Многие из нас живут в заблуждении, будучи уверенными, что знают, что они выглядят и какое впечатление производят. Мы самостоятельно выбираем себе одежду, подбираем аксессуары, и говорят, что существуют даже уникумы, способные сами себя постричь, вставить выпавший зуб и провести самому себе операцию по удалению аппендикса.

Скажете, что я загнул? Ничуть! Я много и часто слышу (в особенности от женщин) фразу о том, что они сами способны выбрать себе подходящую им одежду. Но у большинства говорящих это нет четких критериев, способных продемонстрировать им – насколько успешно они справились с этой задачей. Если критерии внутренние – удобство и дешевизна одежды, то тут все понятно, но как только, критерий затрагивает внешние параметры, а-ля: «эта одежда мне подходит», то все сразу становится сложнее. Подходит с чьей точки зрения? Подходит для какой именно цели?..

Банальное «встречают по одежке» актуально и сейчас. И это происходит настолько часто, что умение выбирать свой стиль и следовать ему становится все более профессиональным навыком. Знаете почему? Потому что Вам мало кто скажет, что тот или иной предмет одежды Вам попросту не подходит. Этого не скажут продавцы в магазине, материально заинтересованные в продаже. Этого не скажет новый знакомый на первом свидании, следуя правилам вежливости (а вот выводы для себя соответствующие сделает). Этого не скажет потенциальный работодатель, отказавший Вам в приеме на работу, буквально за первые же несколько секунд составив о Вас мнение… Он, возможно, и сам не осознает, почему Вы не достойны, по его мнению, этого рабочего места, а решение уже принято…

И я не говорю о вкусе, а говорю о стиле. Вкус у Вас есть. К одежде, еде, книгам... Ваш собственный, индивидуальный. А вот стиль предполагает адекватность ситуации и следование поставленным Вами целям. Я не специалист в области имиджмейкерства (хотя мне и стыдно говорить это - ведь признавать собственную некомпетентность не всегда приятно), поэтому я представляю Вашего личного имиджмейкера Ирину Гитин, закончившую Shenkar College of Engineering and Design (отделения Visual Merchandising and Store Design и Styling). Но прежде ее "послужной список":

Профессиональная деятельность

  • Консультант в сети "Машбир ле цархан"
  • Визажист марок Dior, Guerlain, Givenchy
  • Заместитель начальника отдела косметики "Super Pharm"
  • Директор магазинов сети Honigman
  • Начальник отдела VM (Visual Merchandising). Дизайн витрин следующих магазинов: Honigman women (57 магазинов) - женская одежда
    • Нonigman kids (51 магазин) - детская одежда
    • TNT (59 магазинов) - молодежная одежда
    • TO GO (65 магазинов) - обувь
    • Yoop (29 магазинов) - женская одежда
    • Оформление и открытие магазинов одежды в Румынии и России
  • Стилист показа мод на выставке BEAUTY CITY
  • Стилист ТВ программы "Дейт ле стрейт" (22 канал)
  • Ежегодное участие (создание экспозиций различной тематики) в выставках, проводимых в каньонах Азриэли
  • Частное и корпоративное консультирование по вопросам имиджа, позиционирования, коммуникации, а также стиля и дресс-кода
  • Персональный шопер

Виды услуг (оказываются на русском и иврите)

  • Подбор индивидуального стиля для людей, в жизни которых ожидаются перемены. Даже если перемены вынужденные (например, следование новому дресс-коду на работе), они все равно могут происходить легко, приносить удовольствие и быть понятными и простыми. Иногда впечатление, которое Вы производите на человека, отличается от того впечатления, которое Вы бы хотели произвести. И неважно, происходит это во время личной встречи или во время рабочего интервью, или где-то еще. И тогда создание желаемого образа того себя, кем хотелось бы стать, является комплексной задачей. Ее самостоятельное решение требует больших временных, а подчас и финансовых затрат. И иногда приходится обращаться к сторонним специалистам - будь то парикмахер, фотограф или иной консультант-профессионал в области построения стиля...
  • Перебор гардероба. Вы можете выбросить ненужное и перестать быть скупым "Плюшкиным", хранящим вещи только потому, что их жалко выбросить. Потом можно будет определить, что именно докупить, чтобы создать новый образ, соответствующий желаемым Вами изменениям. Кроме того, Вы не представляете, как много разных и несложных способов изменения имеющегося гардероба или способов ношения одежды существует.
  • Выгодный шоппинг. Для кого-то сам выход за покупками является чем-то сложным. А есть и те, кто наоборот тратят на шоппинг слишком много денег. И тем, и этим можно помочь. Вы сэкономите время и деньги, используя уже имеющуюся у Вас одежду. При существующем сегодня огромном выборе покупатели часто прислушиваются к советам продавщиц, которые заинтересованы продать тот или иной товар, а не подобрать вещь, подходящую именно Вам. Часть рекомендованных ими вещей Вам просто не нужна - экономьте деньги, прислушавшись к независимому профессионалу.
  • Мастер-класс по макияжу. Вам не нужно быть косметологом, чтобы научиться правильно и со вкусом делать себе макияж. Вас ожидает разработка схемы макияжа с учетом общей концепции Вашего имиджа. Ваш цветовой тип, индивидуальные особенности, возраст и профессия - все имеет значение. Практические навыки, полученные на консультации, помогут Вам самостоятельно наносить подходящий Вам макияж.
  • Подбор "якорей"-аксессуаров. И одежда, и аксессуары влияют на то, как Вас воспринимают окружающие, а также на Ваше собственное состояние. Можно научиться выстраивать однозначную связь между надеваемым аксессуаром и Вашим внутренним состоянием. Говоря проще, Вы надеваете те или иные очки, или пояс, или бижутерию и сразу же ощущаете себя уверенно или спокойно... В зависимости от того, какое состояние или переживание закажете.
  • Имидж-сессия. Умению производить желаемое впечатление (например, при приеме на работу или при знакомстве с новыми людьми) можно научиться. Вас ждет тщательная проработка цели, диагностика имиджа, формирование позитивного собственного образа, выбор позиционирования и стратегии поведения, работа с пластикой движения, осанкой и голосом. При этом существует возможность подключения других узкопрофильных профессионалов: коучей, терапевтов, парикмахеров, фотографов.

Мы изучаем рынок и выясняем, насколько подобные услуги востребованы, поэтому несколько вопросов дочитавшим до конца. Будем благодарны Вам за ответы!

  • Для Вас шоппинг это наказание или отдых?
  • Есть ли у Вас одежда-"талисман", в которой Вам везет и у Вас все получается?
  • Задаете ли Вы иногда себе вопрос: "что именно одеть, для того, чтобы..."?
  • По какой принципу Вы избавляетесь от предметов одежды?
  • Что такое "стиль" в Вашем понимании?

*Стоимость часа - 175 шекелей.

Пишите и звоните (054-4645449, Ирина)

 

Тэги записи: коучинг

18 Comments

  1. 1. И то, и другое.
    2. Не обращала внимание. Просто есть любимая одежда.
    3. Нет. Вопрос звучит по-другому. И это вообще не вопрос. Например так: сегодня у меня совещание, я надену то-то. Или, сегодня после работы я иду в бассейн, обувь должна быть удобной, а одежда желательно такая, которая не очень пострадает от мокрого пола в раздевалке.
    4. С избавлением от одежды сложнее. Плюшкин. Просто перевешиваю в дальнюю часть шкафа.
    5. Стиль - это то, что я выбрала для себя.

      • С одной стороны это болезнь такая, плюшкинизм называется...
        С другой вот что.
        Я всю жизнь полная. Много лет одежды на полных практически не было. И у меня в подкорке сидит, что ее нет и надо оставлять на крайний случай.
        Кроме того, я часто меняюсь в размерах, поскольку метаболизм нестабилен. У меня есть одежда на любое из моих состояний. То есть разница в 3 -5 размеров для меня совершенно не что-то странное. Вот и держу млай одежды. Правда, от самой большой все-таки избавилась в надежде, что к прежнему возврата не будет...

        • Воспользуюсь возможностью обращения на "Ты".

          Я правильно понимаю, что в этих наборах одежды у тебя в основном вещи "базовые", к которым ты добавляешь разные аксессуары? С какой скоростью, кстати, происходит переход от размера к размеру? Не получается ли что за время перехода от размера к размеру старые комплекты одежды становятся действительно устаревшими?

          • Я не ношу супермодные вещи, мода на которые проходит быстро. В основном мой гардероб состоит из достаточно базисных вещей, которые можно носить с разными аксессуарами и украшениями достаточно длительное время. В основном это брюки, среди которых есть, как узкие, так и широкие вплоть до брюки-юбка, бывшие в моде в позапрошлом и прошлом годах. И блузки и джемперы различной степени открытости. Очень люблю пиджаки на прохладное время. В основном, это оффисный стиль.
            Скучновато, конечно, но как-то так получается, что выбирая новую вещь, я надеюсь на что-то меняющее облик, а в результате покупаю что-то вполне соответствующее уже создавшемуся стилю. Возможно, это происходит потому, что мне идут весьма определенные вещи. А возможно, во мне говорит консерватизм.

  2. 1. скорее необходимость. но не столь неприятная что бы считать ее наказанием
    2. да. есть скорее "счастливый комплект" - джинсы, рубашка и мокасины
    3. да
    4. если замечаю что не носил вещь больше года и никаких эмоций она у меня не вызывает. Или если вещь любимая но износилась и выглядит хорошо только в моих глазах 🙂
    5. то что производит первое впечатление. одежда должна говорить вместе с телом и мимикой.

  3. 1. отдых
    2. нет
    3. каждое утро
    4. если на нем дырка образовалась
    5. это когда самому нравится и соответствует мироощущению

    Сколько же стоят ее услуги? При таком послужном списке довольно наивно заикаться об экономии при найме в личные шопперы человека такого класса. Подобрать летний гардероб на 10 т.р. - одежда, обувь, аксессуары, белье... не менее трех комплектов, слабо?

    • Тут у меня сложности с переводом из рублей в нашу местную валюту с учетом соотношения цен/зарплат/стоимости предметов одежды. Поэтому сложно ответить на вопрос "слабо" ли.

        • Ситуация такая, что цены на одежду в разных странах разные. Например, у нас фирменный t-shirt стоит от 50 долларов и выше, в то время как такой же, но в Лондоне обойдется фунтов в 15. Выходит, что даже на одни и те же товары большой разброс цен по миру - мне сложно прикинуть, например, что и сколько у Вас стоит. Насколько я понял Ирину (я уточню у нее, если я недопонял и у Вас появятся вопросы), одеться можно практически на любую сумму.

          Например, у нас есть вещевой рынок, где большая часть продающихся товаров производится в Палестинской Автономии. И на товарах стоят приличные марки. Но сплошь подделки. Рубашка оттуда не переживет и нескольких стирок. Зато одеться там можно с минимальными тратами.

          • ну вот в таких местах я обычно и одеваюсь... касательно качества - есть нормальное, но много синтетики. а вот с эстетикой... тихий ужас.

  4. 1. Скорее отдых, при условии, что есть деньги.
    2. Нет. Считаю, что это предрассудки.
    3. Задаю. Это зависит от того, куда я иду. Если хочется перед кем-то покрасоваться или произвести впечатление.
    4. Если стало большое или маленькое. Иногда просто не нравится.
    5. Стиль – это размытое понятие (для меня). Я не придерживаюсь определённого стиля в одежде. Одеваюсь по настроению.

    Думаю, что важно и даже интересно иметь свой стиль, по которому тебя будут замечать в толпе.
    Даже не представляю, сколько могут стоить такого рода услуги. Если цена доступна и вписывается в какие-то рамки, то считаю такие услуги интересными.

    • Спасибо за ответ.

      В наше "ускоренное" время, к сожалению, подчас не существует возможности рассказать о своем уме, эрудированности... И одна из немногих возможностей произвести первоначальное впечатление - именно та, о котором Вы написали - стиль, выделяющий Вас среди других.

      Цена - 175 шекелей в час (есть услуги, начиная с продолжительности в 2 часа) выстроена из условий окупаемости сэкономленного времени и сил для человека, с которым ведется работа.

  5. 1. Труд. В удовольствие или нет - зависит от результата.
    2. Нет.
    3. Да. Я выбираю одежду под настроение и/или под планы на день. Одежда "профессионала в своем деле" или "для скандала в селлкоме/банке/и т.п." отличается от повседневной рабочей.
    4. Сносилась, плохо сидит, не подходит под настроение или под восприятие себя, не надевалась несколько лет. Правда, выкидываю я только сношенное. Остальное откладываю в сторону и стараюсь раздать.
    5. Стильно - это когда интересно смотреть.

Comments are closed.