Первая серия...
Из году в год подаю годовой отчет. Приходит бумажка - заполняю нужные мне в ней 3-4 поля и подаю. В этом году они отличились. Принимают только заполненную на компьютере форму. Компьютер у них есть ага. Один. На весь город. Да можно сесть и попробовать заполнить, только технической поддержки нет. Пароль и логин для доступа? А бог его знает, где он. Компьютер окружен теми бедолагами, которые подают отчет, как и я, самостоятельно. Силятся разобраться, что к чему. Комп старый - на нем открыта некоторая страница. Ну да. Разумеется только на иврите. Некоторые данные требуют английского языка. Как переключить? А фиг его знает. Ищите. Заполнил за час. Но это же техника блин. Сочла, что какие-то поля не заполнены и все. И глубоко ей по хер на то, что я не заполнял эти поля никогда, что они мне не нужны для отчета. Нет, сиди, считай, высчитывай. Посчитал. Тут же и принтер - потому как следующим шагом надо принести распечатки служащему. Только не работает принтер. Ага. И никто не знает, почему. Сохранить файл? Не. Комп старый - давайте дискетку на 1.44 - сохраним. Можно ли сохранить документ в системе? Нет. Надо заново все из дому заполнить.

Вторая серия...
Файрфоксом зайти из дому на сайт и заполнить? Нет. Как можно. Только эксплорером. Кодировки сайта правильно прописаны? Нет конечно. Приходится ее каждый раз менять вручную. Ну и так далее. При переходе от страницы к странице все подвисает, возврат на предыдущую страницу стирает данные из заполненных форм. Промежуточные результаты сохранить ни в коем случае нельзя... И так далее...

Тэги записи: жизнь

35 Comments

  1. а что за сайт и где заполнять из дому? я как раз собираюсь идти подавать караул!

        • нужно распечатать в 2 копиях и привезти. они ставят печать и отдают тебе одну из них. ну я так понял. я еще не дошел до конца.

          • ну еще пару лет и можно будет посчылать - технологии великая сила и они научатся ими пользоваться 🙂 может даже интернет подключат к компьютеру.

          • фигня какая-то зарегестрировалась пишут "эсек ло мурше ледивуах шнати" - это что ж сначала к ним надо ехать регестрировать а потом обратно а потом снова туда? ниче не поняла...

            • я полностью переписал туда свой обычный годовой отчет. единственное что попросила меня система заполнить несколько полей, которые я обычно игнорирую. с другими проблемами пока не сталкивался. получил в конце заполненный PDF файл.

              • я пока до тофеса не могу добраться. зарегестрировалась пишу пароль а он мне эту фигню выдает. поменяла дал зайти и дает только последнии три месяца этого года и пишет что на них дохот не надо. где тофесы берут???

                • когда заходишь с паролем на выбор в меню дается две опции: заполнить дох шнати и загрузить заполненный дох. если выбираешь первую, то сразу начинаешь в полях браузера заполнять дох. если что-то не так, то видно придется ехать разбираться тебе.

                  • вот нету у меня сразу заполнять дох. говорит выбери с когда заполнять - а даты дает тока январь-март этого года. и когда выбираю одну из дат говорит иди лесом не надо тебе дох заполнять. а дозвониться до них не реально ваще.

  2. может это все потому что ты бухгалтера не взял, а сам все делаешь?

    • ну да. но там обычно написать 5 строк одних и тех же, зайти в сниф, что в пяти минутах от меня, получить печать и вернуться домой. обычно занимало полчаса все вместе. жалко за это 500-700 шекелей давать и еще туда-сюда бумаги по факсу пересылать, чего-то подносить, чего-то забирать... обычно это было очень просто.

  3. Господи, какая знакомая картина. Только у нас и компьютера нет вообще никакого. Отстоял, ошибся - иди домой переделывать...
    (Правда, налоговая супер-программу разработала: скачал, заполнил, распечатал, отдал. Программка на удивление дружелюбная).

    • вот. а тут еще и программа не дружественная совершенно... а на смеси иврита с английским заполнять вообще грустно - какие-то слова слева-направо, какие-то справа-налево.

  4. У меня "праздник" случился: начальство решило, что мне пора из программиста мутировать в бухгалтера, и теперь заполняю отчеты за 1й квартал. На 2 фирмы: потому что по одним документам мы проходим как гос.организация, а по другим - как ООО. Радует в ситуации только одно: можно просто скачать бланки из сети, заполнить в экселе, распечатать и послать почтой. Никаких очередей.
    В налоговых расчетах я по-прежнему ни бум-бум, а заполнять как-то надо. 🙁

    • мне вот пришлось разобраться - благо, что случай у меня самый простой. доход из одного источника, ниже уровня, с которого нужно платить налоги, и расходов никаких нет... но вот тоже нашли возможность усложнить.

  5. Ты продвинуты. И упорный - я бы после "первой серии" сдалась.

  6. п.пц!
    в этом плане в канаде налоги заполнять намного легче. есть куча сертифицированного софта, который позволяет заполнить отчет, выдает на выходе стандартный файл, который ты аплоадишь на сайт налоговой. потом через сайт налоговой можешь следить за статусом твоей декларации, ну и за всякой другой фигней. все просто.

  7. гы гы гы - при оформлении виз на Шенген тоже в принципе, заполнение анкеты через интернет.

    http://www.peterburg.estemb.ru/konsulskaja_informatsija/viza/aid-485

    https://eelviisataotlus.vm.ee/est/page/0/13bytb5bmdpljd60x01tckym81qlozr7sfbzrdn009tcdrsrr0zro90gkn5bg8jx68xv6js2dvvk2hmjidivkalgm25kfh8b31kv

    И в конце PDF файл. Я думаю что для Шенгенской анкеты нашлись некриворукие программисты.
    А у вас там - вам не повезло (((

Comments are closed.