Кошка разглядела в салоне дверь, ведущую на улицу. Она ее видно воспринимала ранее, как часть стены. А тут я ее открыл, уходя в спортзал. Кошка вытаращила глаза и вытянулась высоко вверх. За счет того, что она вся вытянулась, она стала очень и очень худой. Даже не стройной, нет. Просто катастрофически худой. А еще она начала раскачиваться из стороны в сторону, пытаясь разглядеть, куда же ведет дверь. При этом в ее повадках появилось нечто змеиное. Ну, чистой воды, кобра. Худая, качается и глаза вытаращены.

***
Я никогда не любил спорт. В детстве ходил на акробатику. Потом было самбо. Там я всем проигрывал, потому как был слаб. Да еще младше всех и худее килограмм на 10-15. Самбо было прикольным, но ничего я из него не вынес. Потом со школьным другом мы занимались подпольным маханием рук и ног. Сами. Настолько несерьезно, что даже весело. Потом в институте я занимался каким-то подобием борьбы, но тоже глубоко безрадостным. При приезде в Израиль я забросил любой спорт напрочь. Разве что был период, когда я увлекался лошадьми. В смысле скакал. Ну, вы поняли. Но это же разве спорт? А еще я как-то прикупил тренажер и поставил его на балконе. Поскольку там после этого стало совсем тесно, выходить я туда практически перестал. Периодически пробовал программы - а-ля - "100 отжиманий за три месяца". Обычно все кончалось перетренировкой... А сейчас меня прет со страшной силой от спортзала, куда хожу через день уже полтора месяца. Я просек несколько вещей:

  • Меня да прет от небольших, но ежедневных побед. Сегодня больше на килограмм, минуту, метр... Круто. Это очень детские победы, не чемпионские. Хотя мое "грандиозное Я" нет-нет да и подкинет мысль: "Дружок, мы же побежим когда-нибудь марафон, а?". Хотя моими темпами дядьки, которому уже под 40, до конца тренировки бы дожить.
  • Во время занятий можно не думать. Полтора часа недуманья через день. 4.5 часа отсутствия мыслей в неделю. Восхитительно.
  • Я понимаю, что во время недуманья можно и удовольствие получать. Чисто физиологическое. Но оно уходит, как только я его внутри себя обнаруживаю.
  • Я могу слушать музыку не альбомами, а треками. Ну, не смейтесь. Я слушаю музыку только альбомами. Мне важно понять, как оно так и почему расположено. Я вспоминаю, как мы с Грю собирали наши альбомы. Туда входило только то, что нравилось нам обоим. Песни менялись местами. Долго вымерялись громкости... Паузы... Я умею ценить такую работу. И тут раз и... собираю хиты на свой айпод. Ну, как хиты... Вкус у меня специфический. Но сам факт.

***
К кошке прилипла красная клейкая лента. А поскольку в руки она (кошка) не идет, я задумался о том, как она ее с себя сдерет. Справится ли? Пока что, моясь, она игнорирует этот "покрасневший" участок тела. А что будет дальше? Притащил ей игрушки. Шарик звенящий и мышку пуховую. Потрогала лапой. Большего внимания не удостоила. Попробую не думать именно об этом при ближайшем походе в спортзал.

***
Поразился тому, что в иврите нет ребусов. Ну, или я их не встречал. Вероятно, специфика языка. Вот располагаешь в русском буковку Н над буковкой О и получается ребус "ннадо". А что, хорошее, кстати, слово. Вполне мотивирующее и дисциплинирующее. А в иврите, наверное, немного слов, которые содержат внутри себя сочетание букв идентичное той или иной приставке. От того и ребусов нет. А может их нет по какой-то иной причине.

***
Впервые во сне мне довелось убить. Обычно в подобных разборках я выступал в качестве жертвы. Тактичной такой, стремящейся к переговорам, к выявлению глубинного позитивного намерения агрессора... А тут поймал, схватил за шею и придушил. Со всеми спецэффектами. В полной, так сказать, ВАК-репрезентации. И я бы даже сказал, что с частичной осознанностью происходящего. По-моему назревает очередная "сонная книга". А вы убивали во сне?

***
Приятно удивлен коммерческому успеху (не, ну, как - вполне достиг поставленных скромных результатов) своего проекта Прозрачный мир. Сам, меж тем, месяц копаю тему зависимости и созависимости. Написал пару статей для своей рассылки. Пока успокоился. Не знаю еще, что буду копать дальше. Может страхи. А может, всплывет что-то еще.

***
Когда кошка хочет дотянуться до сосиски, лежащей рядом с кем-то из нас, она вытягивает каждый сустав в своей лапе. И лапа становится очень широкой. Очень-очень-очень. Ну не с мою ладонь, но почти. Желание достичь чего-то просто обязано сопровождаться соответствующими возможностями. Кошке их, конечно отыскать легче. Хотя... По наводке Анатолия Викторовича (в одном из постов, не помню, где...) смотрю документарию (нет такого слова, но и бог с ним) "Переводчик с собачьего". И это, блин, чрезвычайно круто. Дядька там работает с проблемами у собак и буквально на щелчок пальца (щелчок пальца, хммм, почти "хлопок одной ладонью") решает их. А его невербалика - это песня. И кино "Речь короля" мне понравилось. Хороший фильм о том, как король Англии, имея ряд дефектов речи, стал великолепным оратором. Хотя далось это ему непросто. Мягко рекомендую к просмотру. Но не повторяйте моей ошибки! Есть одноголосый перевод на русский. Не качайте его. Поищите другие.

***
Осилил первую самостоятельную поездку в Хайфу и обратно. Два дебюта. Туда. И обратно. Почти как хоббит. Машина свистела. Что-то к чему-то было неплотно прилягнуто (эх, пусть будет и такое слово) и она напоминала закипающий чайник со свистком. Первые минут 5 я улыбался. Пытался угадать мелодию. В Хайфу приехал оглохшим на правое ухо. Обратно ехал в ливень. Ничего не видно. Ничего. Дворники не помогали. Огоньки на дорогах и шум наезда на полосу, разделяющую дорогу да обочину. Вот мои ориентиры. Не, не по жизни. В дороге. В дождь. Хотя... А. И огоньки периодически светящиеся в стене дождя.

А в Хайфе машина не свистела. Я попросил Ольгу выехать со мной на трассу и посмотреть, что же свистит. То есть послушать. Ну, да и посмотреть тоже. А оно не свистело. Молодец такое. Зато в дороге меня поймал глюк. Темно. Тихо. Едем. И вдруг надо мной наискось несется ракета. Близко ко мне. С иллюминаторами. Оказалось, что в том месте ровнехонько там, где я проезжал, есть мост, а по нему несся поезд. А поезда быстрые тут и моста самого не видно. Ночь, темно и окна, как оказалось, поезда. Я на 100 км/ч и поезд почти навстречу мне, ярусом выше километров на 120 в час. Вжжжих. Восхитительное ощущение - как во сне...

Тэги записи: жизнь

16 Comments

  1. Славка, поиграй с кошкой 🙂 они это обожают даже когда большие, у них потом появляется что то типа доверия или надежды что с ними ещё раз поиграют, наш садится доверчиво рядом и ожидающе посматривает не продолжится ли экшен 🙂 занимает всего 5 минут как дурак потаскать мышку на веревке, а для них это наилучшее из развлечений, я кстати как то уличных котят так приучила подходить ко мне близко, играясь они уже не замечали что я их глажу.

    А про убийство во сне, у меня один раз было что я бежала вниз по лестнице от какого то колдуна, остановилась и поняла что бежать дальше не стоит и что на самом деле это он в ловушке, ударила его очень сильно и он типа того, исчез, растворился на глазах, умер наверно. Было пару раз что разных маньяков убивала, с кровякой и всеми эффектами, но я не досматривала, может они потом ожили? Думаешь стоит удостовериться и до конца задушить чтоб больше не приходили? :)) ты наверно придерживаешься позиции что убийства во снах это борьба с нашими страхами?
    А один раз было что наоборот, кто -то убил моего знакомого, какой то нинзя, а я взяла его голову и быстро поставила назад, и он ожил как ни в чем не бывало 🙂

    Кстати из тем которые мне было бы интересно чтоб ты раскопал, а мы почитали 🙂
    поиск смысла - как сделать это побыстрей и надолго чтоб не колбаситься годами?
    одиночество и поиск "родственных" душ - как определить является ли одиночество твоей потребностью или что то нужно менять?
    рутина и свежесть - как стабильно пустить в жизнь какие то по настоящему живые, таинственные и новые вещи?

    можно конечно самому поискать ответы в разных философских книгах, лекциях Ошо и т.д. но интересно же услышать это и от тебя, в таком кратком красивом формате 🙂
    особенно если ты сам ищешь темы 🙂

    • Привет!

      Не хочет она играть со мной до тех пор, пока я не начинаю играться чем-то вкусным, например, сосиской. У нее два состояния: "зашипеть и сбежать" или "схватить в зубы еду и сбежать". А играться не хочет. Я ей уже и игрушки притащил, и вообще... А она взрослая. С ней никто в детстве не играл.

      Про убийство во сне (сначала описался и написал "во мне") думаю, что это скорее такая визуализация психологических защит, например, отрицания или вытеснения. То есть, по большому счету такая тема кандидат на то, чтобы с ней когда-нибудь поработать. Ну, например, хочу я выкинуть из головы какую-то мысль и так вот ее символически убиваю. Но она же все равно где-то внутри сидит. Просто временно я ее отложил в сторону, чтобы расчистить дорогу для жизни. А потом как-нибудь вернусь еще к ней.

      Про одиночество и смысл жизни, по-моему самое вкусное решение - это понять, что это те темы, наряду, например, со смертностью - это принятие того, что ответов тут нет. И поймав себя на "поиске конечного спасителя" (вроде так в экзистенциальной психологии у Ялома это называется) то есть источника, который скажет, "как правильно и в чем смысл жизни", улыбнуться своему поиску и еще раз мягко принять тот факт, что ответа тут просто нет.

      Есть хорошая история про мужика, который умер и спрашивает у Бога, "ну, вот в чем был смысл моей жизни"? А тот ему:

      - Ну помнишь, тебя послали в командировку 20 лет назад
      - Ну, да.
      - И ты ехал в поезде
      - Ну да.
      - И пошел в вагон-ресторан
      - Да, да... И?
      - И тебя женщина попросила передать солонку.
      - Да-да! И я передал. И?
      - Ну вот. Это и был смысл твоей жизни.

      • делал/не делал никогда во сне

        Впервые во сне мне довелось убить. ...

        Но, это еще не все. Выше приведена ваша парадоксальная и этим очень перспективная мысль использовать сны для подобных опросов. Типа: делал в принципе/не делал. Я не знаю, осознали ли вы это, но некоторые люди никого во сне никогда даже и близко не убивали. И это вне зависимости от обстоятельств их жизни. Но, это если угодно, исследовать ВАМ.

        Я же хочу уже какое-то время провести опрос на тему: СЧИТАЛ ВО СНЕ ДЕНЬГИ ИЛИ НЕ СЧИТАЛ. И я точно знаю, что некоторые люди НИКОГДА не считали в своих снах никаких денег. А некоторые даже их никогда не видели в своих снах. И это вне зависимости от обстоятельств их жизни, в которых ресурсных или не ресурсных проблем, связанных с деньгами могло быть эээ выше крыши.

        Так вот, я хочу (м.б. я хочу слишком много 🙂 сделать/начать свой опрос со ссылкой на вашу эээ идею. Ну, и тогда, мне нужно разрешение использовать ЭТУ вашу ссылку. 🙂

        • Re: делал/не делал никогда во сне

          В принципе то, что я написал наверху наполнено символикой моих снов, даже если происходило в "не_во_сне".

          Пассаж про убийство я нацелил на вызов ответной реакции читателя, до этого помассировав точки "думаю-не думаю" (по сути имел в виду "осознаю-не осознаю"), различные реп. системы ("красное-звенящее-пуховое"), идею существования некоего иного мира ("кошка-дверь") и прохода в него, ускользающей попытки осознать себя, а также темы "внимания", "ребусов-загадок" и символического значения букв (последним имел в виду намек на некое иное значение всего написанного мною текста).

          Вопрос про убийство - это единственный вопрос в тексте и он меня интересует в плане "можете в принципе/не можете в принципе", а сны - ширма. Но ширма, которую я начал строить с первого абзаца текста, чуть-чуть приправив его элементами личностной истории - чтобы уж не совсем в лоб вопрос пошел. Все-таки вопрос этот - некоторого рода интервенция, и мне хотелось, чтобы элементы критического мышления у читателя тоже присутствовали. Так мне увиделось все более ммммм.. экологичным что ли.

          Да конечно можно использовать ссылку.

          • Re: делал/не делал никогда во сне

            В принципе то, что я написал наверху наполнено символикой моих снов, даже если происходило в "не_во_сне".

            Я так и понял, и только символика сна меня и интересует.

            Пассаж про убийство я нацелил на вызов ответной реакции читателя, до этого помассировав точки "думаю-не думаю" (по сути имел в виду "осознаю-не осознаю"), различные реп. системы ("красное-звенящее-пуховое"), идею существования некоего иного мира ("кошка-дверь")

            Кошка - природный хищник. И для нее это не вопрос. Все что она съедает - она конечно "убивает".

            ... и прохода в него, ускользающей попытки осознать себя, а также темы "внимания", "ребусов-загадок" и символического значения букв (последним имел в виду намек на некое иное значение всего написанного мною текста).

            Угм.

            Вопрос про убийство - это единственный вопрос в тексте и он меня интересует в плане "можете в принципе/не можете в принципе", а сны - ширма. Но ширма, которую я начал строить с первого абзаца текста, чуть-чуть приправив его элементами личностной истории - чтобы уж не совсем в лоб вопрос пошел. Все-таки вопрос этот - некоторого рода интервенция, и мне хотелось, чтобы элементы критического мышления у читателя тоже присутствовали. Так мне увиделось все более ммммм.. экологичным что ли.

            Я приложу максимум усилий по ходу формулирования моих вопросов, чтобы разумное критическое мышление было в максимальной мере эээ активизировано у читателей опроса "про деньги во сне"

            Да конечно можно использовать ссылку.

            Спасибо.

        • Re: делал/не делал никогда во сне

          Деньги во сне считал возможно однажды. Или даже ни разу. Знаю людей, которые во сне встречают постоянно одну и ту же сумму денег. Сумма обычно набирается разными монетами (по-моему счет во сне купюр и монет - это разные процессы; но я не могу детальнее объяснить этой своей мысли).

          Для меня этот элемент во снах обычно та еще загадка. Вот упрется человек в какие-нибудь 13.5 монет, которые путешествуют с ним из сна в сон и что... Для меня, в принципе, присутствие некоторого конкретного числа во сне - странно.

          Почему-то первая ассоциация при этом о возрасте. Не знаю, могут ли во снах встречаться числа из иных контекстов с такой же настойчивостью.

          • Re: делал/не делал никогда во сне

            Деньги во сне считал возможно однажды. Или даже ни разу.

            Мы будем считать такие - "уверенные" - заявления.

            Знаю людей, которые во сне встречают постоянно одну и ту же сумму денег.

            Удивительно.

            Сумма обычно набирается разными монетами (по-моему счет во сне купюр и монет - это разные процессы; но я не могу детальнее объяснить этой своей мысли).

            Есть ли в этом значимая разница - пока никто не знает.

            Для меня этот элемент во снах обычно та еще загадка. Вот упрется человек в какие-нибудь 13.5 монет, которые путешествуют с ним из сна в сон и что...

            Никто не знает, что это значит.

            Для меня, в принципе, присутствие некоторого конкретного числа во сне - странно.

            Есть люди, у которых в снах за всю их жизнь так и не встретилось ни одного какого числа. И. пока неизвестно, хорошо это или плохо.

            Почему-то первая ассоциация при этом о возрасте. Не знаю, могут ли во снах встречаться числа из иных контекстов с такой же настойчивостью.

Comments are closed.