Хоть у меня мама и вышла на пенсию и на данный момент не работает в детском саду, иногда всплывают милые истории из ее рабочих будней. Вот и сейчас. За окном нашего дома плачет ребенок. Мама удивляясь подходит к окну. А я спрашиваю: "Разве у тебя в садике дети не плакали?". "Бывало", - говорит мама.

- И что же ты делала?
- Я подходила к ребенку и спрашивала: "Скажи, что я должна сделать или чего я должна перестать делать, чтобы ты перестал плакать?".
- А что ребенок?
- Он задумывался. И в большинстве случаев просил позвонить своей маме, чтобы поговорить с ней. Поскольку эта задача практически нерешаемая (мамы ведь работают, потому и отдают детишек в детский сад), то я шла с ребенком к телефону, набирала собственно номер нашего садика и давала ему трубку со словами "когда ответят, попроси маму к телефону". Как и следовало ожидать в трубке было занято. Ребенок сопел. А потом сообщал мне, что телефон занят. Тогда я ему предлагала пойти поиграть с детьми, а минут через пять напомнить, что он хочет позвонить. Конечно же через пять минут ребенок радостно носился по двору с другими детьми и про звонок напрочь забывал...

Тэги записи: детский сад

17 Comments

  1. Как приятно читать о таких мудрых людях 🙂

  2. Всегда волновал вопрос - разве использование модальных операторов необходимости не влияет на ребенка? Вот ребенок скажет "ты должна из окна выпрыгнуть", и как дальше разруливать?

    • в большинстве случаев желание пообщаться с таким универсальным ресурсом, как "мама" перевешивает все другие желания. детки маленькие там - года по 3-4.

  3. какая у тебя замечательная мама.
    у ребёнка формируется отношение к миру как к доброжелательно откликающемуся на запрос, но иногда желаемое получить сразу невозможно. зато доступно что-то другое неплохое. это и есть реальная модель. потом вырастает нормальная личность.

  4. не могу отделаться от ощущения, что вопрос вида: "Скажи, что я должна сделать или чего я должна перестать делать, чтобы ты перестал плакать?" у твоей мамы возник после общения с тобой. или, наоборот, благодаря ей ты поверил в то, что НЛП работает в реальной жизни? 🙂

    • эх, нельзя. родители звонят каждый день просят вернуться. и начальники. и друзья с работы. мама у меня получила звание лучшей воспитательницы года пару лет назад, но....

      у бабушки был инсульт. ей нужен теперь уход 24х7. из битуах леуми дают часов 16 в неделю. я могу посидеть часов 5 в день. остальное на маме.

  5. Модель DARE в детском саду 🙂 Хоть и не любит НЛП, а все равно пользуется 😉

Comments are closed.