Невозможность против нежелания

Мне чрезвычайно важна тишина в процессе бега. Я не говорю о том, что я слышу непосредственно в момент бега. Тут могу быть хоть и "кричалки" американских пехотинцев, записанные во время их тренировочных кроссов. Мне важна внутренняя тишина. Ну, собственно, я для того и бегу, чтобы услышать эту тишину. По большому счету именно возможность слышать снаружи то, что я хочу и предоставляет мне возможность ощутить тишину в себе.

И это настолько для меня ценно, что даже если меня в какой-то момент времени начинает ломать, а ехидный внутренний голос предлагает посидеть дома вместо того, чтобы бежать, я предлагаю ему помолчать. Заметьте, я не предлагаю ему "заткнуться" - для внутренних голосов оказывается тоже является важным получить возможность минуты молчания. Они не всегда это умеют и почти всегда хотят уметь. Но при совсем уж полной тишине - я замедляюсь и теряю координацию. Наверное уместнее будет как-нибудь попробовать деконцентрацию на бегу, но ммммм... Это на будущее.

Меж тем я иду навстречу себе, отделяя невозможность бега от нежелания бежать. И делаю я это, предоставляя себе максимальную свободу. Я договорился с собой о том, что бегать буду трижды в неделю. Не всякий раз по утрам в одно и то же время, а иногда вечером, иногда днем, иногда два дня подряд, а иногда раз в три дня. Я не ставлю рекордов и поэтому если пробегаю разок километра три, а другой раз всего полтора я стараюсь не расстраиваться. И не относиться к себе критично. Но, тем не менее, в беге, как негде больше, легко ощущать себя победителем. Если я пробегаю ту же дистанцию, но с большей скоростью - я для себя уже чемпион. Если я пробежал, сохранив скорость, но на 20 метров больше, чем в прошлый раз, я снова считаю себя молодцом. Если и метраж, и скорость остались те же, но пульс был меньшим, я в очередной раз молодец. Без самолюбования - я ведь отдаю себе отчет в том, что не тяну даже на серебряный значок ГТО ученика средней школы.

Мне нравится бежать, и наверное если бы я хотел бежать, но не бежал бы при этом, я бы врал сам себе.

Еще мне помогает бежать то, что бегу я не в парке и не на улице. Я знаю, что другим бы это мешало, но после бега у меня тренировка с поднятием штанг и прочих нелегких штуковин (о, об этом особо) и сначала бежать в парке, потом мотаться домой, переодеваться, брать вещи, бежать на тренировку... Я бы не осилил. Даже не так. Я не осилю! Плюс бега на дорожке в том, что я могу не тащить с собой воду, ключи, телефон, полотенце. Я вижу на дорожке все необходимые мне параметры для того, чтобы отслеживать мое продвижение. Меня это мотивирует.

Тэги записи: жизнь

11 Comments

  1. Молодец! 🙂

    Я тоже начал бегать на дорожке где-то с полгода назад. В среднем получается примерно раз в неделю... Пока результаты скромные, но определенная выносливость появилась. Обычно бегаю 5 км, с разными скоростями (типа 400 метров быстро, потом 600 метров медленно). Или просто с одной скоростью. По настроению, короче. За полгода сократил время на 5 км с 22:40 до 22:00. Продолжаем фигачить 🙂

    • ну мне до 5 км. расти и расти еще. и скорость у тебя классная. я медленнее пока бегу. кто-то говорил, что "сила прибавляется изо дня в день, а выносливость растет из года в год".

  2. "покой есть главное в движении"

    бег можно использовать для типа медитации

  3. А мне молча бегать нудно.
    Желательно в наушниках и чтоб песни были драйвовые.

    • Я тоже ставлю музыку, но особенную для меня. Я любой ритм могу найти в любой музыке, хоть в эмбиенте. И чем менее музыка драйвовая на первый взгляд, тем интереснее мне заниматься таким поиском на бегу.

  4. Очень интересные заметки о беге, спасибо! Особенно ценно про второе дыхание, даже не подозревала о волевом моменте. Часто не хватало именно силы воли, чтобы переждать наиболее утомительный момент – переходила на шаг, потом бег возобновляла. Но ощущение уже другое, когда бежишь с "перерывами".
    Бегаю сезонно, в теплое время, в спортзале почему-то только разогревалась быстрым шагом. Но стоит попробовать.

  5. Здорово! Как у Харуки Мураками "О чём я говорю, когда я говорю о беге".

      • Рекомендую. Интересные мысли, интересный автор. Приятного чтения!

Comments are closed.