Молодому еврею говорят: "Авраам,что же ты не женишься? Будешь умирать-стакан воды некому будет поднести". Авраам женился. Прошло много-много лет. Лежит старый Авраам, умирает. Лежит и думает: "Сколько средств и сил потратил и даже пить не хочется!.."

Тэги записи: жизнь

23 Comments

  1. По-другому слышала его: умирает Авраам, вокруг дети, внуки, правнуки. Посмотрел он на них и говорит: а пить-то и не хочется....

      • Не в этом дело.

        Вот Вы выкладываете пост про музыку....Там картинка присутствует...Я визуал. Смотрю на картинку. Чувства. Отмечаю: да, мальчик умница, со вкусом, стильно, сильно.....но......эта параллель не моя, я не хочу листать ЭТУ вселенную...

        Изменился ваш фон, Вы как будто сосредоточились на себе, Вы как будто закрыли окна и двери и Вам нужна тишина. отдалённость от мира, что-то важное ищите внутри у себя, не находите, это мучает, от этого устаёте...устаёте, что не видите красную тарелку на середине стола.

        Если я не туда сходила, прошу прощения.

        • да все так. туда сходили.

          стараюсь договорить недосказанное. завершаю незавершенное. ставлю точки, вопросы и другие знаки препинания. по возможности хочу избежать многоточий и слов, прерывающихся на половине.

          • когда убираешь со стола лишнее, остаётся нужное здесь и сейчас. иногда это единственный способ определить для себя нужное, но тут парадокс. занимаясь ненужным, ненужным живёшь. и оно есть ты, потому что занимает всё твоё внутреннее пространство, и нужное в этом тебе не появится, а если появится, не прирастёт, потому что не о нём сейчас, о ненужном сейчас.

            • то, чем занимаюсь сейчас - это нужное так и не ставшее срочным. и потому оно откладывалось из года в год. раз в некоторое время всплывала очередная напоминалка в голове о том, что "неплохо бы доделать...". и пропадала на очередные полгода. и некоторые из подобных проектов в таком консервированном виде существовали с десяток лет.

              принял решение их завершить - где-то дорабатываю, где-то оставляю в таком виде, в котором они и были сохранены на тот момент. а картинка это финальный росчерк. типа "и с этим готово".

              думаю, что мой многолетний музыкальный цикл - это самый многомерный творческий опыт, который у меня на данный момент был. и я никак не мог его отрефлексировать. данное действие должно помочь.

              плюс есть "обязательства" перед слушателями - теми, кто любит и ждет нашу музыку. но это другая история. она параллельная.

              • поняла, но есть коррекция.
                когда откладывешь - ненужное.
                всё остальное - голова.
                есть шкала:
                нужное, менее нужное, ещё менее нужное...и так до бесконечности.....это если от "нужного" скакать.
                а есть проще:
                нужное ноль ненужное. плюс ноль минус.
                может ноль определить для себя?

                • Может.

                  Но у меня случилось так, что "плюса" (который выше нуля) стало больше, чем то, что за жизнь сделать успею. При наилучшем раскладе.

                  Значит (ну, мне так кажется) заново переопределять ноль приходится, а у меня это болезненно происходит. Потому как "ноль" мой завязан на всяческие мои ценности глубокие. Он - их следствие. Выбрать новый ноль - как кусок себя отрезать.

                  • резать ничего не надо. это иллюзия. болезненная. нужны уточнения если есть заинтересованность, чтобы я поняла.

                    ценности не обесценятся, они уже "произошло". опять иллюзия выбора. о полярности это, а это точка касания, а не местоположения.

                    Но у меня случилось так, что "плюса" (который выше нуля) стало больше, чем то, что за жизнь сделать успею. При наилучшем раскладе.------------вот это, например, не уверена, что поняла точно.

                    • Я в сегодняшнем музыкальном посте описал в двух словах идею про культ. наследие северных народов. То, что когда-то произошло у меня с музыкой, не было чем-то, что завершилось. А для меня ценность "завершенности" определенно важна. Еще мне ценно прислушиваться к себе - почему-то ведь сложилось так, что в марте 2009-го года я засел за завершение проектов - мог бы просто спать целыми днями вместо этого или книжки читать. Но сижу с этим, хотя рациональных причин тому не очень много.

                      Свои слова про то, "что выше нуля" я поясню:

                      Дела свои, мысли, идеи и планы я записываю. Их много, и они разномастные - "разные вселенные", да - в голове не удержать. Записываю не все подряд, а только то, что нужно (с учетом нуля). Когда таких записей набралась тысяча, я понял, что нужны годы, чтобы это все сделать.

                      Даже не так... Когда список с "нужным" был уже полон, а дела начали делаться медленнее, чем возникать новые пункты в списке, пришла пора еще раз корректировать весь список. И выкидывать из него что-то мне жалко - так как то, что туда попало и там сохранилось уже прошло многократную фильтрацию - я его периодически пересматриваю на предмет очистки.

                      С музыки начал потому, что это 17-18 летний проект. Он длинный - я не знаю, хватит ли у меня в жизни лет на еще один такой проект такого же масштаба. Мне нужно на этом проекте выучить какой-то урок.

                    • пошли с "урока". попробуй перечислить важное для себя в том проекте. новые ощущения, который он дал. Что прибавилось и осталось внутри?

                      да, мне кажется пора на ты. А? Меня Сашей зовут.

                    • знаешь, очень много он мне всего дал.

                      думаю, что смогу много часов перечислять. и оно разное все очень. то есть не смогу, например, выделить "десяток самых важных пунктов". да и слова в списке будут непонятными большей частью - потому как за ними стоят важные для меня элементы моего опыта, а слова это своего рода коды. по ним не понять будет.

                    • ты понимаешь, я не любопытна до деталей, у самой перебор с наполненностью, ну ты видишь. Но мне хочется смотреть как ты летаешь. Не хочется, чтобы крылья не раскрыл, когда сам того захотел, понимаешь?

                      Тогда, помнишь, с дамой-художкой, полетали ведь? А. значит, возможно, доступно....

                      Поэтому, давай так. Ты хочешь понять дорогу..Дорогу за своей спиной. Хочешь понять где стояли деревья..Зачем? Это не влияет на то, где и когда ты сейчас. Разве не так? Ты только убедишься в том, что память, логика и аналитика на местах и в состоянии. Или что-то ещё? ЧТО?

                      Если так важно вывести путь в осознание, зачем? Зачем ты думаешь, что тебе от этого станет яснее кто ты?

                    • Я пишу путеводитель. По пройденным маршрутам. Кое-какие из дорог забыты. На них мне встречались интересные люди, звуки, картинки. Некоторые из них что-то просили передать тем, кого я встречу позже. Или тому себе, который будет позже. Пришло время, и я передаю. Себе и другим. Впечатления о пройденном пути.

                      Мистическое ощущение звука, приходившего неизвестно откуда в мою голову. Или в пространство, в котором я находился, было бы невозможным, если бы я не брал на себя обязательств передавать это ощущение другим людям и другому себе.

                      Если я сейчас это не передам, оно пропадет и в прошедшем времени, и в прошлом мне, и в тех, кто это тогда слышал.

                    • Пришло время, и я передаю. Себе и другим. Впечатления о пройденном пути. ----------похоже на осознание

                      Мистическое ощущение звука, приходившего неизвестно откуда в мою голову.----------тебе нравится(или нравилась?) мистическая составляющая в тебе. Зачем ты хочешь(хотел?), чтобы она была объёмнее в твоём восприятии себя?

                      Если я сейчас это не передам, оно пропадет и в прошедшем времени, и в прошлом мне------------похоже, что не пропадёт, а останется лежать в темноте. Похоже, ты хочешь включить свет, похоже ты хочешь провести это через осознание....Зачем? То ли чтобы выпустить из себя это так чтобы больше больно и неожиданно не спотыкаться в темноте и найти достойное явления место в свету.

                    • 1. для меня большее проявление моей мистической составляющей значило бы появление заметных для меня признаков моего роста и развития в моей сегодняшней жизни. рост и развитие для меня важны.

                      2. да, хочу выпустить это, чтобы на него падал свет, чтобы оно оказалось проявленным и чтобы существовало в том ряду вещей, в котором ему место.

                    • Иногда чтобы что-то понять, достаточно наклониться к травинке и рассмотреть её повнимательней, а иногда недостаточно скосить много полей травы, высушить и сложить её в стога...

                      Рост составляющей, как те стога...Если их много, это не значит. что что-то в тебе произошло, это значит, что ты как очумелый, косил траву.

                      А вот если ты остановишься перед былинкой "произошло", мне кажется, реальнее. Это я о росте и развитии для тебя.

                      Иногда осознание для того, чтобы увидеть незначительным то, что в темноте кажется невероятно значимым. Там в темноте, тени непонятные, звуки будоражащие, непредсказуемость из-за плохой видимости....Это всё служит для преувеличения.

                    • Цитата:

                      Иногда чтобы что-то понять, достаточно наклониться к травинке и рассмотреть её повнимательней, а иногда недостаточно скосить много полей травы, высушить и сложить её в стога...

                      так и косой я начал пользоваться под залог того, что поле будет скошено. иначе кто бы мне криворукому эту косу доверил бы. а так учился косить, косил... а потом наклонился на травинку посмотреть, да так и прошло время. пришел в себя, а спина разгибается уже с трудом, поле скошенное заросло, плюс хозяин косы пришел ее забирать и гневается, что косу у него взял, а работы не сделал.

                      Цитата:

                      Рост составляющей, как те стога...Если их много, это не значит. что что-то в тебе произошло, это значит, что ты как очумелый, косил траву.

                      Это может в равной степени значить, что что-то произошло. И не значить. Критерий того, что произошло что-то не в количестве скошенных стогов. А в завершенности. А она - завершенность - когда сама собой ко мне приходит без внешних на то оснований и подтверждений, это и не завершенность вовсе, а усталость.

                      Цитата:

                      Иногда осознание для того, чтобы увидеть незначительным то, что в темноте кажется невероятно значимым. Там в темноте, тени непонятные, звуки будоражащие, непредсказуемость из-за плохой видимости....Это всё служит для преувеличения.

                      Бывает и так. Но не все большие вещи находятся исключительно на свету, некоторые бывают и в темноте. Причем некоторые не стоит оттуда доставать, а некоторые там остались случайно.

                    • Знаешь, мы танцуем на одном месте. Куда бы я не сделала шаг, ты возвращаешь его в исходную точку. Мы как бы рисуем лепестки цветка, возвращаясь всё время в его серединку. Это может быть уже не ромашка получится, а хризантема...И число её лепестков будет дооолгое, но окажемся мы всё равно в её серединке. Ты этого хочешь?

                    • Я бы хотел сохранить состояние, нужное мне для завершения того этапа работы, на котором я нахожусь. Оно мне будет нужно еще пару недель. Сохранять мне его не легко - сильно желание пустить все на самотек и на самолет 😉

                      Спасибо тебе, что показала, что я все-таки возвращаюсь каждый раз к той исходной точке. Это и есть моя цель. Диалог подобный нашему с тобой происходит у меня внутри. И всякое утро мне приходится возвращаться к той оси-точке-середине из которой я рисую очередной лепесток.

                    • Раз ты этого хочешь и именно это и нужно тебе сейчас, то мне хорошо и я спокойна.

                      Знаешь, на такие диалоги мало кто способен. Спасибо тебе за танец :о)

Comments are closed.