Топ-8 порадовавших меня в Барселоне мест. Я не буду выкладывать фотки этих мест в этом тексте, их и так можно найти в интернете. Выложу сюда в качестве иллюстраций фрагмент сделанной мною серии под названием "Балконы Барселоны".

1. Бульвар Ла-рамбла. Длинный. Ведущий к морю. Прямо от площади Каталонии до памятника Колумбу. Куча самого разномастного народа. Город-то - портовый. Делайте выводы. По обеим сторонам бульвара стоят платаны. Говорят, что бульвар сильно преображается в зависимости от времени года. Я был в Барселоне на Рождество. Шел сильный дождь, который пах морем. Незнакомая речь вокруг (на английском там не говорят даже преподаватели английского).

2. Рынок Бокерия. Такого крытого рынка я не видел больше негде. Огромное количество разных продуктов, включая всяких морских гадов. Прямо там все можно и съесть, если удастся объяснить, что именно ты хочешь. Мне удалось найти общий язык только с китайцами. Поэтому и есть мне пришлось китайскую еду. На рынке я был дважды. Один раз - во время закрытия - улыбки уже не были приклеены к лицам уставших продавцов, рынок уже не был похож на праздник.

3. Университет Барселоны. Очень похож на школу, в которой учился Гарри Поттер. Здание такое массивное. С лестницами. Ощущение старины. Фоткать его не стал. Я часто смотрю на фотки, которые делал раньше, и чувствую разочарование, потому что ну никак настроение не передают. Ощущение от посещения университета я решил просто запомнить. Представьте себе утро после студенческого праздника. Огромное старинное здание - полностью изгаженное студентами. От граффити, до спальных мешков прямо в коридорах, в которых обитают те, кто еще не проспался. А также грязная посуда разбросанная везде, бумажные плакаты огромных размеров с надписями на каталонском (который ну совсем не испанский). Каталонцы - бедолаги до сих пор отстаивают свою независимость - дух свободы, обильно приправленный запахом перегара, стоял в этом здании. В самом центре был офигенный тихий дворик с фонтаном. Благодать и тишина. Зато тут я вспомнил Гребенщикова с его "...я обопрусь о платан" и таки проделал это.

4. На удивление приятные туристические автобусы, путешествующие по всем достопримечательностям Барселоны за 20 евро в день. Для тех, кто как я любит путешествовать в одиночку - настоящая находка. Но потом начался настоящий ливень. Поэтому ехать на автобусе пришлось уже не на верхнем открытом этаже, а внизу. Это оказалось в разы менее интересно. Во-первых, за ливнем не было видно улиц. Во-вторых, было душновато. Но первый день был замечательный - парк Гуэль с работами Гауди, площадь Испании с Национальным дворцом... Автобусов там таких два вида - конкурируют. Маршруты приблизительно одинаковые - билеты от одного не подходят к другому. Немного, правда, смущала фраза традициональные характеристики, регулярно повторяющаяся экскурсоводом.

5. Готический квартал. Походить, побродить... Думаю, что оказывался там почти каждый день. Было приятно, хотя обилие магазинов для туристов с их бесконечными майками, магнитами и брелоками смущало. А так - узкие улицы, непохожие друг на друга дома... Хорошо...

6. Собор Святого Семейства. Тоже работа Гауди. Мне повезло - я не стал ломится туда, куда идут туристы. Зашел в неприметную дверку слева (если стоять ко входу лицом), а там была служба, приуроченная к Рождеству. Было очень по-домашнему. И собор посмотрел, и духом проникся. Интересно, что Собор этот строят уже наверное лет, и он закончен только на малый процент. Когда-то планировалось, что вокруг Собора не будут застроено несколько кварталов. Было бы круто.

7. Гора Монжуик. И сады. Подъем на фуникулере. Там на горе стоит замок. Ну дикий ветер. И холодно было. Есть еще один фуникулер в Барселоне. Он идет из порта (с огромным аквариумом и искусственным островом), который сам по себе достоин отдельного описания. И доходит до этой же горы. Барселонцы ужасно гордятся, что та дорога не ремонтировалась лет 50-60. И говорят, что поездка на ней - реальное приключение. Но та дорога была закрыта. А эта открыта. Но эта более современна.

8. Испанская деревня. Дома с разных частей Испании сведены на одну территорию. В каждом доме или мастерская, или кафе. Интересно, что ночью там проходят вечеринки, потому как соседей там нет. Звук никому не мешает. На вечеринку я не пошел - вечерами я плескался в ванной, а ночами спал.

...в продолжении я приведу с десяток советов для тех, кто решил туда поехать, выложу еще фоток... а также набор лучших путеводителей...

IMG 1101 - Балконы Барселоны: краткий путеводитель для ищущих возможности потерять себя

IMG 1118 - Балконы Барселоны: краткий путеводитель для ищущих возможности потерять себя

IMG 1134 - Балконы Барселоны: краткий путеводитель для ищущих возможности потерять себя

IMG 1124 - Балконы Барселоны: краткий путеводитель для ищущих возможности потерять себя

IMG 1301 - Балконы Барселоны: краткий путеводитель для ищущих возможности потерять себя

IMG 1315 - Балконы Барселоны: краткий путеводитель для ищущих возможности потерять себя

IMG 1387 - Балконы Барселоны: краткий путеводитель для ищущих возможности потерять себя

IMG 1390 - Балконы Барселоны: краткий путеводитель для ищущих возможности потерять себя


а хотите красивый и удобный чек-лист для путешествий? кликайте на картинку и скачивайте!

check list - Балконы Барселоны: краткий путеводитель для ищущих возможности потерять себя

Тэги записи: путешествия, фотофилия

3 Comments

Comments are closed.