Тук-тук - стучит мое сердце. Тук-тук-тук... Ускоряясь...

Согласно известной формуле для определения максимального пульса в процессе бега надо из 220 вычесть возраст. Мне 37, значит выходит - 183 удара в минуту (для людей, занимающихся бегом профессионально допустимо возраст не вычитать, то есть 220 - это их максимум). "Второе дыхание", о котором я писал ранее, приходит при пульсе близком к максимальному. Кроме максимального пульса есть еще понятие пульса основного - это частота сердечных сокращений сразу после пробуждения. И по хорошему она должна быть меньшей, чем 60. Это для меня тоже большим сюрпризом стало в свое время. У читающих эти строки какой пульс в максимально расслабленном состоянии?

Еще есть пульс тренировочный (аэробный) - 75-80% от максимального (тут уже вовсю начинают сжигаться калории, поэтому для желающих похудеть, быстрее и не надо). Для меня это где-то 140 ударов в минуту, но как-то так сложилось, что я для себя определил его в 160. Не знаю, почему. Может калькулятора не было под рукой, когда считал. Вот и бегу, пока на дойду до 160. Пульс повышается почти постоянно. И равным условно назначенной мною метке становится где-то после 15-20 минут бега. Я заметил для себя, что наблюдение пульса приводит к его повышению. Как только посмотрю на мой Polar Heart Rate Monitor (LARGE) FT1, так пульс и скачет вверх. Интересно, что если тоже самое делать во время отдыха, то пульс понижается. Еще есть такое понятие, как минимальный пульс: это половина от максимального. Ну, скажем, 90 в моем случае. Пока все ниже этого значения считай, что тренировки-то и нет.

А вот через минут 5 после прекращение бега (если прекратить резко) происходит следующее - расслабленные мышцы не могут обеспечить должной циркуляции крови. И может возникнуть шок. Поэтому я завершаю медленно. Перехожу на ходьбу, прохожу еще пару минут в медленном темпе, сверяясь с показателями пульса.

Что же приводит еще к напрасному ускорению ритма сердца во время бега?

  • Мешает излишнее напряжение живота. Но дыхание животом на бегу для меня важно. Это дает возможность расслабить мышцы диафрагмы.
  • Мешает нарушение осанки. Например, не должно быть наклона тела вперед. Это не дает выносить колено вверх.
  • Мешают лишние повороты головы (например, из стороны в сторону). Иногда в тренажерный зал заходят знакомые, но я стараюсь не отвлекаться и смотреть вперед. Получается, правда, немного вперед и вниз. Если смотрю строго вперед, то происходит потеря координации.
  • Мешают слишком интенсивно работающие руки. Бывает встречаю бегунов на улице, которые руками то ли комаров на бегу отгоняют, то ли еще чего. Но руки не должны пересекать воображаемую плоскость, проходящую через вертикаль, мысленно разделяющую грудную клетку напополам. Если пересекают, то туловище закручивается и энергия тратится зря.

 

Тэги записи: жизнь

17 Comments

  1. Не понял, а сколько у тебя пульс в покое? Среди дня, не если ты не ел жирное жирное, мясо и сладкое, перед эти не ходил и не бегал - посидел минут 15 в покое - так сколько будет пульс?

    Есть ли у тебя официальные диагнозы типа тахикардии?

    Принимаешь ли ты официально назначенные лекарства против вышеперечисленного?

    Насколько нормальный у тебя сахар в крови? Формальное обследование.

    Нвсколько адектватно действует твоя шитовидная железа? Ты ее обследовал?

    Реагируешь ли ты на так называемые магнитные бури?

    • Последний год принимаю таблетку - бета-блокатор. Начинал с дозы в два раза большей, чем сейчас. Сейчас хватает и того, что принимаю.

      Планирую сократить через полгодика еще вдвое с постоянными замерами пульса-давления, пока врач не рекомендовал сокращение, говорит, что доза близка к минимально возможной. Пульс в покое без таблетки не замерял давно - с таблеткой в покое 65-70. Без нее год назад был ближе к 90 в покое. Диагноз тахикардия и повышенное давление. Щитовидка и сахар в норме - обследовал.

      Метеозависимость есть, но не знаю на бури ли, или на что-то другое... Субъективно ощущается как спазм сосудов в голове.

      Подозреваю, что просто сильно запустил тело. И много времени проводил без движения.

      • на шаг и на год-два от выздоровления

        Последний год принимаю таблетку - бета-блокатор.

        Это ни о чем не говорит, потому что сейчас какой-нибудь б-блокатор может обладать и антитахикардическим действием.

        Начинал с дозы в два раза большей, чем сейчас. Сейчас хватает и того, что принимаю.

        Уменьшение дозы это всегда хорошо.

        Планирую сократить через полгодика еще вдвое с постоянными замерами пульса-давления, пока врач не рекомендовал сокращение, говорит, что доза близка к минимально возможной. Пульс в покое без таблетки не замерял давно - с таблеткой в покое 65-70.

        Ну, с таблеткой вполне. А без нее пока не надо.

        Без нее год назад был ближе к 90 в покое.

        Если честно - хреновастенько.

        Диагноз тахикардия и повышенное давление. Щитовидка и сахар в норме - обследовал.

        Т.е. это синусовый узел косячит? А в остальном - сердце в норме? Мышцы твоего сердца здоровые?

        Метеозависимость есть, но не знаю на бури ли, или на что-то другое... Субъективно ощущается как спазм сосудов в голове.

        Можно смотреть как самый внятный сайт типа:

        http://www.tesis.lebedev.ru/magnetic_storms.html

        и еще какой то местный сайт, который показывает изменение геомагнетизма конкретно в вашей местности (три последние фазы - ниже я опишу подробнее). В этом вопросе есть ЧЕТЫРЕ значимых вещи:

        --происходил нечто на солнце и выделяются быстрые частицы, которые за считанные секунды(?) минуты достигают поверхности Земли. И прямо долбят организмы сердечников. В ответ на это у последних поднимается ВЯЗКОСТЬ КРОВИ, иногда почти в два раза. Ну, и сердце совсем нестойкого тахикардика может заторопиться уже на этой фазе. А вязкось крови, если крепкие сосуды, снижается аспирином. В России продается кардиоаспирин. Или любой другой типа Упсы - растворил и припиваешь хоть пол дня одну таблетку.

        --вторая фаза - от Солнца отделяется более медленный кусок космической плазмы и долетает до Земли. Когда он встречается с Землей, РЕАГИРУЕТ МАГНИТНОЕ ПОЛЕ ЗЕМЛИ - резким подъемом. И часть кардиатриков реагирует и/еще на это.

        --потом происходит третья фаза. ГЕОМАГНИТНОЕ ПОЛЕ ЗЕМЛИ УМЕНЬШАЕТСЯ. Часть кардиатриков реагирует и/еще на это.

        --потом происходит четвертая фаза - за длительный интервал времени геомагнитное поле ЗЕМЛИ приходит в норму - т.е. увелеличивается. Часть кардиатриков реагирует и/еще на это.

        ...совсем плохие реагируют на все четыре фазы. И на все вязкостью крови. Некоторые только на вторую. Свою реагируемость надо знать в лицо и работать с ней открыто - не боясь.

        Подозреваю, что просто сильно запустил тело. И много времени проводил без движения.

        Это абстрактная категория - запустил тело.

        В других твоих постах я прочитал, что у тебя есть уникальная штука - датчик пульса, работающий на бегу. Какими бы ты философиями не руководствовался - ты на один шаг от выздоровления. Тебе надо научиться бегать:

        --в ритме кратном пульсу
        --замедлять пульс ДВИЖЕНИЯМИ бега

        ...это очень непростая комбинация. Но, ей научиться можно. Это и есть твоя двигательная психотерапия.

        ...по времени это работа на год-два, потому что рефлексы, обслуживающие сердце, есть "тупые". Знатоки лошадей говорят, что сердце тупое типа жеребца.

        • Re: на шаг и на год-два от выздоровления

          Есть вот какой вопрос про ритм бега, кратный пульсу. Я пробовал эти дни и нашел затык в следующем.

          На данный момент мой пульс и темп бега связаны петлей усиливающей обратной связи. Чем выше темп, тем быстрее пульс. Второй фактор, способствующий убыстрению пульса - это время. Чем дольше бегу, тем выше пульс.

          Задача "кратного бега" превращается в практически нерешаемую математическую для меня задачу. Потому как если я бег замедляю, найдя кратный коэффициент, то пульс все равно увеличивается вследствие того, что прошло время на решение задачи. Если я бег ускоряю, опираясь на найденный коэффициент кратности, то пульс ускоряется еще быстрее в силу петли усиливающейся обратной связи. Получается, что коэффициент кратности нужно пересчитывать раз в 3-4 секунды и при этом сама кратность никогда не достижима.

          А существует кто-то, кто решал подобную задачу? Как он это делал? Даже если я заранее определю для себя, скажем, на пульс в 140 ударов в минуту делать 70 шагов, то через 3 минуты пульс будет уже 150 только из-за пройденного времени. И тогда я, например, могу из 70 шагов перейти к ритму 50 шагов, чтобы сохранить хоть какую-то кратность. Но пока я делаю это, мой темп замедляется и пульс падает до 130 ударов. И так далее.

          Общая тенденция - чем быстрее, тем выше пульс есть и так, но вот как обеспечить кратность...

          Объясните?
          Спасибо большое!

          • Опора ногой на землю, "беговой шаг", замедление "б.ш."

            Есть вот какой вопрос про ритм бега, кратный пульсу. Я пробовал эти дни и нашел затык в следующем. На данный момент мой пульс и темп бега связаны петлей усиливающей обратной связи. Чем выше темп, тем быстрее пульс.

            Забудем на время про бег. Вот тебе вопрос: как ты замедляешь дыхание другого человека в перекрестном присоединении? Например, ты двигаешь рукой в ритме дыхания другого человека, но твоя цель есть именно замедлить его дыхание?

            Правильно, ты делаешь примерно следующее:
            --во время ваз вдоха и/или выдоха ты ЯВНО ОТСТАЕШЬ ОТ ТЕМПА ДЫШАЩЕГО
            --но в крайних точках - на "самых" вершинах" вдоха или выдоха ты как бы "догоняешь" отставание и твое движение руки соответствует точно "пикам" вдоха или выдоха

            Вообще говоря, это есть метафора к универсальной модели невербального присоединения, когда нам надо УСКОРИТЬ/ЗАМЕДЛИТЬ этот некий основной ритм некоего ритмического невербального процесса.

            Говоря по-проще - в некоторых случаях выполнить это ОЧЕНЬ НЕПРОСТО. Но, это выполнимо. Натренироваться этому можно.

            Возвращаемся к бегу. "Вехрним" точкам дыхания или "пикам" соответствуют касания стопой земли. А вот, выполнение "бегового шага" с имитацией/реальным исполнением его замедления потребует определенной тренировки.

            Кстати, от себя могу добавить, поскольку, в большинстве случаев, бегать учат "на скорость", то паттерны вашего "бегового шага" настроены сейчас на явное ускорение. Но, никакое ускорение,в то же время, вам сейчас не нужно. Вам нужен особенный паттерн бега, в котором "беговой шаг" выполняется как бы с замедлением (все рассуждение мы ведем для формальной ПОСТОЯННОЙ СКОРОСТИ БЕГА).

            Вы меня хоть смутно, понимаете? И вот, когда вы начнете бежать с замедлением "бегового шага" - ваше сердце перестанет "разгоняться" при фиксированной формальной скорости бега.

          • Ожидание изменений при совершении действий

            Задача "кратного бега" превращается в практически нерешаемую математическую для меня задачу. Потому как если я бег замедляю, найдя кратный коэффициент, то пульс все равно увеличивается вследствие того, что прошло время на решение задачи. Если я бег ускоряю, опираясь на найденный коэффициент кратности, то пульс ускоряется еще быстрее в силу петли усиливающейся обратной связи. Получается, что коэффициент кратности нужно пересчитывать раз в 3-4 секунды и при этом сама кратность никогда не достижима.

            Это понятно. Это так и должно быть. Потому что сей момент твой "беговой шаг" настроен на "скорость". А тебе его надо ПЕРЕНАСТРОИТЬ на "замедление". "Замедление" есть кинестетическая идея, которая порождена в контексте взамодейтвия ДВУХ ОРГАНИЗМОВ, один из которых в роли оператора выполняет функцию "ОТЗЕРКАЛИВАНИЯ С ЗАМЕДЛЕНИЕМ" некоего невербального циклического процесса, который исходно генерирует некий другой организм - мы его типично называем "субъект".

            Собственно, новым для обсуждения тут является ПРОЦЕСС ЗАМЕДЛЕНИЯ, который выполняет сам для себя в двух ролях некто вроде тебя - "оператор" + "субъект". Редко ли встречается такая задача? Часто. Вот, вчера я вынужден был принять горизонтальное положение и ЗАМЕДЛЯТЬ некую ритмическую функцию своего организма. В более нормальном варианте то же делает любой человек, который УСПОКАИВАЕТ СВОЕ ДЫХАНИЕ, после любой физической нагрузки - неважно, осознает он или нет СПОСОБЫ, которыми он действует.

            А существует кто-то, кто решал подобную задачу?

            Это типичная задача с "отзеркаливанием и замедлением" для двух человек. И это типичная задача, для одного человека, который УСПОКАИВАЕТСЯ.

            Как он это делал? Даже если я заранее определю для себя, скажем, на пульс в 140 ударов в минуту делать 70 шагов, то через 3 минуты пульс будет уже 150 только из-за пройденного времени.

            А это другой фактор - ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ ФИЗИЧЕСКОЙ НАГРУЗКИ, КОТОРЫЙ СТАНЕТ ТЕБЕ ПОДКОНТРОЛЬНЫМ СПУСТЯ ВРЕМЯ.

            И тогда я, например, могу из 70 шагов перейти к ритму 50 шагов, чтобы сохранить хоть какую-то кратность. Но пока я делаю это, мой темп замедляется и пульс падает до 130 ударов. И так далее.

            К слову сказать, перед твоей центральной задачей число шагов в единицу времени - это что- предмет гордости. Пошли на... все рекомендации И ИЩИ СВОЕ ЧИСЛО ШАГОВ В ЕДИНИЦУ ВРЕМЕНИ, которое не изменяет/минимально изменяет пульс. И если мы начертим график число шагов/единица времени - на нем будет четкий горб/провал - и вот в зоне этого провала ты и должен бегать.

            Далее - дыхание. Я уже тебе писал: В ЛЮБОМ ВАРИАНТЕ ТЫ ДОЛЖЕН БЕГАТЬ С ВЫДЫХОМ В ДВА РАЗА БОЛЬШЕМ ЧЕМ ВЗДОХ И КРАТНОСТЬЮ К ШАГАМ + БИЕНИЯМ СЕРДЦА ТОЛЬКО ТАКИМ, КОТОРЫЕ ДАЮТ "ПРОВАЛ" НА СООТВЕТСТВУЮЩИХ ГРАФИКАХ, если бы ты их рисовал.

            По дыханию еще не все, потому что есть еще и "рыдающее" дыхание при беге. Оно дает еще целый набор параметров, которые дают "провал" на графике нечто-частота сердца. И у тебя всегда так будет куча вещей, которые ОТНОСИТЕЛЬНО БЕГА СНИЖАЮТ пульс. И так ты можешь работать на ОЖИДАНИЕМ И ПОЛУЧЕНИЕМ ИЗМЕНЕНИЙ и не чувствовать себя "ЗАПЕРТЫМ".

            А, сейчас ведь ты "заперт". Ты закрыт от терапии, которая в своей сути есть "ожидание изменений":

            Эффективность ... психотерапии (19) Через пять лет после травмы...
            http://metapractice.livejournal.com/294307.html

  2. меня вот мониторили сутки недавно. при пробуждении - 40-42.
    при тренировках не знаю. надо будет проверить.
    даже нашли 28 сбоев ритма за сутки, и серьезные врачи говорят, что это норма, есть у многих и многие этого даже не замечают.
    кстати говорят, что если в покое больше 100, то это тахикардия.
    я кстати на дорожке больше 10-15 минут бегать не могу, начинает голова немного кружиться и вобще некомфортно мозгу - надо картинку менять (и поворачивать голову тоже не люблю, так как начинаю терять равновесие). по берегу моря, например, могу бегать часами.

    • Какой бы ни был ваш возраст - вам надо честно знать - у вас нарушения возбудимости/проводимости внутрисердечной нервной системы. И это в определенном смысле "ваша" болезнь.

      • мне следует нормализовать тонус вегетативной нервной системы, это да. работаю над этим.

        • Простите меня пожалуйста за эту реплику. Но пульс 40 бывает только в характерных случаях. О них вы найдете много материала в интернете.

          Пропуски ритма. Норматив за сутки. Но, вы найдите, отчего такие пропуски возникают.

          Т.е. если вы достаточно молоды - вам надо ВСЕ время посвящать компенсации того, что там у вас эээ есть. Еще раз простите меня за допущенную категоричность.

          • в каких случаях? у меня весь день в покое давление 120-80, пульс 60. только при пробуждении 40-42 (и то, один раз холтер повесили). мне 31 год. я считаю, это нормально. пропуски ритма, да, надеюсь сумею от них избавиться.
            точного диагноза нет, но мне было как-то несколько дней херовато, поэтому и сделал все проверки. было это после нервных расстройств, переутомления, злоупотребления (алкоголь, сигареты и другие явства) и бурной деятельности. в общем жил на всю катушку. пришли к выводу, что это расстройство вегетативной нервной системы, потому что были симптопы - затруднение дыхания, боли, повышенное давление, чувствовал сердце и даже вроде сбои, беспокойство, бессоница и т.д. я действительно перепугался, но меня обследовали и успокоили. сказали не нервничать и бросить курить.

            • Алкоголь и сигареты долой. Вообще.

              Про все остальное уже писать ничего не буду. Вам 31, вы уже такой - самостоятельный мужчина. Про проблемы вашего сердца можете найти в изобилии в интернете. Но, если вы считаете, что никаких проблем нет - - значит их нет. Но это не "тонус вегетативной нервной системы".

              • расскажу вам по секрету - есть несколько диагнозов в россии, которые есть только в россии. нигде в мире, а уж тем более в израиле их не признают. и ничего - живем 😉

Comments are closed.