял, что все самому - у них вот такой вот сайт - https://www.23andme.com/

      вроде как надо плюнуть в трубочку специальную у них купленную, отослать им, зарегиться на сайте, и они в течении 4-6 недель выкладывают туда результаты анализа, который проводят в своих лабораториях.

        • а я тоже думал, когда писал. а потом поразмыслил - это ведь совсем набор "юного генетика" получился бы. наверное до таких высот наука еще не шагнула 🙂

            • есть некоторая разница как я вижу. по вашей ссылке набор, предназначенный скорее для обучения тому, что же такое это самая днк, и как именно проводятся с ней эксперименты. в общем, скорее набор лабораторных инструментов для детей.

              • Ну да. Но простенькие анализы на этой штуке судя по описанию делать тоже можно.

                Впрочем, б/у амплификаторы (нормальные) стоят от 5-6 тысяч долларов. Даже для небольшой группы любителей это вполне по карману. Запас реактивов на полгода стоит примерно столько же. Ну и посуда и прочее оборудование ещё столько же. Собрать 15 человек, скинуться всего по полтора килобакса - и можно анализировать сколько влезет. В качестве источника начальных знаний сгодится соответствующий лаборант с биофака.

  2. действительно интересно. Вот особенно слабые места, чтобы знать над чем работать 🙂

  3. Не приоритетно. Да и может стать поводом для самопрограммирования в ненужном направлении.

    • я, кстати, тоже про это подумал. а потом решил, что если подойти к результатам днк-теста с фильтром заботы о самом себе, то может выйти иначе. или если просто найти в себе силы наблюдать за результатами не вовлекаясь эмоционально.

      • Смотря какой результат будет. если чего серьезное, то таки можно и вовлечься эмоционально. Мдя. Мементо мори.

  4. хмммм.. неа. имхо, все эти вероятности фигня, когда побеждает один шанс из миллиона.
    да и с моей психосоматикой, меньше знать=крепче спать 🙂

  5. не знаю насколько точны показания этого аппаратика, но было бы прикольно 🙂 кто-то предупрежден - тот вооружен!

    • обещают 99.6% точности. там фишка в том, что они в лаборатории своей все делают. то есть по факту оплата не сколько за аппарат, сколько за анализ.

  6. Вот если бы результаты тестов давали бы сразу + стоил бы он долларов 40, то я сразу же купила из интереса :)))))

  7. да уж, было бы весьма любопытно пройти сей тест... как цена упадет, я думаю спрос на него ой как взлетит:)

    • странно, что нет такого в поликлинниках, больничных кассах и так далее. я думаю, что в масштабах практически любого государства сделать подобную услугу локально без того, чтобы анализы летали над океаном туда-сюда, вышло бы намного дешевле.

  8. может за 20-40$ для любопытства и сделала бы. хотя чем это может помочь, если знать, что предрасположен к раку или инфаркту? ходить каждый месяц к врачу и ждать, когда анализ подтвердится?:)

  9. а я бы не стала интересоваться. зачем? чтобы предупреждать болезни лекарствами? возникновение каждой болячки не случаяно, и что-то даёт для развития. ну и там шанс что у ребёнка будут зелёные глаза - какая нафиг разница, если проконтролировать нельзя.

    • мне было бы интересно узнать о тех своих сильных сторонах, о которых я еще почему-то не знаю.

      а в случае обнаружения одной из слабых сторон, я включил бы заботу о ней в "ритуал забот" о себе самом. то есть развивался бы в ту сторону, на которую она намекает, задолго до того, как проявления болячки стали бы явными.

      • а в случае обнаружения одной из слабых сторон, я включил бы заботу о ней в "ритуал забот" о себе самом. то есть развивался бы в ту сторону, на которую она намекает, задолго до того, как проявления болячки стали бы явными.
        вот всё это не совместимо с твоей верой в гинетику;)

  10. паранойю (черт, как правильно пишется?:)) легко заработать с таким аппаратом 🙂

Comments are closed.