Все же наверное когда-либо куда-либо пытались дозвониться, выслушивая это бесконечное "нажмите 1 для... нажмите 2 для..."... Но, по-моему, в последнее время с интеллектом этих автоматов случилось что-то странное. По крайней мере, меня начали раздражать в них новые (возможно для меня) вещи.

1. Тупики в конце... После длительного набора цифр в попытках добраться до нужно отдела или человека следует сообщение "Если вы хотите приобрести никому не нужную херню, нажмите на 1". Сообщение повторяется в цикле. Других альтернатив, как то возвращение на предыдущий шаг не происходит.

2. "Приятная" музыка под которую ожидаешь разбавляется теперь частенько рекламными сообщениями, записанными с втрое большей громкостью. Ей богу, выронил трубку из рук, когда мне заорали в ухо, предлагая купить хрень, которую я уже не купил в первом пункте.

3. Они (автоответчики) сговорились и перестали меня узнавать. В отдельных ситуациях они запрашивают либо мой номер телефона, либо другой какой-то номер для идентификации - после чего расстроенно сообщают, что, мол, нет такого телефона в их базе данных и отключаются.

4. Радостная новинка по сообщению ожидаемого времени в течении которого нужно висеть на линии теперь иногда звучит так... "Вам осталось ждать три часа и сорок мин..." (сбивка) "...вам придется подождать дольше, чем обычно...". Оптимизма не вселяет.

5. Случайное перенаправление в первый попавшийся отдел... "День добрый. Департамент санпожарнадзора слушает... А? Вы хотели в банк дозвониться, ну щас переведем...". После чего следует переход к любому из вышеперечисленных пунктов.

6. Трубка просто снимается человеком на той стороне и тупо кладется рядом с телефоном... Слышны веселые голоса, музыка... Там все радуются и, по-моему, дружно отплясывают фокстрот.

7... а что любите в подобных автоответчиках вы?

Тэги записи: жизнь

14 Comments

  1. у меня глубокое убеждение, что нам (клментам) мстят за необходимость устанавливать эти самые системы. они же должны экономить средства фирмам, но большинство предпочитают человеческое общение, да и проблемы часто не те, что решаются нажатием кнопки. так что какая уж там экономия?!
    А ещё не знаю все ли, но часть таких телефонов получают от безека часть денег от оплаты звонков. поэтому им попросту выгодно держать подольше на линии. ну, и, наконец, количество таких телефонно-автоматических систем жутко большое. и чем дешевле, тем соответственно "качественнее", а значит багов куча. а поменять денег уже нет, особенно в наше кризисное время.
    Предлагаю сделать в ответ "клиентскую" авто систему разговора с такой вот системой. цель - оставить сообщение с номером для ответного звонка. а самим в безеке сделать телефон платным. и тоже иметь с этих компаний за обратные звонки... 🙂

    • обидно мне думать, что у того же Хота нет денег на то, чтобы сделать такое вот с ними общение более качественным и быстрым.

      я вот слышал такую версию - правда она сродни "теории заговора" - очереди выстраивают в государственных предприятиях или у монополистом намеренно, дабы удержать контроль над гражданином (потребителем).

      а телефоны у них вроде бесплатные у большинства? как они на этом деньги имеют?

      • я вообще-то монополистов не имел в виду. у них проблема не в деньгах, хотя и тут не всё гладко, а скорее во временных ограничениях. обещали, скажем, поставить такую-то систему к такому числу, так вынь да полож! и качество не главное. точно так же это касается и изменений в системе. сроки решают всё! 🙂
        бесплатные телефоны далеко не у всех: сервис у страховых компаний, банков, тех. поддержка у интернет провайдеров, гос. учреждения - насколько мой опыт показывает телефоны у них не бесплатные. или, по крайней мере, не у всех. бесплатные, как правило, телефоны присоединения, маркетинга. а у службы поддержки и сервиса одна из целей заколебать тебя достаточно, чтоб ты слишком быстро не убёг 🙂 может твоя злость (пока ждёшь на линии) успокоится, и ты сможешь принять их версию имеющейся у тебя проблемы (а иначе чего бы ты звонил?!).
        а вот в "теорию заговора" верю с трудом, поскольку такая вот странная очередь стала причиной перехода в другую (пусть и тоже полумонопольную) компанию как у меня, так и некоторых моих знакомых. видимо, однозначности тут нет. но для меня этот факт лишь усиливает влияние фактора установки некачественной телефонной системы.

        • Про "теорию заговора" я скорее про очереди очные и организации типа битуах леуми и мас ахнасы, в которые пока доберешься до конкретного человека, приходится отстаивать очередь (хотя, наверное это все проблемы того, что я без бухгалтера работую).

          А вот альтернативы Хоту тому же самому с его телевидением не вижу - бабушка у меня привыкла к определенным телеканалам и технологии новые ей в 90 лет нелегко даются. А то давно бы уж какую-то тарелку для нее поставил.

  2. Прочитала и озадачилась...Мне кажется или Вы получили МАССУ удовольствия за последние 5 часов?

    • Ну как-то обидно думать, что я просто по-глупому убил эти пять часов своей жизни. Поэтому приходится искать возможности взглянуть на них по иному.

      • Ну почему ж по-глупому? Это эксклюзивная тренировка: 1) 5 часов на телефоне - точно тренируют терпение
        2) после 5 часов на телефоне - сам телефонный аппарат остался цел, значит адекватность тож натренировалась
        3) а ОПЫТ-то какой накоплен! :о)
        4) а целеустремлённость-то какая оказывается :о)

        Во сколько в себе хорошего можно найти всего лишь за 5 часов наедине с телефоном :о) А я ведь наверняка упустила чонить оооочень ценнное...

  3. О, есть еще такая прикольная штука. Ты набираешь все положеные цифры, набираешь, набираешь наконец, о чудо, соединяешься с кем-то с человеческим голосом, который так бодро говорит: "а, так это вам туда! Щас я вас переведу".

    После этого трубка загадочно щелкает и ты слышишь короткие гудки.

  4. ммм

    а я больше всего люблю в автоответчиках, и прочих "ожидайте ...", когда вопрос решается раньше чем отвечают на том конце провода.
    Хотя такие вещи вдохновляют решать многие вопросы лично.

    • Re: ммм

      о, я, кстати, поэтому стараюсь ждать максимально долго и откладывать подобный звонок. потому как действительно ряд вопросов решаются сами собой. правда иногда это "сами собой" означает, что вместо меня позвонил кто-то из близких 😉

      • Re: ммм

        в моем хау(о)се получается что в роли "близких" всегда оказываюсь я...

Comments are closed.