Долго все продолжалось... Год.

Из 11-и человек, которые начали курс, сертификаты мастеров-НЛП получили пятеро. Вот их мастерские проекты:

Еще двое дошли до конца курса, но не стали сертифицироваться.

  • Один человек не дошел буквально до первого же занятия, хотя он являлся тем, кто сказал: "Блин, сколько же можно вести практик, готовь мастерский, записываюсь первым".
  • Второй ушел после третьего занятия на мастерский к другому тренеру - удачи ему. Я не думаю, что когда-либо приглашу на какой-либо из своих курсов первого или второго человека - слишком важным для меня было присутствие каждого участника - это был первый проводимый мною мастерский.
  • Третий участник ушел после второго сегмента. С сожалением, но ушел. И мне было жаль.
  • Четвертого участника я попросил больше не приходить (да, бывает и такое) - он реально достал меня и большую часть группы. Если уж даже моей гибкости не хватило, чтобы все разрулить, то это было наилучшим выходом.

Когда за день до сертификации я все еще не получил мейлом проекты участников, мне стало совсем невесело. Я дал еще месяц, но и по его прошествии я получил мейлом всего один проект. Я решил больше не ждать и вместо сертификации просто предложил участникам показать то, что есть. И это было на удивление неплохо. У меня правда к концу дня разболелась голова от попыток вместить в нее четыре крупных проекта, некоторые из которых были далеки от завершения.

Но мне понравилось и трансовое встраивание умения кататься на велосипеде. И почти театральная постановка в стиле сериала House M.D. И классическое нлперское встраивание модели по завершению начатой работы, после которой "клиент", извиняясь сказал, "ой, а у меня же это всегда было, и чего я на демонстрацию вышел"... Хороши были и парные работы, в которых пара совместно презентовала сделанные ими совместно два таких разных проекта.

Я не дал в тот день сертификатов никому, попросив придти участников через неделю. Я не хотел смешивать свои ощущения от происходящего с инициацией НЛП-мастеров. Она случилась отдельно. Я не вызывал никого к доске, не фотографировался и не фотографировал. Не. Вру. В этот день я сделал одну фотографию из своего окна. Вот такую.

IMG 1511 copy - Завершен курс НЛП-мастер 2009

Я честно рассказал всем мастерам о тех сложностях, которые были у меня на протяжении курса. Этот проект оказался очень (возможно слишком) большим для меня. Я выстраивал его с нуля, не находя аналогов в других мастерских курсах - телесное НЛП, психотерапевтическая работа с картами Таро, системное мышление и работа с системами целей, методики, стоящие за пределами известных паттернов "раскруток", эпистемологические метафоры, выстроенные на архетипах, и чистый язык... Много. Нового. Было.

А с ребятами мы продолжим встречаться. Многое предстоит еще узнать. Но уже как коллегам.
Будет ли следующий мастерский? Если да, то лет через пять. Не думаю, что раньше. Но запись открыта уже сейчас. Пишитесь!

Тэги записи: nlp

28 Comments

  1. очень тобой горжусь. очень мне все это трогательно. и радует. обнимаю!

  2. Если лет через 5, то я записываюсь! 😀
    География мастерского же тоже может измениться? 😉
    Кто его знает... 2014 год.
    Может мы уже все будем проживать на южном побережье Африки...

  3. Окончание мастера

    Слава ты офигенный учитель! Я многому научился от группы, и от тебя в особенности. Продолжай в том же духе.

    • Re: Окончание мастера

      спасибо тебе огромное!!!!

      много светлого от тебя на группе было, искреннего, веселого и живого.

    • неа

      к Леониду я сам хожу на консультации с большим удовольствием и с большой пользой. я у него проходил курс нлп-практик в 2001 году.

      а когда я стал сам работать с клиентами и вести группы, пришла пора как-то разбираться с глюками, с которыми самому уже не просто разобраться. чтобы своими тараканами с клиентами не поделиться случайно.

  4. Поздравляю!

    Ты Конфайнмент-моделирование своим давал?:) Молодец, что не запер "под замок" модельки)
    Кстати, можешь посмотреть на нашу уже пост-тренинговую Модель Ревности. Если интересно, конечно.

    • Re: Поздравляю!

      Спасибо 🙂

      Позвал на этот кусок курса Бориса Мельцера. Он у Гагина учился - он конфайнмент и дал. Очень интересно посмотреть про ревность - уже смотрю.

  5. захотелось посмотреть некоторые работы... но...
    можно в формате старого офиса, коим пользуется большинство нормальных людей?)

  6. Поздравляю!
    И молодцы, что модельки выкладываете. Интересно будет посмотреть.

Comments are closed.