Ну, во-первых, что такое стресс? Это общая реакция организма на сильное физическое или психологическое воздействие. Но мы не будем с вами заморачиваться такими сложностями. А только определимся с тем, что стресс это не просто нервное напряжение, а комплексная реакция организма на сильные воздействия. И в реакции этой есть три фазы:

  • Фаза тревоги. Организм мобилизуется. Защищается. Да, это энергозатратно для организма, но у него нет иного выхода. Он себя спасает.
  • Фаза устойчивости. Это адаптация. Если стресс длительный, то организм приспосабливается, выхода другого ведь ему не дают. Но если стрессовый фактор не пропал, то наступает третья фаза...
  • Фаза истощения. Устойчивость организма резко снижается. Состояние патологическое.

Соответственно, задачи, о своих решениях которых я собираюсь рассказать, такие:

  • Как помочь организму стать более выносливым.
  • Как избежать ненужных раздражителей.
  • Как устроить отдых таким образом, чтобы за его время набраться сил.

А дальше пойдет очень субъективный текст, потому как у каждого из нас свои фишечки для борьбы со стрессом. Я поделюсь теми, что работают у меня. А вы поделитесь вашими.

Способ 1: Тишина
Я очень резко реагирую, когда мое пространство наполняется посторонними звуками. А поскольку работаю дома, такое случается. Первым делом я отрубаю телефон - у меня есть рабочие часы, в которые мне можно позвонить. В другое время меня можно найти, используя мой мейл. Домашний телефонный номер есть у нескольких близких друзей. Если возможно, то я предпочитаю переносить работу на ночь - когда на улице более тихо. Для меня до сих пор переезд в тихое место, случившийся год назад, является чем-то очень весомым и значимым, хотя затянувшийся у соседей ремонт за последний месяц сильно достал. Как не парадоксально, я иногда использую музыку для создания состояния тишины, но это уже непросто будет объяснить.

Если окружающая вас обстановка к тишине не располагает, используйте беруши. Есть прикольный сайт, посвященный целиком различным затычкам в уши. Там их - куча. Разной формы и разного предназначения. Например, есть затычки для музыкантов, которые ровно понижают громкость всего частотного диапазона, но мы с вами этим не озадачиваемся. Есть затычки для тех, кто чувствителен к холоду, к воде... Нас интересуют те, что дарят нам тишину. Обратите внимание на значение в децибелах, на которое разные виды затычек снижают уровень шума - по нему и ориентируйтесь.

Способ 2: Чай
Да это стимулятор, но небольшой ритуал по его завариванию (даже если он заключается в выборе пакетика, который надо закинуть в чашку) - это что-то, что отвлекает, разряжает, помогает сменить обстановку. Это совсем не чайная церемония, это такой мини-побег на кухню. Но это не что-то, что делается каждые полчаса. Несколько раз в день - это оптимально. Возможно разок вместо чая, окажется чашка кофе, или какого-нибудь травяного настоя. Пить желательно тоже не на рабочем месте. Я совмещаю этот процесс с разглядыванием людей и котов, проходящих по улице рядом с моим домом.


Способ 3: Водные процедуры
Залезть в ванную - хороший способ завершить рабочий день. Использование в середине рабочего дня грозит завершению работы. У меня обычно в наличии имеется либо пенная для ванны, либо морская соль. Первое - для души. Второе - для затекших от сидения перед компьютером мышц. Если на ванную нет времени, тогда душ. С обязательной массажной насадкой, позволяющей менять структуру напора воды. Ибо не для чистоты оно, а для отдыха, да с развлечением.

А после процедуры сей, в комнату вернувшись, свет можно яркий выключить и ночник включить. И настроение становится сильно получше. Даже начинаешь потихоньку следующего рабочего дня ждать, каким бы непростым он виделся.

Способ 4: Прогулка
Когда я жил в городе Бней-Браке, с этим было поживее. Город сам по себе мистический. Люди странные. Вечером выходишь на улицу и через пять минут ты уже потерялся в лабиринте домов, домиков и домишек. Темно. Фонарей почти нет. Дворы, лестницы, проходы, внезапно за поворот открывающийся вид с горы аж на пол-Израиля...

В Петах-Тикве мне с этим сложнее. Город более светский. Мистики меньше, молодежи больше. Гуляют ночами они. Не то совсем, но меня музыка выручает. Одеваюсь после рабочего дня, выбираю новый альбом давеча с и-нету скачанный, да и выхожу на улицу. Недолго гуляю - с полчасика, но расслабляет оно меня здорово. И хоть какая-то двигательная активность.

Способ 5: Бонусы и награды
Тут все вперемешку - но самые яркие примеры - это хорошая новая книга или фильм, которые сильно хочется посмотреть или почитать. Обычно они складированы на жестком диске моего верного коня компьютера с запасом на несколько месяцев вперед. Мечтаю уже некоторое время о чудо-очках, позволяющих, будучи одетыми, явить пред моим взором виртуальный аналог экрана в 50+ инчей. Но примерить такое в Израиле почему-то негде. Отстает Израиль от планеты всей. А покупать кота очки в мешке пока не созрел.

Хорошая помощь в ситуациях длительного стресса - это поездка куда-то вдаль на 5-6 дней. Обязательно одному. Общение для меня почти никогда не является отдыхом - устаю по работе общаться. Желательно в незнакомое место...

А что делаете в стрессовых ситуациях вы?

Тэги записи: жизнь

37 Comments

  1. Смотрю в облака (или закрываю глаза) и жду, пока в голове перестанут роиться мысли. После этого еще жду пару минут. Иногда включаю музыку эпохи барокко. А так - в основном все те же самые 🙂

  2. соооон. главный способ перезагрузитья, правда не всегда легко проснуться (не от недосыпа, просто не хочется)

  3. про чай это моё,прогулки у меня на велосипеде вдоль реки,как награда -хороший фильм,обожаю смотреть в окно,а ещё у меня терапия от стрессов-разборка шкафов,кухонных, книжных,наведение порядка в бумагах и гордироб с вещами, перебераю,сортирую, выбрасываю или больше всего отдаю другим часть книг, вещей , журналов...вот так,например.

  4. Я раньше действовал, в основном, по Гинзбургу - "Я покой", ну ты знаешь. Сейчас чаще Рейки на ситуацию, это лучше.

    Но при этом есть некий слишком большой для меня уровень стрессовой нагрузки, который я не тяну в течении длительного времени. И наоборот, если беспокойство очень слабое, то я его не осознаю, но оно проявляется в нервном поведении. В таких случаях стОит с холодайном поработать, но его трудно зацепить, он же не проявляется почти.

  5. почти со всем согласен... единственное отличие - когда я дома, постоянно пью чай... у тех кто курит - сигарета, а тут нечто похожее... рука почти автоматически ищет кружку на столе, тянет ко рту... а пока пьешь отвлекаешься от экрана, мысли идут по другому....

    >Общение для меня почти никогда не является отдыхом - устаю по работе общаться.
    я на самом деле думал что вы и прочие люди творческие, но работающие с людьми, получаете кайф от общения, или если не получается, то делаете так чтобы получать кайф. видимо это было для меня некоторым мифом. похоже, идеальных людей в реальной жизни нет...

    кроме того мне помогают увлечения некоторыми экстремальными видами спорта... квадроциклы, снегоходы, еще что то... - где мозг полностью вырубается из реальной жизни и ему приходится решать конкретную задачу(управления транспортным средством:)...

    еще мне помогает кальян... главное не злоупотреблять:)

    а вапще тишина и отсутствие внешних раздражителей(когда ты сам можешь управлять их наличием) сама по себе приносит кайф.... по крайней мере, мне)

  6. Гуляю на природе. Желательно возле воды

    Любимая женщина. Просто побыть вместе. Секс

    Общение с мамой

    Выехать куда то. Цимеры, север Израиля. Горы, тоже природа

    Глубоко дышать.

    Снимать с себя некоторые неприятные дела.

    Побыть с друзьями

    Ванна, тоже иногда

    Вино. Виски и т.п.

    Кино,

    Комп инет

    еще

  7. Все то же, кроме тишины - у меня хорошая звукоизоляция в квартире. Иногда еще выключаю все мессенджеры, чтобы уменьшить поток запросов (тем, кому очень нужно, позвонят или напишут по почте).

    А еще - сплю или лежу, делаю дыхательные упражнения, глажу или расчесываю кошек.

  8. Хорошую тему ты поднял и очень актуальную, так как у меня примерно такие же условия работы как и у тебя.

    От себя добавлю только одно:
    Компьютерная игра - что то типо quake 3. Что бы порезаться, и активно отвлечся от забот.

    А вот интересный вопрос.
    Все эти способы хорошы в тот момент, когда ты их используешь в то время которое выделенно на отдых и ты в это время можешь позволить себе расслабиться. А что делать в том случае, когда даже в это время которое выделяешь на отдых, голова продолжает быть забита работой, стрессовыми ситуациями которые не решены, всякими заботами и при всём желании очень трудно очистить голову и позволить себе расслабиться?

    Единственное решение которое я сей час вижу, это создать достаточно сложный ритуал, который будет отключать мозги от забот и быть чем то вроде переходного этапа к отдыху.

    • у меня два варианта - экстрим или алкоголь(в данном случае лучше коктейли:)... подходит?)

      • Алкоголь не пью. Экстрим по моему не очень практично. Вот выделил я себе час на перерыв. Мне теперь одевать ролики и кататься по трассам? Или ехать в лунапарк? 🙂

        • необязательно заниматmся экстримом в это время. я, например, люблю обдумывать как сделать те или иные трюки на вейкборде, иногда залезаю в инет... за несколько минут полностью отключаюсь от реальных дел))
          просто для меня это довольно большое количество положительных эмоций, связанных с ситуациями... когда я написал все это, я понял, что это по сути якоря)

    • ритуал - суперская идея.

      а так вообще у меня два способа для решения такой задачи.

      1. стараюсь не оставлять дела незавершенными (сейчас вот по-моему жж видно, насколько сильно я запустил дела музыкальные). а так вообще то, что крутится в голове во время отдыха - показатель для меня того, что незавершенных дел много.

      2. отключаю эти мысли волевым усилием. вот как можно волевым усилием руку подвинуть или ногу... так и с мыслями - просто отключаю и все. максимум договариваюсь с ними, что продолжу думать их завтра.

  9. Бассейн, слезы, хорошая подруга.
    И почти все, что перечислили Вы.
    Но почему то, это помогает ненадолго. Тревога остается.

    • быть может вы боретесь лишь с последствиями, не меняя при этом причины проблемы?)

      • Именно так!!
        Даже знаю причины, но знаю как ее поменять.
        Печально...

  10. о да, люблю и использую все перечисленные способы, особенно чай и прогулки
    от себя добавлю ещё рисование - сразу отвлекаешься, погружаешься в процесс, выплескиваешь эмоции

  11. Семечки...
    Эти обжаренные, хрустящие штучки настолько отрешают и сосредотачивают на процессе их "раздевания" и поглощения, что могут даже отключить ВД :))))

  12. Спасаюсь физическими нагрузками, бегать стал по утрам и тренажерный зал, хотя последнее время даже во время нагрузок не всегда получается отключиться.
    Чай почему то наоборот стал редко пить. Хотя есть все инструменты для чайной церемонии, но почему то во время стресса пропало желание пить чай, от чая умиротворение приходит, только сейчас задумался почему стал редко пить и не понимаю.
    Еще солярий - никогда не ходил, стал ходить, на короткое время настроение поднимается.
    И прическу решил поменять, впервые за 17 лет, сейчас когда в зеркало вижу себя, улыбка появляется.

  13. Офф

    Доброго времени!

    Немного оф, но что поделаешь. Решила, что оставлять комментарий на последнюю запись, касающуюся "Сонной книги" как-то... не камильфо. Слишком давно это было.

    Выполнила свое обещание. Обязательно дочитаю все части, которые не прочитала. А вам -- большое спасибо. Великолепная вещь! Получила много радости в процессе, ну и результаты весьма и весьма занимательны.

    Жаль, у меня сейчас жесткая нехватка времени. И делиться всеми впечатлениями не удается. Хотя иногда и хочется.

    Да,рецензия лежит здесь.

Comments are closed.